Две трети бизнесменов Польши заявили об ухудшении условий ведения бизнеса

Согласно опросу, проведенному по заказу Konfederacji Lewiatan (конфедерация работодателей Польши) организацией CBM Indicator в августе 2022 года, подавляющее большинство бизнесменов и руководителей предприятий заявили о существенном ухудшении условий ведения предпринимательской деятельности за последние шесть месяцев. Только 3% заметили некоторые улучшения.

Какое количество предпринимателей Польши сообщают об ухудшении бизнес-климата, и какие прогнозы они делают – читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Мнение о бизнес-климате

В среднем 72% всех опрошенных предпринимателей заявили, что заметили значительное ухудшение условий ведения бизнеса за предшествующие 6 месяцев. При этом, чем меньше предприятие, тем хуже обстоят дела:

  • Среди малого бизнеса негативные явления ощутили 75% опрошенных.
  • В среднем бизнесе эта цифра составила 64%.
  • Крупный бизнес оказался самым «стойким» — только 60% предпринимателей заметили ухудшения.

В имеющихся в нашем распоряжении данных пока нет детализации по конкретным негативным процессам – только общие цифры недовольства.

Как бизнесмены Польши смотрят в будущее?

Ожидание от ближайшего будущего у предпринимателей РП так же сложно назвать оптимистическим. В среднем отрицательно настроены 64% предпринимателей, положительно — 33%.

  • Наиболее пессимистично воспринимают действительность руководители малых компаний – 66%.
  • В среднем бизнесе эта величина 59%.
  • В крупных чуть более половины — 52%.

Очевидно, что из условно пострадавших часть все же надеются на улучшения, но большинство все же не ждут от будущего ничего хорошего.

Административные барьеры

Спросили у бизнесменов и об их ожиданиях от изменений в законодательстве и административной деятельности. 69% предприятия боятся таких изменений, в том числе:

  • 70% среди среднего бизнеса;
  • 69% среди малого;
  • 64% крупных бизнесменов.

При этом 27% компаний относятся положительно к возможным изменениям (30% крупных и по 27% малых и средних).

Заключение

Публичные высказывания предпринимателей нередко носят пессимистичный характер. Основывать какие-либо объективные прогнозы только на их мнение нельзя. Однако и игнорировать представления бизнеса о происходящем не стоит – как минимум они являются работодателями, и их сложное положение может негативно отразиться и на рынке труда.

Общемировые кризисные явления не могли не сказаться на бизнесменах Польши, но до какого уровня будет падение, и какие проблемы это вызовет, покажет только время.

3.5/5 - (2 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен