Польская система Twoj e-PIT не будет работать с 3 по 14 февраля 2022 года

Twoj e-PIT – это информационная система Министерства Финансов Польши, через которую налогоплательщики могут просматривать и проверять декларации PIT-11, поданные работодателями, и сформированные по их данным PIT-37 и другие документы. Там же подаются корректировочные сведения, в случае выявления ошибок, неучтенных вычетов и т.д.

По официальному заявлению Минфина РП, система e-PIT не будет работать с 03.02.2022 по 14.02.2022. Причины и другие подробности читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Что произошло?

По заверениям чиновников, никаких поломок или технических сбоев не произошло. Однако из-за введения Польского лада увеличилась нагрузка на технику и людей при обработке поступивших деклараций.

Во избежание возможных перегрузок системы или выдачи недостоверных сведений, принято решение прекратить доступ пользователей в период с 03.02.2022 по 14.02.2022.

«Мы готовим декларации PIT за 2021 год», — сообщило Министерство, заявив, что с 15 февраля система должна восстановить свою работоспособность.

Заработает ли e-PIT после 15.02.2022?

Как уже сообщалось, именно такое обещание дал польский Минфин. Однако напомним, что в предыдущие годы начало февраля было временем, когда доступ к системе был традиционно затруднен. Причина – большой наплыв пользователей и ограничения в функционировании оборудования и программного обеспечения.

Если в 2022 году первые две недели февраля Twoj e-PIT не будет работать, то и массовый наплыв пользователей может быть перенесен на третью и последующие недели. Это всего лишь предположение, но лучше понимать возможные риски и быть готовыми к ним.

Возможны ли проблемы для налогоплательщиков?

По большому счету проблема только одна – в результате нестабильной работы система может принять вводимые данные с ошибками, либо не принять их вовсе. Что можно порекомендовать в таком случае:

  1. Не торопитесь с подачей / корректировкой данных. Сроки для работодателей уже прошли, а работникам можно корректировать сведения до 02.05.2022 включительно.
  2. После предоставления данных через систему через несколько дней (недель), но не позже 02.05.2022, проверьте правильность сохраненных в e-PIT данных.

Нововведения нередко приводят к сложностям их воплощения, и как следствие к путанице и неразберихе на первых этапах. Не исключено это и в данном случае, и лучше быть заранее готовым к возможным проблемам, даже если они и не появятся.

5/5 - (3 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Владислав

    Каждый раз, от оодной только мысли об этой чудовищной декларации …. — меня просто начинает трясти!(((

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен