Подписан договор между Польшей и Республикой Беларусь о социальном обеспечении

Один из самых чувствительных и давно нерешаемых вопросов в социальном плане между РБ и Польшей похоже сдвинулся с мертвой точки.

Учет рабочего стажа, необходимого для начисления пенсий, полученный в одной из стран, будет приниматься к рассмотрению в другой. Это напрямую отразиться на размере выплат белорусов, переехавших на ПМЖ в РП.

Подписание

Соглашение подписано 13 февраля польским Министерством Труда, Семьи и Социальной политики с профильным ведомством Беларуси, и охватывает широкий спектр вопросов социального обеспечения граждан двух стран.

Отмечается, что договор базируется на принципах «равного обращения» и «свободного экспорта (переноса) пособий», принятого в мировой практике, и подразумевает, кроме прочего, суммирование периодов страхования.

Суть договора

Нормы соглашения будут распространяться на лиц, имеющих право на соответствующие пособия в одной из стран. Основные направления договора:

  • Пенсия по нетрудоспособности.
  • Выплаты по болезни.
  • Субсидии по материнству.
  • Несчастные случаев на производстве.
  • Профессиональные заболевания.
  • Безработица.
  • Другие аспекты.

Одно из главных направлений, затрагивающих большинство людей, это перенос периодов социального страхования, заработанных в РБ для начисления пенсионного обеспечения в Польше.

Когда вступит в силу?

Необходимо уточнить, что договор требует взаимной ратификации и без этого его положения не вступят в силу. Соответственно, до факта утверждения соглашения парламентами стран, действуют ранее установленные правила.

Пока не до конца понятны точные параметры соглашения, но сам факт, что страны взялись урегулировать старый и довольно болезненный социальный вопрос, внушает оптимизм.

Ранее «Польский консультант» сообщал о влиянии украинских работников на рынок труда Польши.

3/5 - (5 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. НИКОЛАЙ

    А с РФ когда подпишут, т.е. Сейчас выплаты с зарплаты есть а пенсию я получать не буду?

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен