Льготные условия для счетов и переводов в польских банках для украинцев

Прошел год с момента массового въезда украинских беженцев в Польшу. Многие банки РП предлагали специальные условия для украинцев, многие продолжают либо продлевать эти предложения, либо предоставляют новые возможности.

Какие интересные программы банки Польши предлагают специально для украинцев с временной защитой, читайте в этой статье «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Общие данные

В конце минувшего года, подводя итоги, в PKO Bank Polski заявили, что с 24.02.2022 граждане Украины открыли в данном финансовом учреждении 520 тысяч новых счетов (до этого у банка было 270 тысяч украинских клиентов).

BNP Paribas сообщил, что на конец третьего квартала он обслуживал 360000 украинцев (рост с декабря 2021 года на 108 тысяч), в Santander Bank Polska было 313 тысяч (рост на 100 тысяч), Pekao Bank — 212 тыс. (+75 тысяч), а Alior — 50 тысяч (увеличение примерно вдвое).

Точных данных о суммарном количестве украинских клиентов в польских банках нет. Ориентировочно (и очень грубо) специалисты оценивают эту величину в 1,5 миллиона счетов.

Банки продлевают акционные предложения

Первоначально банки вводили рекламные предложения для беженцев из Украины, которые должны были действовать в течение года (например, бесплатные счета). Сегодня некоторые из них начинают продлевать льготные условия.

Bank Pekao

Bank Pekao объявил, что пролонгирует специальное предложение, адресованное гражданам из-за восточной границы РП, отменяющее плату за содержание счета, обслуживание карты, снятие средств во всех банкоматах в Польше и за рубежом, в том числе в украинских банкоматах, еще на год.

Предложение действительно в течение двух лет с даты заключения договора. Кроме того, банк продлевает предложение бесплатных переводов между своими счетами и счетами в украинских банках до конца 2023 года для всех клиентов банка, включая, разумеется, и граждан Украины.

VeloBank

ВелоБанк (бывший Getin Noble Bank) продлил свою акцию до конца июня. Банк отказывается от ежемесячной платы за платежные счета в польских злотых в следующих валютах:

  • евро;
  • доллары США;
  • фунты стерлингов;
  • швейцарские франки.

Кроме этого банк не взимает плату за карту. Украинцы также могут бесплатно вносить и снимать наличные в отделениях финансового учреждения и с расчетных счетов, открытых банком специально для украинцев, в польских злотых и иностранной валюте. Украинцы также могут бесплатно вносить и снимать средства в устройствах самообслуживания (банкоматах). Также есть отдельное предложение бесплатных трансферов по Украине.

PKO Bank Polski

PKO Bank Polski продлевает свое специальное предложение до конца июня. Граждане Украины могут открыть специальный счет PKO Konta bez Granic без платы за обслуживание в течение 12 месяцев с даты открытия счета.

Они также могут настроить бизнес-аккаунт. Кроме того, банк отказался от комиссии за быстрый перевод в Кредобанк и за заказ зарубежного перевода в обычном режиме в любой банк Украины.

Santander Bank

В Santander акционное предложение действует до конца апреля 2023 года. Банк предлагает бесплатный личный кабинет с пакетом удобств для граждан Украины. Он также не взимает комиссию за исходящие и входящие переводы в/из банков Украины.

Кроме этого, банк освобождает корпоративных клиентов от отдельных сборов:

  • за ведение счета компании в злотых;
  • за ведение счета компании в валюте;
  • за дебетовую карту компании, выданную для счетов в польских злотых и иностранной валюте;
  • за новые карты компании, выпущенные с 01.03.2022.

Будет ли продолжена программа после апреля, и если да, то в каком виде, на данный момент неизвестно.

BNP Paribas

В BNP Paribas предложение для индивидуальных клиентов граждан Украины (Konto Otwarte na Młodych и Konto na Teraz) не изменилось.

Клиенты могут бесплатно отправлять переводы в Украину (до конца марта), а лица, использующие карты УкрСиббанка (Ukrsibbanku), могут снимать наличные в банкоматах в Центрах обслуживания клиентов Bank BNP Paribas и устройствах сети Planet Cash и Euronet без комиссии.

Alior Bank

Клиенты Alior также могут совершать бесплатные переводы в Украину до дальнейшего уведомления. В их распоряжении остаются бесплатные аккаунты — в течение года с момента открытия счета. Это предложение действует до конца февраля 2023 года.

Банк также заявляет, что украинцы могут использовать покупку и продажу евро и долларов США за польские злотые на специальных условиях по максимально выгодным обменным курсам на межбанковском уровне.

ING Bank Śląski

Бесплатный счет для беженцев по-прежнему предлагает ING Bank Śląski. Открывается на ограниченный срок — 12 месяцев, с картой VISA и онлайн-банкингом. Он используется в злотых без каких-либо комиссий. В пакет также входят бесплатные международные переводы.

Bank Ochrony Środowiska

BOŚ предлагает украинцам стандартный Счет без комиссий (Konto bez Kosztów, но здесь есть условные комиссии, если клиент не имеет движения средств по счету), а для клиентов-физлиц отменяет комиссии за операции с карточкой на территории Украины, переводы на украинские банковские счета и платежи в некоторые благотворительные фонды и ассоциации. Как сказано в сообщении банка, комиссии за переводы, полученные с 21 февраля, будут возвращены, а по текущим взиматься не будут.

Заключение

Предоставленные данные консолидированы польским изданием Bankier, и очевидно не презентуют все предложения от всех польских банков. Однако целью данного материала и не является всеобъемлющий сбор информации, которая к тому же постоянно меняется. Задача статьи – напомнить, что специальные предложения банков для украинских беженцев продолжают действовать, а детали всегда лучше уточнять непосредственно в финансовых учреждениях.

4.8/5 - (6 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Виктор

    Интересно можно ли отрыть счет чтоб положить туда наличные деньги для покупки недвижимости? И какие документы в таком случае понадобятся?

  2. Андрей

    Что нужно для открытия счета в польском банке. Для беженцев с Украины. И какие банки разрешают открывать счета для беженцев . Без загран паспорта.

  3. Ольга

    Не совсем понимаю термины, хочу задать вопрос: могу ли я приехать в Польшу (как беженец с Украины) с наличными украинскими деньгами и в польском банке обменять их на польскую валюту чтобы за что-то жить там первое время? И как быть с картой банка Украины на которой также мои деньги, могу я с ней приехать и с помощью польского банка перевести украинские деньги на польские? Объясните пожалуйста, потому что как там жить совсем не имея средств, а заранее обменять их сейчас нет возможности в Украине

    • Юлия Владимировна

      Ольга, украинские карты в Польше работают. Наличные так же можно поменять, но становится все сложнее. Где-то совсем брать гривны перестали. Где-то ставят крайне невыгодный курс.

      • Ольга

        Спасибо большое за ответ! Было полно узнать

  4. Евгений

    Самое интересное это открытие временной карты и только один банк нашел возможность для этого. Без карты ни билеты купить ни временное жилье снять.

    • Aleksandr Kwaskoff

      а какой банк нашёл?

      • Евгений

        Перечитываю свой комментарий и не узнаю, наверное писал в сильно измененном сознанни. Виртуальные карты Wise. Сейчас уже Revolut подтянулся. И там и там можно заказать физическую карту. В Польше есть система BLIK, позволяет платить или снимать деньги без карты под рукой.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен