Сколько иностранцев получили статус беженца в Польше в 2020 году?

Время от времени в адрес нашей редакции поступают вопросы о получении в Польше статуса беженца, защиты и других аналогичных «гуманитарных» способах легализации. Действительно, такие возможности существуют, и до недавнего времени предполагалось, что количество подобных запросов резко возрастет (в первую очередь из-за событий в Республике Беларусь). В реальности картина оказалась принципиально другой.

В чем сложности получения статуса беженца? Сколько иностранцев запрашивали подобное разрешение в 2020 году, и сколько получили в реальности? Есть ли смысл ожидать увеличения этих показателей? Ответы в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Статистика – 2020

Статистику по запросам статуса беженца опубликовало Польское агентство печати (Polska Agencja Prasowa — PAP). Данные пока за неполный год, а только по ноябрь включительно, но и эти сведения наглядно демонстрируют положение вещей.

Всего за рассматриваемый период статус беженца запрашивало 2,5 тысячи иностранцев из разных стран мира. Это уже показывает масштаб происходящего — для сравнения, на работу едут сотни тысяч, а вместе со студентами, членами семей и другими основаниями, число иностранцев в РП превышает миллион.

По интересующим странам статистика такая:

  • Украинцы – 290 человек.
  • Белорусы – 320 человек.
  • Россияне – 1 200 человек.

И это те, кто запрашивал. Вопрос принципиальный, т.к. получило статус значительно меньшее количество людей. С января по ноябрь статус получило всего 340 иностранцев, из них:

  • Граждане Турции – 85 человек.
  • России – 60 человек.
  • Беларуси – 53 человека.

По украинцам данного вида статистики пока не предоставлено, но по общему числу поданных и одобренных заявок можно представить, что ситуация и с гражданами Украины аналогичная – статус предоставлен единицам. При этом отмечается, что отказали всего 1900 иностранцам, в том числе 1200 россиянам (700-ам из которых закрыли дела по причине отсутствия – люди просто исчезли, а передумали они или использовали сам запрос для переезда в другие страны – не сообщается).

Суммы значений несколько не соответствуют, т.к. число запросов взято за январь – ноябрь, а число одобренных и отклоненных заявок включают и поданные до января, но обработанные за 11 месяцев 2020 года.

В чем сложность получения статуса беженца?

В огромной субъективности в данном виде разрешения на пребывания. По большому счету, для получения статуса иностранец должен выполнить два действия:

  1. Доказать, что он притесняем на родине.
  2. Подать документы на получение статуса.

Если со вторым пунктом все довольно ясно – перечни документов хоть примерно, но определены законодательно – то с доказательствами притеснений все сложнее. Они определяются в каждом случае индивидуально, и чиновник по каждому конкретному делу самостоятельно принимает решение.

Возможно, что некие инструкции «для служебного пользования» и существуют, но их содержание не афишируется, и остается только констатировать факт – в подавляющем большинстве случаев происходит отказ.

Гуманитарные визы

Вышеперечисленные данные относятся к случаям запроса на получение статуса беженца, подразумевающими получение ВНЖ. Кроме этого, большие надежды польские аналитики возлагали на иностранцев, въезжающих по гуманитарным визам, и в первую очередь опять же на граждан РБ. Напомним, по визе D21 недавно разрешили работать без разрешения, что расценивалось как серьезный стимул, и польские работодатели надеялись на приток столь необходимых им работников из-за рубежа.

Число гуманитарных виз действительно возросло относительно докризисных времен, однако в абсолютных цифрах и здесь не все так хорошо, как планировалось. Так с 18 августа по 13 декабря границу пересекло 1,4 тысячи граждан РБ, задекларировавших, что въезжают с целью защиты (включая все виды гуманитарных обстоятельств), из них по тем самым гуманитарным визам – всего 893 человека.

Для большей наглядности сообщим, что всего за тот же период польско-белорусскую границу пересекло около 240 тысяч человек в сторону Польши, и около 265 тысяч – из Польши выехало.

4.2/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Антонина

    Почему татары получают карту поляка на каком основании

    • Юлия Владимировна

      Антонина, получить карты поляка может человек, доказавший наличие польских предков (одного из родителей, бабушки или дедушки, или двоих прабабушке / прадедушек). При этом национальности других родственников значения не имеют. Это в общих чертах. Чтобы ответить более конкретно, надо знать детали.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен