Две трети белорусов в Польше получили сталый побыт

Интересную статистику опубликовало Управление по делам иностранцев РП. Оказывается, в Польше проживает чуть более 30 000 граждан Республики Беларусь с картами побыту, причем 20 000 из них получили сталый побыт по карте поляка или происхождению. Еще несколько любопытных фактов в материале «Польского консультанта».

В каком возрасте белорусы переезжают в Польшу?

Согласно статистике, 64% из всех граждан РБ в Польше находятся в возрасте 18 – 40 лет. Старше 40 – 25%, а дети до 18 лет – всего 11%.

Такое разделение по возрасту выглядит логичным – молодое поколение более мобильно и энергично.

Где предпочитают селиться граждане РБ?

Больше всего белорусов в Мазовецком воеводстве (34%), что объяснимо – столичный регион традиционно привлекает больше внимания. На втором месте с 20% Подляшье.

Далее, с большим отставанием идут Люблинское – 8%, Поморское – 7% и Малопольское воеводство с 6%.

Две трети белорусов в Польше получили сталый побыт 1

Крайне интересно, что у двух третей есть сталый побыт. Таких показателей нет ни в одной другой группе иностранцев в РП. При этом, несмотря на рост числа граждан РБ, проживающих в Польше, абсолютные цифры совсем невелики – 30 000 из 9,5 миллионов – это около трети процента, в то время, как, к примеру, украинцев за год проходит через РП до 5% населения страны (1,5 – 2 млн из 40 млн населения).

Очевидно, что не заработал с ожидаемым правительством РП размахом и инструмент гуманитарных виз, по которым можно не только пребывать в стране, но и работать без разрешения. По крайней мере, более 70% из оставшихся карт побыту (за исключением польского происхождения) получены не по гуманитарным причинам, а по трудоустройству.

5/5 - (3 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен