Адреса центров помощи иностранцам в Поморском воеводстве: консультации в шести городах

«Польский консультант» продолжает информировать читателей о наличии центров бесплатной помощи иностранцам из-за пределов ЕС в городах Польши. Сегодня расскажем сразу о шести таких пунктах в Поморском воеводстве. Воспользоваться услугами можно в Гданьске, Гдыне, Картузах, Старограде-Гданьском, Хойнице и Слупске.

Скрыть содержание

Кто оказывает помощь?

Во всех случаях программами заведуют благотворительные организации Caritas – католические международные фонды – в сотрудничестве с Воеводским ужендом польского Приморья. Программы рассчитаны до 2020 года включительно, с продлением их действия дальше, если функциональность будет признана необходимой.

Какую помощь можно получить?

Все функции центров достаточно стандартны и связаны в первую очередь с легализацией, адаптацией и работой иностранцев. Среди основных направлений деятельности:

При этом указывается, что предпочтение отдается прямому трудоустройству (без посредников и агентств), а одной из задач для государства центры видят борьбу с «серыми схемами» трудоустройства, а значит и увеличению доходной части бюджета.

В некоторых случаях оказывается бесплатная помощь с переводами документов, в т.ч. и присяжными. Однако такую возможность надо уточнять на месте.

Как происходят консультации?

Технология обращения проста и состоит из нескольких шагов:

  1. Иностранец связывается с центром по одному из нижеуказанных адресов, чтобы выяснить график работы. Не все центры (не во всех городах) работают ежедневно.
  2. При первом посещении с иностранцем встречается консультант по общим вопросам. Он определяет, можно ли решить возникшую проблему немедленно или требуется более детальное разбирательство.
  3. Если помощь может быть оказана на месте – она предоставляется. Если ситуация более сложная – иностранец записывается на прием к профильному специалисту.

Останется только прийти в указанное время и получить консультацию.

Важно понимать, что сотрудники центров подскажут как надо поступить, но не являются чиновниками, которые могут непосредственно решить вопрос.

Адреса центров помощи

ГородКонтакты
GdańskАдрес: ul. Dobra 8, 80-746 Gdańsk.

E-mail: pi-gdansk@caritas.gda.pl, mohiienko@caritas.gda.pl.

Tel.: 533-327-348

GdyniaАдрес: ul. Jęczmienna 8, 81-089 Gdynia.

E-mail: pi-gdynia@caritas.gda.pl, imalinowska@caritas.gda.pl.

Tel.: 533-327-359

KartuzyАдрес: ul. 3 Maja 2/14, 83-300 Kartuzy.

E-mail: pi-kartuzy@caritas.gda.pl, nfedayezhanka@caritas.gda.pl.

Tel.: 533-327-368

Starogard GdańskiАдрес: ul. Rycerska 5, 83-200 Starogard Gdański.

E-mail: pi-starogard@caritas.gda.pl, wrebinin@caritas.gda.pl.

Tel.: 533-327-342

ChojniceАдрес: ul. Marszałka Józefa Piłsudskiego 30 A, 89-600 Chojnice.

E-mail: pi-chojnice@caritas.gda.pl, pkucharska@caritas.gda.pl.

Tel.: 533-327-369

SłupskАдрес: ul. Krasińskiego 7, 76-200 Słupsk.

E-mail: pi-slupsk@caritas.gda.pl, pkucharska@caritas.gda.pl.

Tel.: 533-327-349

Помощь в других городах Польши

По ранее полученной информации мы предоставляем сведения и о других городах РП, в которых иностранцы могут получить подобную помощь. Основные из них:

В завершении традиционно обращаемся к читателям с просьбой сообщать в комментариях об известных им центрах помощи иностранцам в других городах Польши.

Ранее «Польский консультант» сообщал, что в РП зафиксирован самый низкий уровень безработицу за последние 30 лет.

4/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Артур

    Приветствую !
    Ситуация такова ,в 2018 году
    поехал в город Слцпск для подачи нв карту поб. по прасе … Оказалось что я должен был подаваться в дрцгом воевудстве , т.к. моё место жительства в городе соседнего воевудства . Фирма моего работодателя от которой я работаю находится в городе Хойнице а я живу в городе Семпульно Краенскем , а это уже куявско-поморское воевудство . А оплату я зделвл то в Слупске . И теперь проблемма вернуть те деньги которые были оплачены в Слупске . Далее я подалсе как положено , через год получил карту , но в связистем что чек об оплвте был отдан в новом воевудстве деньги так и немогу внуть , что посоветуете . Заранее блвгодарю !

    • Юлия Владимировна

      Артур, если Вы оплатили дважды, то обратитесь в уженд Слупска с соответствующим заявлением. Если же оплата в Слупске была зачтена как оплата по месту жительства, то непонятно, что и почему Вы желаете вернуть.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен