Массовые жалобы на невозможность отправить PIT в Польше. Что делать?

Стали массово поступать сообщения о невозможности онлайн-операций с декларациями PIT-11, PIT-37, PIT-36, PIT-36L и PIT-28 на компьютерах с ОС Windows. При попытке ввода / изменения данных возникает сообщение об ошибке и/или сформированный документ не удается отправить. Налоговые органы выступили со срочным сообщением, поясняющим необходимость обновления специального плагина системы до версии 9.0.0.

В чем причина возникших проблем, и как обновить плагин с государственного ресурса РП – читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

О каком ПО идет речь?

Обновить необходимо плагин, используемый для подписи и отправки XML-данных из интерактивных PDF-форм. Без этого документы нельзя заверить цифровой подписью, а значит невозможно передать в систему.

Речь прежде всего идет о работе через систему заполняемых pdf-форм — e-Deklaracje.

Как понять, что ваш плагин устарел?

При попытке заполнить декларации, на шаге, отвечающем за проверку сведений (на нижеуказанном примере это 3 шаг из 6), будет виден «проверочный год», который должен соответствовать году, предшествующему отчетному. Например, в 2022 году подают декларации за 2021ый, значит в этом поле должен быть указан 2020 год.

В случае, если на компьютере устарел необходимый плагин в этом поле будет указан 2019ый или 2018ый год:

Массовые жалобы на невозможность отправить PIT в Польше. Что делать? 1

Обратите внимание – ошибка может не возникать на этом этапе, но если вы видите неверный год, то в конечном итоге не сможете отправить декларацию.

Где и как скачать плагин версии 9.0.0.?

Крайне важно: до установки нового плагина, необходимо удалить предыдущую версию. Называется программа, подлежащая деинсталляции – Wtyczka e-Deklaracje. Найти и удалить ее можно обычными методами. Например, в расхожих версиях Windows это выглядит так:

Массовые жалобы на невозможность отправить PIT в Польше. Что делать? 2

Далее:

  1. Перейдите на эту страницу сайта налоговых органов.
  2. Прочтите необходимую информацию, проматывая страницу вниз.
  3. В самом низу страницы будет три ссылки – вам нужна «Wtyczka (plug-in) do podpisywania i przesyłania danych XML z interaktywnych formularzy PDF v.9.0.0 (MSI, 2216 kB)».

    Массовые жалобы на невозможность отправить PIT в Польше. Что делать? 3

    Консультант
    Дмитрий Константинович
    Мы намерено не выкладываем для скачивания непосредственно файл, т.к. не исключены изменения в ПО, и скачивая его непосредственно с сайта Минфина РП, вы гарантировано получите самую свежую версию.
  4. Скачайте по ней дистрибутив плагина.
  5. Запустите скачанный установщик, соглашаясь с инсталляцией.
  6. В процессе в диалоговом окне появится предложение установить плагин – нажмите «Instaluj».

    Массовые жалобы на невозможность отправить PIT в Польше. Что делать? 4

  7. По окончанию инсталляции снова появится окно – нажмите «Zakończ».

    Массовые жалобы на невозможность отправить PIT в Польше. Что делать? 5

Все, установка завершена. Теперь все должно работать верно. Если ошибка будет повторяться вновь, перезагрузите компьютер. В противном случае надо обращаться в техподдержку.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ольга

    Здравствуйте! Спасибо за вашу работу и помощь.
    Подскажите, стоит ли возвращать налог, если в 2021 году был проработан лишь один месяц по умове злецения? Или это слишком малая сумма?
    А до этого люди работали по умове делегации (якобы от украинской фирмы в командировке в Польше). Такой вид договора допускается?
    Спасибо.

    • Юлия Владимировна

      Ольга, это зависит от оплаты налогов. Если они платились в Польше более 183 дней в году, то подается ПИТ-37, по которой и можно вернуть налог.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен