Повышение минимальной зарплаты в Польше в 2022 году

Стали появляться первые сведения о возможном размере минимальной заработной платы в Польше в 2022 году. В связи с этим «Польский консультант» открывает новый обновляемый материал, в котором будет консолидироваться вся информация по данному вопросу.

Скрыть содержание

Как рассчитывается минимальная зарплата в Польше?

Точной формулы, к сожалению, нет, поэтому и возникают постоянные споры и конфликты между работодателями и профсоюзами. Однако существуют ориентировочные расчеты, учитывающие среднюю заработную плату по экономике, а также планируемый уровень инфляции, рост ВВП и другие параметры.

Недавно GUS опубликовал данные за 1 квартал текущего года по средней зарплате, которая составила 5682 злотых брутто. Отсюда все заинтересованные стороны и высчитывали размер потенциального минимума на 2022 год и, несмотря на одинаковые исходные данные, как водится, пришли к совершенно различным результатам.

UPD. 15.09.2021. Правительство РП установило минимальную зарплату на 2022 год

Как и предписывает польское законодательство, Кабинет Министров до 15 сентября установил своим решение размер минимальной заработной платы на следующий год. В 2022 году она составит 3010 злотых в месяц (брутто). Почасовая ставка возрастает до 19,70 злотых.

Это несколько больше, чем планировалось изначально. Сперва речь шла о 3000 и 19,60 злотых соответственно.

Прежние новости

UPD. 13.07.2021. Совет общественного диалога не достиг согласия по минимальной зарплате
Как и предполагалось, достичь соглашения в Совете общественного диалога не удалось. В этот раз работодатели соглашались с правительственным предложением, но профсоюзы сочли сумму недостаточной.

В результате, теперь «минималка» на 2022 год будет установлена правительственным постановление, опубликовать которое Кабмин РП обязан до 15 сентября. Шанс, что это будет 3000 злотых, ранее предложенные правительством, повысился многократно.

UPD. 16.06.2021. Польское правительство выдвинуло предложение о минимальной зарплате на 2022 год
Во вторник, 15 июня, представители Совета Министров РП официально объявили предлагаемый размер минимальной зарплаты на 2022 год:

  • Ежемесячный минимум предлагается установить в размере 3000 злотых (в текущем году это 2800 злотых).
  • Минимальную стоимость рабочего часа предлагается ввести в размере 19,60 злотых (в 2021ом – 18,30 злотых в час).

Напомним, что установление размера минимальной оплаты труда на следующий год в Польше происходит следующим образом:

  1. Правительство выдвигает в виде предложения размер минимальной зарплаты.
  2. Предложение поступает в Совет общественного диалога (Rada Dialogu Społecznego) – специальной организации, состоящей из представителей ассоциаций работодателей и профсоюзов работников.
  3. Совет в течение 30 дней должен либо согласовать предложение, либо аргументировано возразить.
  4. Если в течение указанного срока Совет общественного диалога не согласует величину минимальной оплаты труда, она (величина) на следующий год определяется правительственным постановлением, появиться которое должно до 15 сентября текущего года.

По опыту последних лет, можно смело утверждать, что согласовать уровень оплаты труда Советы удается крайне редко. Работникам всегда недостаточно предлагаемой величины, работодателям она кажется слишком высокой.

Поэтому шанс того, что минимальная зарплата в 2022 году будет равно 3000 злотых, довольно высок.

Оценки независимых экспертов

Специалисты, не представляющие интересов ни работников, ни работодателей полагают, основываясь на пропорциях увеличения зарплат в прежние годы, что «минималка» в брутто подрастет на 185 злотых в месяц и минимум на 0,70 злотых в час.

По этим данным минимальная зарплата в Польше в 2022 году составит в брутто:

  • 2985 злотых в месяц;
  • 19 – 19,50 злотых в час.

Напомним, что действующие в 2021 году минимальные размеры – это 2800 злотых в месяц и 18,30 злотых в час.

Есть и другое мнение, согласно которому рост должен быть еще выше. По этим предположениям речь должна идти минимум о 3001 злотом в месяц.

Мнение профсоюзов

Профсоюзам традиционно недостаточно тех величин, на которые увеличивается минимальная оплата труда. По мнению представителей работников, рост месячной «минималки» в 2022 году должен составить минимум 500 злотых, причем нетто.

Добиться этого предлагается за счет двух факторов – увеличения собственно зарплаты на 250 злотых (до 3125 злотый), и на ту же сумма сокращения налогового бремени по зарплате для работодателей.

В качестве обоснований представители профсоюзов приводят прогнозы на будущий год, которые опубликовало правительство. Там указано, что безработица в Польше будет рекордно низкой, на уровне 3% (по факту сейчас 6,4%), инфляция предельно маленькой – 2,5% (в 2020 году 4,4%), запланирован неплохой рост ВВП. К тому же, как заявили профсоюзы, в прошлом году бизнесу на поддержку было выделено более 100 миллиардов злотых, теперь пришло время помогать работникам.

Мнение работодателей

Работодатели, разумеется, против такого повышения. Причем против какого-либо повышения вообще. По мнению представителей ассоциации работодателей, в первый год после кризисного пандемийного 2020го, когда предприниматели и так находятся на грани разорения, увеличение нагрузки по зарплатам как минимум затормозит развитие.

«Это значительный рост в первый год выхода экономики из кризиса, во время высокой неопределенности в экономике, включая налоговую среду. Повышение зарплат — это ужасная новость для бизнеса», — заявил профессор Jacek Męcina, советник правления Конфедерации Lewiatan.

Кроме этого предприниматели предлагают изменить саму формулу расчета минимальной зарплаты, установив ее в размере 50% от средней по экономике за прошлый год. По этой технологии, если учитывать заявленные 5682 злотых средней (напомним, речь идет о параметре только за 1 квартал, и в данном случае цифра используется только для наглядности), то минимальная оплата труда в 2022 году не должна превышать 2841 злотых брутто.

Кто принимает решение?

Напомним, что предложения о минимальной зарплате на будущий год выносит правительство Польши (как правило до 15 июня, но из-за пандемии сроки могут сдвинуться), передавая эти данные в Radu Dialogu Społecznego – совещательный орган, представляющий и работников, и работодателей.

Если цифра будет согласована, правительство утвердит ее. Однако такие согласования, мягко говоря, явление нечастое. Вероятность договоренностей в этом году – практически нулевая.

В случаях, когда RDS до конца лета не сможет согласовать величины минимальной зарплаты, они устанавливаются в сентябре декларативным решением Кабинета министров РП. В большинстве случаев именно так и происходит.

Рост зарплат из-за роста необлагаемого минимума

Кроме непосредственного поднятия минимальных размеров оплаты труда, планируется повысить и величину нетто, за счет снижения налоговой нагрузки.

Напомним, что по программе Польский Лад – разноплановые мероприятия по восстановлению польской экономики – будут повышать и величину необлагаемого минимума, что так же должно позитивно повлиять на величину нетто («на руки») заработных плат.

Кратко о том, что это такое — необлагаемый минимум. Ряд налогов в Польше взимается только с суммы превышающей значение этого минимума. Например, в 2021 году он равняется 8000 злотых в год, и, если, к примеру, человек зарабатывает 2800 злотых в месяц, то налоги и сборы с него могут браться не со всей суммы, а по такой формуле:

2800 х 12 – 8000 = 25600 злотых.

То есть, заработав за год 2800 х 12 = 33600 злотых, налоги будут взяты только с суммы 25600. На деле, это не очень заметные величины. Но!

С введением в 2022 году «Польского лада» необлагаемый минимум планируют увеличить до 30000 злотых. Если «минималка» подрастет до 3010 злотых брутто, то расчет будет таким:

2985 х 12 – 30000 = 6120 злотых.

То есть налоги будут взиматься только с величины в 6120 злотых в год, а остальное выплачиваться без налоговых изъятий. Однако часть социальных платежей останется.

Калькулятор новых зарплат – 2022

Подобные изменения коснуться не только тех, кто получает законный минимум, но людей с другими доходами. Всего, по мнению правительства РП, положение изменится в лучшую сторону у примерно 18 миллионов работающих в Польше.

Вырасти до 120 000 злотых в год должен и порог, с которого взимается повышенный налог (32% вместо обычных 18%), и некоторые налоговые вычеты. Например, вычет в 250 злотых в месяц, в случае если человек работает в городе, а живет за городом, увеличится до 300.

Чтобы представлять себе размер возможной зарплаты после принятия «Нового польского лада», налоговые органы РП запустили специальный онлайн расчет. Воспользоваться им можно на этой странице. Действующие сейчас нормы можно проверить по нашему калькулятору зарплат в РП, который будет адаптирован под существующие нормы, как только они изменятся.

Однако надо понимать, что речь идет об условиях, которые будут применяться, если новые законы вступят в полную силу (т.е. нет смысла сверять сегодняшние доходы по новым условиям, и уже сейчас требовать от работодателя повышения). Принять необходимые нормативно-правовые акты планируют в сентябре 2021 года, а действовать они должны начать с начала 2022 года.

Льготы, пособия, доплаты – 2022

От величины минимальной зарплаты в Польше зависит целый перечень различных выплат, доплат, субсидий, пособий и т.п. В частности, к «минималке» привязаны (или могут быть привязаны, в т.ч. частично) выходное пособие, ночные часы, сверхурочная работа, компенсация за моббинг, дискриминацию и многое другое.

Как изменятся эти показатели можно посмотреть на инфографике:

Повышение минимальной зарплаты в Польше в 2022 году 1

4.3/5 - (19 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Vera

    Здравствуйте! Если являешься учеником полициальной школы, до какого возраста можно расчитывать на ставку ученика на работе? Спасибо

    • Юлия Владимировна

      Вера, если под «ставкой ученика» Вы понимаете нулевой налог (ульга для млодых), то она положена всем лицам до 26 лет, без учета места учебы. Если подразумевали что-то иное, поясните вопрос.

  2. Наталия

    Ага, все это звучит прекрасно, но результатом будет ещё большая инфляция

  3. Виктория

    Здравствуйте.Дочь студентка польского университета. Заканчивает первый год магистратуры.На днях подаёт документы на карту побыту.Может ли она устроиться на работу (Умова о праце) , если уже будет карта . Ей самой нужно будет куда- то обращаться за разрешением?

  4. Константин

    Добрый день! Сколько раз в месяц по Умове о праци должны происходить выплаты? Часто говорят, что выплаты раз в месяц.

    • Юлия Владимировна

      Константин, ч.1 ст.85 Трудового кодекса РП:

      «Зарплата выплачивается в установленный работодателем срок, но не реже, чем 1 раз в месяц».

      Исключения составляют только случаи выплат, изначально имеющих более длительные периоды начисления. Например, дивиденды или квартальные / годовые премии.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен