Рекорд десятилетия. Рост средней зарплаты в Польше составил 7,7%

Польский государственный Główny Urząd Statystyczny опубликовал результаты по росту средней зарплаты в 2018 году.

Показатели оказались рекордными за последнее десятилетие.

Аналитики прогнозируют продолжение увеличения уровня оплаты труда и в будущем.

Параметры роста

По данным GUS, средняя зарплата в Польше по экономике в IV квартале 2018 года составила 4 863,74 злотых. Это на 7,7% больше, чем в том же квартале годом ранее. При этом в годовом исполнении параметры средней зарплаты так же подросли, хоть это повышение и выглядит чуть более скромно – средняя оплата труда по экономике в 2018 году составила 4 585,03 злотых.

В общие данные по экономике включены практически все предприятия, всех форм собственности, число работников у которых может быть менее 10 человек. Использованы данные и служащих, чиновников, медицины, образования и пр.

Причины роста и прогноз

Среди основных причин роста зарплаты аналитики называют рост экономики в целом, а также низкий уровень безработицы. Отсутствие дефицита рабочих мест стимулирует работодателей к увеличению уровня оплаты труда.

По поводу будущего мнения специалистов разделились. Большинство с оптимизмом смотрит вперед, предполагая, что рост продолжится схожими темпами. Но есть и пессимисты, которые уверяют, что внешняя конъектура, в частности изменение немецкого трудового законодательства, может оказать негативный эффект на польскую экономику.

В завершении «Польский консультант» напоминает, согласно законодательству РП уровень оплаты труда гражданина и официально работающего иностранца не должен отличаться. Поэтому параметры роста средней заработной платы могут отразиться и на благосостоянии заробитчан.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен