Положительный тест на беременность и защита от увольнения в Польше

На сегодняшний день мне неожиданно сообщили об увольнении с работы с уведомлением за две недели, а 4 дня назад я сделала тест на беременность, который оказался положительным. У меня запись к гинекологу через неделю. На меня распространяется защита от увольнения? Контракт (умова о праце) был заключен на определенный срок (шесть месяцев).

Защита беременных работниц

Ответ на Ваш вопрос, исходя из общеприменимого законодательства и изложенных фактов, отрицательный. Основным положением является ст. 177 ТК.

Статья 177 [Особая защита беременных работниц]

  1. Работодатель не вправе расторгнуть или расторгнуть трудовой договор во время беременности, а также в отпуске по беременности и родам, за исключением случаев, когда имеются основания, оправдывающие расторжение договора без предупреждения по ее вине, и профсоюзная организация, представляющая работника, дала согласие на расторжение трудового договора. договор.
  2. Положение §1 не распространяется на работников, находящихся на испытательном сроке, не превышающем одного месяца.
  3. Трудовой договор, заключенный на определенный срок или на испытательный срок свыше одного месяца, который прекращается после третьего месяца беременности, продлевается до дня родов.
    1. Положение §3 не распространяется на срочный трудовой договор, заключаемый для замены работника во время его уважительного отсутствия на работе.
  4. 4. Работодатель может расторгнуть трудовой договор с уведомлением во время отпуска по беременности и родам только в случае объявления работодателя банкротом или ликвидации. Работодатель обязан согласовать с профсоюзной организацией предприятия, представляющей работника, дату расторжения трудового договора. В случае невозможности обеспечить другую работу в течение этого периода работники имеют право на льготы, указанные в отдельных положениях. Период получения этих пособий включается в стаж работы, от которого зависят права работника.
  5. 5. Положения §1, 2 и 4 соответственно применяются также к работнику — отцу, воспитывающему ребенка, или работнику — другому члену семьи, находящемуся в отпуске по беременности и родам.

Продление договора до родов

В вашем случае применяется §3 вышеизложенного. Положение о том, что вы будете защищены, если ваша беременность длится более 3 месяцев на дату расторжения вашего срочного трудового договора, что, судя по указанным датам, маловероятно. Тогда ваш контракт будет продлен в силу закона до дня, когда вы родите.

Это означает, что для защиты, предусмотренной ст. 177 §3, необходимо установить, что на день, в который срочный трудовой договор должен был быть расторгнут, со дня зачатия уже прошло не менее 85 дней (3 месяцев). Защита по ст. 177 §3 предоставляется только после третьего месяца беременности, а не до конца третьего месяца беременности (как и в случае Верховного суда в постановлении от 15 января 2019 г., регистрационный номер II ПК 252/17).

3.5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен