Когда Ночь музеев в Польше в 2023 году?

Впервые Ночь музеев состоялась в Берлине в 1997 году. С тех пор ежегодно в этой акции принимают участие около 120 городов со всей Европы.

В Польше это мероприятие проводится с 2003 года, когда Национальный музей в Познани организовал первую в стране Ночь музеев.

Скрыть содержание

Что такое Noc Muzeów?

Ночь музеев – общеевропейское мероприятие, которое стало очень популярным и узнаваемым в Польше ивентом и приняло более широкую форму, чем в других странах.

Ежегодно в этом зрелищном действе принимают участие не только традиционные музеи, художественные галереи, центры, но и различные иные учреждения, чья деятельность связана с искусством, культурой, историей, общественной жизнью и наукой. Они предлагают интересные, информационно и визуально насыщенные развлечения, представления, мастер-классы или специальные экскурсии, а также открывают к осмотру залы и объекты, недоступные в повседневной жизни.

Воспользоваться их творческими предложениями посетители могут тремя разными способами: дома – с помощью просмотра онлайн-программ, во время прогулки – принимая непосредственное участие в мероприятиях на открытом воздухе либо же путем традиционного посещения музея. Фишкой Ночи музеев является то, что вход на все мероприятия для посетителей бесплатный либо в редких случаях составляет символическую сумму в 1 злотый.

В целом Ночь музеев в силу своей специфики всегда проходит в особой, неповторимой и запоминающейся для ее участников атмосфере.

В чем смысл Ночи музеев?

Сама идея проведения этой международной акции изначально была приурочена к празднованию Международного дня музеев (отмечается 18 мая) и состояла она в том, что в указанное время можно осмотреть музейные экспозиции ночью. Многие музеи, участвующие в инициативе, открыты для посетителей после захода солнца и практически до самого утра.

Главная цель такой творческой акции — продемонстрировать уникальный ресурс, возможности и богатый потенциал современных музеев, заинтересовать и привлечь внимание молодежи к посещению подобных учреждений и изучению культурного наследия.

Когда пройдет Ночь музеев в Польше в 2023 году?

Единой четко определенной даты проведения Ночи музеев нет. В 2023 году в Польше музейные перфомансы будут проходить 12, 13, 19 и 20 мая в зависимости от локации.

Начало мероприятий также может варьироваться, однако обычно они стартуют в 17:00-19:00 и длятся ориентировочно до 01:00, а иногда и дольше. Ночь музеев широко анонсируется в СМИ и соцсетях, поэтому лучше уточнить время интересующего перфоманса заранее на официальных страницах учреждений либо местных органов власти.

Куда стоит выбраться в Ночь Музеев?

Варшава (в ночь с 13 на 14 мая 2023 года)

В польской столице в этом году в 19-й Ночи музеев примет участие рекордное количество учреждений – 270, из которых более 40 впервые присоединились к этой инициативе.

Как и в прошлые годы, среди участников акции не только традиционные музеи или учреждения, связанные с культурой, но и места, зачастую недоступные для свободного осмотра в повседневной жизни.

Например, можно будет увидеть фрагмент канализационной системы столетней давности, спрятанный под землей, посетить недавно открывшееся посольство Исландии в Польше, насладиться интерьерами виллы Жабинских в Варшавском зоопарке и принять участие в мастер-классах в инновационном образовательном центре, который специализируется на программировании и робототехнике. Кроме того, есть шанс побывать в месте, где буквально творится история – в кабинете мера Варшавы в Ратуше. Говорят, что в нем на полках хранится тысяча книг и в Ночь музеев есть реальный шанс это лично проверить.

Национальный музей в Варшаве приглашает посетить его постоянные галереи, где экспонируются произведения польского и мирового искусства от античности до современности, а также две временные выставки. Первая из них «Без корсета. Камилла Клодель и польские скульпторы XIX века», где представлены работы знаменитой французской художницы наряду с творениями ее польских коллег. Вторая выставка представляет собой презентацию работ из коллекции музея, приобретенных в 2017–2022 годах, в том числе произведения Марка Шагала, Франсиско Гойи, Войцеха Вайса, Станислава Выспяньского.

В Музее истории польских евреев POLIN Ночь музеев пройдет под лозунгом «Что происходит в Polin?». Экскурсоводы проведут гостей по самым интересным местам выставки, творческим мастерским и другим недоступным для широкой публики уголкам музея, а также поделятся уникальными историями, связанными с еврейской культурой.

Консультант
Дмитрий Константинович
Стоит отметить, что местные власти позаботились об автобусном сообщении между отдельными достопримечательностями и запустят дополнительные ночные и музейные маршруты.

Музей во дворце короля Яна III в Виланове также будет открыт для посетителей. Это единственная возможность в году осмотреть королевские апартаменты и произведения европейского искусства в вечерних декорациях. Во дворе музея пройдет шоу «Полонез сквозь историю», во время которого дебютанты станцуют в исторических костюмах.

А в оранжерее пройдет выставка Большого благотворительного аукциона – крупнейшего подобного мероприятия в Польше, где посетители смогут увидеть работы лучших польских и мировых художников, которые вызывают интерес у коллекционеров.

В знаменитых Королевских лазенках Ночь музеев пройдет под девизом «Ночная жизнь королевских садов». Гости смогут бесплатно посетить все ключевые объекты комплекса: Дворец на острове, Старую оранжерею с Королевским театром, Охотничий дворец, Белый дом и Казармы.

Королевский замок в Варшаве откроет перед посетителями двери Тронного, Мраморного и Рыцарского залов, Королевской спальни, Гардеробной и Кабинета.

Польский театр им. Арнольда Шифмана приглашает ценителей сценического искусства на «Ночь мастеров», во время которой посетители смогут заглянуть в театральные студии и закулисье.

Конечно, это далеко не полный список всех развлечений, которые пройдут в польской столице. Детально ознакомиться со всеми мероприятиями, которые будут проводиться в Варшаве, можно по ссылке.

Лодзь (в ночь с 13 на 14 мая)

В Лодзи к Ночи музеев присоединятся 25 местных учреждений и художественных мастерских.

В Музее города Лодзь во Дворце семьи Познаньских будут открыты для посетителей представительские и жилые помещения имения одного из самых богатых фабрикантов города, в том числе Зеркальный и Столовый залы, достопримечательностью которых является набор отреставрированных аутентичных стульев.

Кроме того, каждый посетитель сможет поделиться своими идеями и представлением о том, что должно быть размещено в Капсуле времени, подготовленной музеем по случаю 600-летия Лодзи (отмечается 28-30 июля 2023 г.).

Посетители Центрального музея текстиля смогут услышать стук ткацких станков в «Комнате машин в движении» и встретиться с господином Кшиштофом, мастером текстильного машиностроения. На трех этажах Фабрики Гейера посетители откроют для себя историю Лодзи, представленную на выставке «Город-Мода-Машина». Здесь можно проследить, как со временем менялись машины, используемые на фабриках.

Следующий этаж выставки наполнен модой – от эскизов выпускников Государственной Высшей школы пластических искусств Лодзи (ныне — Академия изобразительных искусств имени Владислава Стржеминского) до самодельных и перешитых нарядов, таких как рубашка из парашютной ткани, и базовых спортивных костюмов.

Посетители музея также смогут осмотреть постоянную выставку «Łódzkie mikrohistorie. Ludzkie mikrohistorie», которая рассказывает историю мультикультурного, текстильного города Лодзь с точки зрения повседневной жизни его жителей.

На сайте ужонда Лодзи размещена подробная информация о всех мероприятиях.

Краков (в ночь с 19 на 20 мая)

Ночь музеев в Кракове начнется в пятницу, 19 мая. В этом году мероприятие приурочено к годовщине начала книгопечатания в Польше. Ровно 550 лет назад именно в Кракове в мастерской баварского печатника Каспера Штраубе был напечатан астрономическо-астрологический настенный календарь — Almanach Cracoviensis ad annum 1474.

В городе откроют свои двери 60 различных музеев, в том числе: Вавельский королевский замок, Национальный музей, Музей Кракова и все его филиалы, Музей князей Чарторыйских, Еврейский музей «Галиция» и Международный культурный центр. Специальные аттракционы также подготовил краковский филиал Национального банка Польши и Главное Управление полиции Малопольского воеводства.

Музей князей Чарторыйских приглашает на временную выставку «550 лет со дня рождения Николая Коперника», а также шоу «Пятьдесят лет после изобретения книгопечатания. Работа печатника королей Франции Антуана Верара (1487–1512). А во дворе музея пройдет шоу раннего Возрождения и итальянских танцев конца XV века в исполнении Театра танца Терпсихора.

Фабрика эмали Оскара Шиндлера приглашает всех на прогулку по следам известного фильма «Список Шиндлера».

Ознакомиться со списком участников Ночи музеев в Кракове можно тут.

Познань (в ночь с 20 на 21 мая)

В столице Великопольского воеводства на Ночь музеев заявлено рекордное количество участников – 70 учреждений, которые предлагают почти 200 мероприятий. В Национальном музее в Познани можно будет увидеть три временные экспозиции. Среди них – картины Яцека Мальчевского, привезенные из Львовской национальной картинной галереи, выставка «Животное передо мной», организованная студентами, а также произведения японского графика и дизайнера Кения Хара.

В свою очередь, посетители Большого театра им. Станислава Монюшко смогут познакомиться ближе с теми, кто готовит солистов для выступлений — командой студии грима и париков. Специально к Ночи музеев специалисты подготовят авторские варианты сценического макияжа и раскроют его секреты. В рамках подготовленной выставки можно будет увидеть бесчисленное количество париков и узнать, как они сделаны, а кому-то возможно даже повезет их примерять.

Во дворе Университета искусств Магдалены Абаканович будет представлен ночной мэппинг, т.е. зрелищные визуализации и мультимедийный концерт джазовой группы Siema Zieemia.

Вместе с тем запланирована ночная экскурсия по учебному заведению, а также выставка-вернисаж «Pracowni Sztuki w Perspektywie Międzykulturowej». Тех, кого интересует мода и театральный костюм, приглашают на показ одежды под названием «Особенности». Презентация будет состоять из семестровых и дипломных работ студентов университета.

В этот особенный вечер в Культурном центре Zamek в Познани можно исследовать тайны космоса на выставке «Nie to niebo».

Здесь размещена программа проведения Ночи музеев в Познани в 2023 году.

Вроцлав (в ночь с 20 на 21 мая)

Во Вроцлаве инициативу о проведении Ночи музеев поддержало 101 учреждение, в том числе Королевский дворец, Национальный музей, Музей Пана Тадеуша. Участники также смогут воспользоваться разнообразными предложениями от культурных центров, галерей, кинотеатров. Взрослые посетители смогут впервые побывать в Музее судебной медицины, где можно узнать много интересного о телесных повреждениях, отравлениях, орудиях убийства.

В криптах церкви св. Войцеха запланированы сенсорные чтения, во время которых участники смогут испытать на себе образы, звуки, запахи и тактильные ощущения и послушать отрывок из второго тома «Боги борцы» гуситской трилогии Анджея Сапковского.

Музей Пана Тадеуша приглашает посетить три части постоянной экспозиции, которые состоят из следующих выставок: «Рукопись Пана Тадеуша», «Миссия: Польша», «Пан Тадеуш Ружевич». Представители музея также анонсируют проведение открытых мастер-классов по каллиграфии, которые проходят во дворе Kamienicy pod Złotym Słońcem.

В свою очередь, Национальный музей во Вроцлаве приглашает на кураторские экскурсии по выставке «Мода военного положения».

До большинства объектов можно будет добраться на бесплатных исторических трамваях и автобусах. Такой трансфер будет доступен примерно с 15:20 до 23:00.

Список организаций-участниц в Ночи Музеев во Вроцлаве здесь.

Как мы видим, Ночь музеев в Польше является достаточно популярным и зрелищным мероприятием. К этому уникальному мероприятию тщательно готовятся все его участники, стремясь удивить, заинтересовать, а иногда и заинтриговать как можно большее количество посетителей.

Учреждения готовят разнообразные выставки, спектакли, концерты, мастер-классы и многие другие интерактивные мероприятия для разных возрастных групп. Поэтому Ночь музеев – это несомненно прекрасная возможность интересно, нестандартно и творчески провести время с детьми и семьей.

4.7/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен