Изменились правила консульского учета украинцев в Польше

С 1 марта вступило в силу Постановление украинского Кабмина №85 от 29.01.2020, в соответствии с которым изменяются правила консульского учета граждан Украины. Относится это к Польше. В соответствии с нововведениями, получить данный статус с национальной визой больше нельзя – необходимо предъявить карту побыту. Об этих и других изменениях в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Стоимость регистрации

Консульский сбор на постановку на постоянный и временный учет граждан Украины в Польше, достигших 16 лет, составляет теперь 75 злотых. Вводится и срочное оформление – в день обращения – стоимость этой услуги вдвое выше – 150 злотых.

Нужно пояснить, что днем обращения для срочной регистрации является дата, назначенная по предварительной записи. Отдаленность этой даты зависит от нагрузки на консульства / посольство.

Регистрация только при наличии видана жительство

Важно, что консульский учет по национальной визе более невозможен. Об этом прямо не сказано в нормативных актах, но в перечне необходимых документов теперь четко присутствует «карта побиту тимчасового, або постійного, або резидента ЄС», т.е. виза исключена. Там же указано, что отсутствие одного из обязательных документов является основанием для отказа в регистрации.

Консультант
Дмитрий Константинович
Мы обратились с прямым вопросом в одно из украинских консульств в РП и получили подтверждение: минимальным статусом украинца в Польше для временного консульского учета теперь является карта часовего побыту; принимается также сталый побыт и карта долгосрочного резидента ЕС.

Способы подачи документов

В новом документе отражены и способы, которыми украинцы могут предоставлять документы в консульства. Сред них:

  • Личное присутствие по предварительной записи.
  • С помощью почтовой пересылки.
  • В электронном виде через систему «е-Облік».

Последний вариант на данный момент еще не запущен в эксплуатацию. Ориентировочное время начала использования системы – середина 2020 года. Посольство Украины в Польше обещает дополнительно уведомить граждан о начале работы «е-Облік».

Напомним, что полностью процесс постановки на консульский учет объяснен в этой статье.

Ранее «Польский консультант» сообщал, что состояние дел по картам побыту в Гданьске теперь можно узнавать онлайн.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен