Срок пребывания авто в Европе на белорусских номерах

Добрый день. Въехал в ЕС на машине на белорусских номерах полгода назад. Живу в Польше по белорусскому паспорту, карте поляка и печати (подал документы на ВНЖ). Какой срок пребывания автомобиля на белорусских номерах в ЕС? Как он считается (к-во дней? месяцев?)? Если срок истек, то как вывезти автомобиль обратно в Беларусь с наименьшими потерями? Спасибо.

Ответ эксперта

Мнение эксперта
Юлия Владимировна
Эксперт интернет-журнала "Польский консультант"
Здравствуйте. Если речь о временном ввозе, то такой период устанавливается изначально, при его оформлении. Официально указано, что максимум такого срока – 2 года, но может быть и пересмотрен в сторону увеличения, по Вашему запросу. Иностранец вправе использовать свой автомобиль весь срок официального пребывания для личных нужд (передавать право управления или использовать в коммерческих целях – нельзя). Но, как и всегда, неприятности кроются в деталях.

Во-первых, через полгода пребывания Вы обязаны сменить права на польские. К регистрации авто данное действие напрямую отношения не имеет, но тем не менее, это придется сделать. Да и отношение полиции к такому сочетанию факторов как польские права и иностранные номера – неоднозначное. Это не является нарушением. Но потрепать нервы при проверке могут.

Во-вторых, когда и если Вы получите ВНЖ, вопросы могут появиться у налоговой. Им не очень нравится, когда ТС эксплуатируется в Польше, а оплачиваются налоги в других странах.

Если упрощать ситуацию, то для кратковременного пребывания вполне можно оставаться на белорусских номерах. Для постоянного – надо решать вопрос с переходом в польское правовое поле.

Вот Вам для информации еще ответ профильного польского ведомства на аналогичный вопрос:

«Z tego co Pan napisał wynika,że zamierza Pan czasowo sprowadzić na polski obszar celny pojazd, który zgodnie z przepisami kodeksu celnego podlega procedurze celnej. W tym wypadku należy zastosować przepisy dotyczące procedury odprawy czasowej. Zgodnie z art. 145 § 1 kodeksu celnego «Procedura odprawy czasowej pozwala na wykorzystywanie na polskim obszarze celnym towarów niekrajowych przeznaczonych do powrotnego wywozu bez dokonywania żadnych zmian, z wyjątkiem zwykłego zużycia wynikającego z używania tych towarów, z całkowitym lub częściowym zwolnieniem od cła i bez stosowania wobec nich środków polityki handlowej».

Zgodnie z § 128 pkt.2 wymienionego wyżej rozporządzenia Ministra Finansów pojazdy samochodowe należy zakwalifikować do towarów,które mogą być przedmiotem odprawy czasowej z całkowitym zwolnieniem od cła.

Pan jako osoba zamierzająca czasowo sprowadzić na polski obszar celny pojazd samochodowy bez dokonywania jakichkolwiek opłat celnych, powinien uzyskać stosowne pozwolenie na korzystanie z procedury odprawy czasowej.Wniosek o udzielenie pozwolenia należy złożyć do organu celnego, właściwego ze względu na miejsce w którym pojazd samochodowy będzie wykorzystywany albo gdzie będzie wykorzystany po raz pierwszy,jeżeli będzie wykorzystywany na obszarze działalności więcej niż dwóch organów celnych.

Wniosek, który powinien Pan złożyć aby uzyskać stosowne zezwolenie znajduje się w załączniku nr 35 do cytowanego rozporządzenia MF. (Dz.U.2000.Nr 116 poz.1219).

Zgodnie z przepisami kodeksu celnego,jeżeli uzyska Pan stosowne zezwolenie nie będzie przeszkód aby poruszał się Pan samochodenm na terenie RP.

W przypadku ewentualnej kontroli powinien mieć Pan ze sobą dowód rejestracyjny pojazdu, zezwolenie udzielone przez odpowiedni organ celny, wykupioną zieloną kartę i oczywiście prawo jazdy.

Pańska żona nie będzie mogła posługiwać się wwożonym pojazdem mechanicznym ponieważ nie jest jego właścicielem.Ponadto nie może Pan posługiwać się na terenie RP pojazdem,który jest własnością innego obywatela państwa obcego nawet,jeżeli jest Pan tam zameldowany.

Przy wwiezieniu na polski obszar celny samochodu organ celny określa termin w którym wwożony towar powinien Polskę opuścić. Maksymalny okres wynosi 2 lata, ale w wyjątkowych sytuacjach może być on przedłużony na wniosek osoby zainteresowanej».

СРОЧНО. Требуется ваш честный отзыв о кадровых компаниях, через которые вы работали. С вас отзыв, с нас консультация 👍
СРОЧНО. Требуется ваш честный отзыв о кадровых компаниях, через которые вы работали. С вас отзыв, с нас консультация 👍
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Анна

    Мой муж проживает в Белостоке. Официально трудоустроен, имеет карту побыту. Через выходные приезжает к нам с сыном в Беларусь. Могу ли я в РБ ездить на его машине, которая зарегистрирована в Польше и на польских номерах. Спасибо

  2. ALISA

    ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА,ОГРОМНОЕ СПОСИБОЧКИИИИИИИИИИИИ.И УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен