Какой будет минималка в Польше в 2023 году?

На заседании польского Совета министров 13.09.2022 принято окончательное решение об увеличении минимального размера оплаты труда на 2023 год. Как и предполагалось, увеличение «минималки» произойдет дважды за год, а вот сами значения выше ожидаемых ранее.

Каким будет самый маленьких размер оплаты труда и почему в следующем году он повысится дважды – читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Какой будет минимальная зарплата в 2023 году?

Напомним, что неоднократное изменение уровня оплаты труда – это норма польского законодательства, устанавливающая, что при уровне инфляции более 5%, минимальная заработная плата увеличивается дважды.

Повышение произойдет до следующих значений:

  • С 1 января оплата труда вырастит до 3490 злотых брутто в месяц.
  • С 1 июля – до 3600 злотых брутто в месяц.

Увеличится и почасовой минимум: с 01.01.2023 до 22,80 злотых, а с 1 июля до 23,50 злотых брутто в час.

Отраслевые минимумы

Кроме этого, существуют проекты, устанавливающие особую минимальную оплату для некоторых видов деятельности (профессий). Более того, для некоторых категорий такие специальные размеры зарплат вводятся уже с текущего года.

Например, для учителей (предположительно с мая 2022 года):

  • Преподаватель-стажер (Nauczyciel stażysta) — 3079 злотых.
  • Преподаватель по контракту (Nauczyciel kontraktowy) — 3167 злотых.
  • Назначенный учитель (Nauczyciel mianowany) — 3597 злотых.
  • Дипломированный преподаватель (Nauczyciel dyplomowany) — 4224 злотых.

Врачам повысят оплату труда с июня, но и рост там более значительный: на величину от 1110 до 1850 злотых на каждую позицию. На сегодня это диапазон от 3772 до 6769 злотых. Его планируют увеличить до 4870-8210 злотых.

Заключение

Мы обязательно продолжим отслеживать всю информацию по вопросам минимальной оплаты труда в 2023 году и будем обновлять данный материал новостями по теме. Как только цифра будет установлена и утверждена, мы внесем ее в основной материал по теме польских зарплат.

4.5/5 - (11 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен