Можно ли в Германии посещать врача в рабочее время?

Вопросы о бытовой проблематике при работе в Германии очень часто задают наши читатели. Наибольшее их число касается взаимоотношений с работодателями, в частности о том, можно ли посещать врача в рабочее время, если именно на такой период назначен прием.

В связи с ожидаемым увеличением числа иностранных работников, наши эксперты дали свои комментарии по данным вопросам. Материал будет построен в форме ответов на вопросы, встречающихся наиболее часто.

Скрыть содержание

При каких условиях можно сходить к врачу в рабочее время?

Мнение эксперта
Юлия Владимировна
Эксперт интернет-журнала "Польский консультант"
Это положение обозначено в §616 Гражданского кодекса. В данном контексте его можно интерпретировать так: в случае обязательности приема у врача, и невозможности проведения его в нерабочее время, работник вправе получить помощь в рабочее время.

Более того, при острых болезненных симптомах обратиться за медицинской помощью можно в любой момент. К такой симптоматике, кроме прочего, относят зубную боль, несчастный случай, резкие скачки температуры и пр. Во всех этих ситуациях работодатель или его представитель не имеет права отказать работнику в посещении медицинского учреждения.


Оплачивается ли время, проведенное у врача?

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Время, потраченное на врачебный прием, если он осуществлялся по причинам, указанным Ю.В, в предыдущем вопросе, должно оплачиваться в полной мере как отработанное. Более того, оплате подлежит и время, потраченное на дорогу к врачу и от него.

До сих пор не знаешь польского?

Скачай бесплатно пробный урок Ешко и участвуй в розыгрыше iPhone.

Основания для такого положения Федеральный суд по труду дал еще несколько лет назад. Данные установки действуют до сих пор.

Обязан ли работник рассказывать работодателю диагноз или причину врачебной помощи / консультации?

Мнение эксперта
Юлия Владимировна
Эксперт интернет-журнала "Польский консультант"
Здесь мы с вами будем вынуждены разделить вопрос на две части: юридическую и, если угодно, человеческую.

Юридически, пациент не обязан сообщать работодателю о причинах посещения врача, да и о самом факте не должен предупреждать заранее. Вспомните, в больничном нет диагноза. Это связано как раз с возможностью реализации врачебной тайны.

Однако на человеческом уровне определенную информацию работодателю лучше дать. Как минимум, о самом факте посещения врача. Просто не прийти, а потом предъявить справку – юридически это законно. Но будут ли ваши отношения впредь нормальными, если окажется, что был сорван производственный процесс из-за вашего отсутствия?

Разумеется, это не относится к случаям экстренной помощи.


В каких случаях работодатель вправе не отпустить с работы к врачу?

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Ю.В. в первом ответе хорошо описала случаи, когда работодатель обязан отпустить к врачу. Логично предположить, что в остальных обстоятельствах перед ним не стоят подобные обязательства.

Для лучшего понимания — это не должно касаться неотложного лечения. Чаще всего к таким случаям относятся:

  • выпадение зубной пломбы;
  • регулярное обследование;
  • профилактические процедуры;
  • систематическая физиотерапия.

При этом, есть и случаи периодических процедур, от которых может зависеть состояние здоровья или жизнь. Например, перманентный диализ при некоторых заболевания почек жизненно необходим, и отпускать на данные процедуры работника с предприятия обязаны. Но и здесь предварительная договоренность с работодателем не будет лишней.

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен