В Польше самый высокий процент несчастных случаев на работе среди украинцев

Польская организация Koalicja Bezpieczni w Prace, чья основная деятельность — безопасность труда, провела исследование среди украинцев, работающих в Польше.

С сожалением вынуждены констатировать, что несчастные случаи на производстве среди этой категории иностранцев наиболее распространены. Основная причина, по мнению KBP, в незнании правил.

Скрыть содержание

Статистика

На момент проведения исследования точных данных за 2018 год еще не было. Однако экстраполируя информацию предыдущих лет, в Koalicja Bezpieczni w Prace брали в учет цифру в 2 миллиона украинцев так или иначе работавших в Польше в течение отчетного года.

Подтверждаются данные и официальными отчетами GUS по видам на жительство. Динамика по предоставлению ВНЖ украинцам такова:

  • 2012 год – 39 100 чел.
  • 2016 год – 127 000 чел.
  • 2017 год — 235 600 чел.

При условии, что получают карты побыту далеко не все работники-иностранцы, тенденция очевидна.

Проведя исследование среди нескольких сотен украинцев, работающих в РП, KBP выяснило, что 56% сотрудников — украинцев не проходили обучение по технике безопасности.

Причины

Причина вытекает из статистических данных – 56% украинцев просто не знают об опасностях на конкретном предприятии. Но и это еще не все.

Репрезентативная выборка уже другой организации — Safe on work — показала, что и оставшимся 44% лекции проводились на непонятном им языке. В 85% случаев это был польский, и лишь 15% — на украинском, уровень знания которого у лекторов не всегда делала обучение полностью понятным.

К сведению, самой травмоопасной сферой признано строительство.

Планы KBP

В целях Koalicja Bezpieczni w Prace входит повышение уровня образованности украинцев. Акцент планируют сделать на малый и средний бизнес, составляющих до 70% экономики РП. В крупных компаниях, по данным исследования, обстановка значительно лучше.

Как именно будут проводиться такие образовательные программы пока не сообщается.

И напоследок, рекомендуем прочитать что делать при несчастном случае в Польше. Информация полезна для всех!

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен