Демографический спад в Ополе: стоит ли иностранцам присмотреться к региону?

«Демографической катастрофой» назвали ученые Силезского института ситуацию, сложившуюся в Опольском воеводстве, где положение с численностью населения оказалось наихудшим в Польше. Причем будущее научным работникам видится вовсе не радужным – негативные тенденции будут нарастать.

В данном материале «Польского консультанта» будет не только разобрана создавшаяся ситуация в Ополе, но и рассмотрены другие аспекты проживания в регионе, с целью помочь читателям с выбором места жительства в РП. Стоит ли иностранцам присмотреться к Опольскому воеводству – выясним далее в рамках рубрики «Где лучше работать?».

Скрыть содержание

Демографический спад

«Демографическая ситуация в Опольском воеводстве является наихудшей в стране и может быть охарактеризована как демографическая катастрофа», — именно так заявили ученые из Силезского института в Ополе на конференции, посвященной рынку труда.

Одним из проявлений негативных явлений является уменьшение численности жителей примерно на 60 000 человек за последнее десятилетие (по данным последней переписи населения). Само воеводство в настоящее время является наименее населенным регионом страны (общее число жителей – менее миллиона человек). Убыль населения на 1000 жителей в регионе составила минус шесть, что вдвое превышает средний показатель по стране.

Проблемы структуры общества

Структура общества также является проблемной. В 2020 году на 100 человек трудоспособного возраста в Опольском воеводстве приходилось 38 человек нетрудоспособного возраста. По прогнозам демографов, в 2030 году это будет уже 50 человек (при среднем прогнозе по стране 45).

В первую очередь это связано с нарастанием процессов старения общества, сокращение численности экономически активного населения и усиление миграции (отъезд жителей в другие регионы или за границу).

Ситуация с беженцами

Количество беженцев в настоящее время – это один из важнейших параметров, который необходимо учитывать для выбора места жительства в Польше. Беженцы влияют и на конкуренцию на рынке труда, и на цены на недвижимость.

К сожалению, точных данных по Опольскому воеводству пока нет. Но есть оценочные суждения газеты Wyborcza, что с 24.02.2022 на рынок труда региона вышло около 8,5 тысяч новых претендентов на рабочие места. Условно это можно считать числом трудоспособных беженцев в воеводстве. На фоне десятков, а то и сотен тысяч человек в крупных мегаполисах, цифра выглядит довольно скромно.

При этом Директор Воеводского управления труда (уженда праци) в Ополе, обсуждая влияние беженцев из Украины на местный рынок труда, отметил, что около 60% украинцев, приехавшие после 24.02.2022, хотели бы работать в регионе.

Основной проблемой при поиске работы чиновник назвал языковой барьер, но более 50% выказали заинтересованность в языковых курсах. 15% опрошенных готовы пройти профессиональное обучение / переобучение. Другая проблема – структура вакансий. Рынку нужны работники физического труда, а большинство из беженцев – женщины.

Прогноз

По мнению ученых, демографическая ситуация в регионе в ближайшие годы будет еще больше ухудшаться в связи с длительностью и необратимостью демографических процессов. Также будет происходить дальнейшая деформация демографических структур из-за увеличения доли пожилых людей. Отток наиболее образованных людей из региона будет продолжаться как за пределы Польши, так и в соседние провинции с крупными академическими центрами и поглощающими рынками труда.

По данным специалистов, в регионе нет признаков преобразований, которые могли бы вызвать спрос на людей с высшим образованием, поэтому рынок труда останется рынком подсобного рабочего. Более того, профессиональное образование остается привлекательным для значительной части людей, которые, как и их родители, ищут работу в других странах ЕС, как из-за определенных традиций, так и из-за более привлекательных условий оплаты труда в таких странах, как Германия или Нидерланды.

Рейтинг Ополе как академического центра также может снизиться, что проявляется в ежегодном сокращении числа студентов и выпускников и низкой доле студентов инженерно-технических специальностей, а также низкой доле людей, участвующих в обучении на протяжении всей жизни.

Стоит ли выбирать Опольское воеводство для жизни?

Окончательное решение выбора места жительства, разумеется, принимать только самому человеку. Мы лишь укажем на основные параметры, которые следует учесть. О численности населения уже сказано выше, но сама по себе это значение малоинформативно.

Небольшое население может быть как минусом (мало людей, мало рабочих мест), так и положительной стороной (если людей мало, а предприятия есть и вакансии не заполняются). Еще один важнейший аспект – стоимость жилья (аренды). Эти параметры и рассмотрим более подробно.

Вакансии в Опольском воеводстве

По данным нашего ежемесячного отчета по анализу польского рынка труда – Monitor Pracy – число вакансий в ужендах праци (на последний день месяца) держится на довольно стабильном уровне в 800 – 1000 единиц. Причем 24.02.2022 особых изменений не внесло.

Например, с октября 2021 года по июнь 2022 года ситуация выглядит так:

  • Октябрь 2021 – 1079 предложений.
  • Ноябрь 2021 – 986.
  • Декабрь 2021 – 578.
  • Январь 2022 – 778.
  • Февраль 2022 – 849.
  • Март 2022 – 1116.
  • Апрель 2022 – 830.
  • Май 2022 – 962.
  • Июнь 2022 – 980.

Демографический спад в Ополе: стоит ли иностранцам присмотреться к региону? 1

Как видно, наиболее серьезные колебания в декабре, что вызвано сезонными факторами, а в марте число предложений, наоборот, увеличилось. Наличие беженцев не сказалось на местном рынке труда. Это, кроме прочего, связано с тем, что большинство трудоспособных украинцев, въехавших после 24.02.2022, женщины, а большинство имеющихся вакансий предполагает физический труд (грузчики, разнорабочие и т.п.).

Стоимость аренды жилья

Без преувеличения – аренда один из самых важных параметров. Можно найти работу, получать стабильно зарплату, но если вся она будет уходить на проживание, радости от такого переезда будет немного.

Огромную сложность в этом секторе анализа представляет собой нестабильность цен. Из-за наплыва беженцев цены съемного жилья взлетели и продолжают расти. Мы предоставим некоторые ориентировочные сведения, но необходимо понимать, что ситуация может меняться стремительно.

Одновременно соотношение расценок на аренду с другими регионами остается достаточно стабильным. Могут быть и отличия по повятам внутри одного воеводства.

Средняя стоимость аренды квартиры в Ополе в марте 2022 года:

  • 1-комнатная квартира: 1400 зл. (Средняя по РП – 1476 зл.).
  • 2-комнатная квартира: 1781 зл. (Средняя по РП – 1976 зл.).
  • 3-комнатная квартира: 2638 зл. (Средняя по РП – 2784 зл.).

То есть цены либо примерно равны средним по Польше, либо значительно ниже. Для сравнения в Варшаве за 1-комнатную указано 2371 злотых (цены не включают коммунальные, административные и прочие платежи, которые могут составлять дополнительно еще 300 – 500 злотых в месяц).

Есть еще один важный параметр, позволяющий предположить, что рост стоимости будет продолжен. Речь идет о количестве предложений квартир. Вернее, о динамике их снижения (чем меньше предложений, тем выше стоимость) с марта 2021 по конец февраля 2022 года.

Такое снижение произошло во всех регионах, но если, например, в Куявско-Поморском объявлений стало на 96% меньше, а в Подлясском на 110%, то в Опольском воеводстве снижение составило 219%. Это не рекорд, Любушское и Люблинское, к примеру, превысили 300%, но показатель в Ополе серьезный, и к росту цен стоит быть готовым.

Демографический спад в Ополе: стоит ли иностранцам присмотреться к региону? 2

Выводы

Что можно порекомендовать? Сопоставьте максимально возможное число параметров, в том числе личных аспектов. Например, есть ли в регионе знакомые или родные, есть ли необходимость в школах, детских садах, наличие другой инфраструктуры и т.п.

Если вы мужчина, готовый на работы, связанные с физическим трудом, шанс, что трудоустроиться в регионе удастся без проблем, довольно высок. Женщине, наоборот, найти работу будет труднее, чем где-то еще, т.к. таких вакансий немного, а конкуренция уже высока.

Обращайте внимание на уровень оплаты труда – сопоставьте, хватит ли вам предлагаемых средств на аренду жилья и другие расходы (кстати, не забывайте, что зарплату в Польше сообщают в брутто, то есть до удержания налогов и сборов).

Если конкретного предложения работы нет, возьмите для сравнения еще несколько регионов и проанализируйте их по тем же параметрам. Выберите наиболее оптимальный для вас и вашей семьи вариант.

4.4/5 - (11 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен