Правительство Польши планирует отменить сборы за регистрацию авто

Польское правительство запланировало отмену ряда регистрационных сборов, уплачиваемых гражданами и предпринимателями. Так, в проекте будущего закона обнуляются (по другой версии – снижаются до 0,50 злотых) сборы в связи с регистрацией транспортных средств.

Какие еще сборы и когда планируют отменить – читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Источник информации

Сведения о новом проекте нормативно-правового акта размещены в перечне законодательных и программных работ Совета министров РП. Планируется внести изменения в Закон о дорожном движении и некоторые другие акты.

Сообщается, что в рамках анализа были учтены обращения граждан, предпринимателей, владельцев пунктами техосмотра и органов местного самоуправления.

Ответственным за подготовку предложения является Министерство цифровизации. Планируемый срок принятия проекта правительством – третий и четвертый квартал текущего года.

Какие сборы хотят отменить?

Согласно предложениям, отменяются государственные сборы, взимаемые с граждан и предпринимателей в связи:

С проведением необходимых технических испытаний транспортного средства (техосмотром).

Проект также будет включать в себя отмену регистрационных сборов за внесение предпринимателя в реестр регулируемой деятельности.

В связи с предлагаемыми изменениями субъекты, которые в настоящее время обязаны взимать регистрационные сборы (староста, воевода, предприниматели, управляющие пунктами техосмотра) не должны будут представлять ежемесячные отчеты о собранных и перечисленных регистрационных сборах.

Заключение

Напомним, пока речь идет даже не о законопроекте, а лишь о намерениях. Однако заявлены сроки – до конца 2022 года – поэтому шанс на принятие НПА достаточно велик.

Мы продолжим отслеживать ситуацию с законопроектом и обязательно сообщим читателям обо всех изменениях.

5/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен