Побои, пропаганда с лезвиями VS благожелательные отношения поляков

В рамках проекта «Сосуществования» Польский консультант пытается затрагивать самые непростые аспекты жизни иностранцев в Польше.

Последние дни принесли нам много странных, пророй противоречивых новостей, часть из которых откровенно пугает.

Негатив

Недавно поляками был избит водитель-украинец из Uber. По имеющимся сведениям, он не смог включить для клиентов польскую музыку. Преступники посчитали это достаточным основанием для насилия.

Начало драки водитель смог снять на видео, но потом запись прерывается:

А несколько дней назад в местечке Nadodrze, что во Вроцлаве, были обнаружены листовки антиукраинского содержания: «Скажи нет украинцам в твоем городе», «Они отнимают наши рабочие места» и прочая белиберда националистов.

Вероятно, на это никто и не обратил бы внимание, если бы не одно но. С тыльной стороны листовок были скрыто размещены лезвия от бритвенных станков. При попытке снять такие объявления человек невольно получал бы травму.

Побои, пропаганда с лезвиями VS благожелательные отношения поляков 1

Побои, пропаганда с лезвиями VS благожелательные отношения поляков 2

Ранее польские СМИ сообщали, что подобными лезвиями были снабжены листовки против абортов, никак не связанные ни с украинцами, ни с темой миграции вообще.

Из данных новостей можно было бы сделать вывод о значительном ухудшении отношения поляков к украинцам, но для репрезентативных сведений есть опросы, и их результаты противоположны.

Позитив

Социологические опросы об отношении к украинцам или иностранцам вообще проходят в Польше постоянно. В этот раз результаты опубликовало Havas Media Group. Согласно их данным 52% поляков с симпатией относится к работающим в РП украинцам.

Это не означает, что остальные ненавидят иностранных рабочих – к таким лицам себя отнесли всего 12% опрошенных. Среди других интересных данных:

  • Среди нелюбящих украинцев в большинстве люди моложе 34 лет.
  • 80% хотя бы иногда, но общаются с украинцами.
  • У 20% опрошенных соседи украинцы.
  • 81% не против, если их коллегами на работе будут украинцы.
  • 53% согласились бы работать под началом украинца.
  • 60% не считают, что украинцы отнимают у них работу.
  • 65% поляков раздражает негативное отношение к рабочим из Украины других поляков.

Побои, пропаганда с лезвиями VS благожелательные отношения поляков 3

Какой вывод можно сделать из столь противоречивых новостей? Люди притираются, что не всегда происходит безболезненно. Большинство поляков благожелательно воспринимают украинцев, но есть и случаи проявления агрессии.

Статистика вещь лукавая, но негатив в данном случае может превалировать над цифрами. Пусть 99 человек из 100 обожают вас, но если 1 кинется с кулаками, может быть больно. И то, что число агрессивно настроенных людей в данном примере меньше уровня среднестатистической погрешности, не спасет от необходимости ходить с синяками.

Выход один – держитесь подальше от дураков. Их в любом обществе достаточно. При первых же попытках проявления агрессии, сообщайте властям. Не пытайтесь «урегулировать ситуацию» самостоятельно. Во многих случаях это является нарушением закона.

Ранее «Польский консультант» сообщал, что 41% поляков выражали негативное отношение к украинцам, а 43% — к россиянам.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен