В 2024 году в Польше снова подорожают алкоголь и сигареты

Рост цен на табачную и алкогольную продукцию происходит в Польше уже не первый год. С 1 января 2024 года вновь повысится акциз на товары этих категорий — на 5% на напитки и на 10% на табачные изделия. Власти объясняют это заботой о здоровье граждан.

Насколько подорожают сигареты и алкоголь на прилавках магазинов – читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

UPD.14.12.2023. Установлена средневзвешенная цена на табачные изделия на 2024 год

Согласно документу, опубликованному в Monitor Polski, созданному на основании ust.1, art.99d Ustawy o podatku akcyzowym (Закона РП об акцизном налоге), средневзвешенная розничная цена реализации сигарет и курительного табака для целей определения минимальные ставки акциза на сигареты, минимальная ставка акциза на табачные изделия на 2024 год установлены в размере:

  • сигареты — 815,54 злотых за 1000 штук;
  • курительный табак – 585,02 злотых за килограмм.

Далее в статье указаны ориентировочные величины роста цен на продукцию.

Нормы законодательства

В 2021 году в Польше был принят закон, постепенно повышающий акциз на сигареты и алкоголь. В 2021 году он увеличился на 10%. В последующие годы акциз запланировано повышать на 5% в случае алкоголя и на 10% на табачные изделия, и так до 2027 года.

«Доступность алкоголя в Польше слишком высока […], без повышения ставок акцизов доступность алкогольных напитков будет продолжать расти. Повышение ставок акцизов на курительный табак, сигареты, сигары и сигариллы, начиная с 2023 г., в первую очередь направлено на сокращение потребления вышеуказанных продукции потребителями, особенно несовершеннолетними», — указано в обосновании акта.

Насколько подорожают алкоголь и сигареты в 2024 году?

По расчетам Минфина, полулитровая бутылка водки в следующем году подорожает в среднем на 90 грошей, пива — на 0,40 злотых. Серьезное подорожание коснется табака – ожидается, что пачка сигарет вырастет в цене сразу минимум на 0,99 злотых.

Это средние показатели, а конкретные расценки зависят от различных параметров товара. Вот такие примеры приводит польский Минфин:

  • бутылка водки (0,5 л) — средняя цена вырастет на 0,90 злотых.
  • бутылка вина (0,75 л) — средняя цена увеличится на 0,90 злотых.
  • бутылка пива (0,5 л) — средняя цена вырастет на 0,40 злотых.
  • пачка сигарет (20 шт.) — средняя цена увеличится на 0,99 злотых.
  • курительный табак (100 г) — средняя цена увеличится примерно на 4,36 злотых.

Принимая во внимание инфляцию, на этом повышения, вероятно, не исчерпается – суммарное подорожание может быть значительно серьезнее.

Как повышение акцизов отразится на кошельках людей, проживающих в РП?

На первый взгляд прибавки копеечные, однако в пересчете на ежегодное потребление суммы выглядят куда более значительно. В среднем взрослый поляк выпивает 136 литров пива в год. Более высокий акциз означает, что он потратит на 55 злотых в год больше. И это только от акциза – как и насколько увеличат цены производители и продавцы пока не ясно.

У курильщиков ситуация еще серьезнее – они будут тратить из-за акциза дополнительно сотни злотых в год. При этом госбюджет РП, по расчетам польского Минфина, получит от повышения 4,3 миллиарда злотых.

5/5 - (3 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Виталий

    Вычисляется из заработной платы аванс в налоговую инспекцию

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен