Где на самом деле немцы живут хорошо, а где плохо? 5 разных Германий

Недавно был опубликован доклад Исследовательского центра Фридриха Эбepтa – аналитики сравнили уровень жизни немцев по пяти параметрам.

В итоги они пришли к выводу, что существует пять разных Германий.

Скрыть содержание

Зачем это нужно иностранцам?

Чтобы желающие работать в Германии изначально выбирали те регионы, где уровень жизни наилучший. И не просто потому что «хорошее – хорошо», а имея в виду, что в областях с низким уровнем развития меньше зарплаты, меньше вакансий, и, как следствие, значительно меньший шанс трудоустройства.

Пять параметров

В ходе исследования было использование пять основных параметров:

  • Продолжительность жизни.
  • Прирост и уменьшение населения.
  • Уровень доходов.
  • Доступ к образованию, медицине и другим социальным параметрам.
  • Доступность современных технологий, в частности к высокоскоростному интернету.

Получившиеся «пять стран» не всегда имеют четкие границы, привязанные к федеральным землям, иногда они определены по направлениям и типам населенных пунктов.

Пять Германий

Сделанные выводы говорят о том, что подобные различия не только существуют уже давно, но и прогрессируют. По мнению аналитиков, это чревато ухудшением ситуации в области социальной сплоченности граждан Германии.

Speckgurtel: лучшая жизнь в пригородном поясе

Именно пригородная зона крупных мегаполисов заняла первое место по уровню жизни. Средняя продолжительность жизнь здесь 82 года, при этом люди занимают активную гражданскую позицию – более 80% населения Speckgurtel систематически участвует в выборах.

Остальные показатели так же демонстрируют наилучшие результаты. Самыми выдающимися стали Тaунуc, что под Фpaнкфуpтом, и Штapнбepг под Mюнxeном. Здесь прирост населения составляет 200 человек на 100 000 проживающих, однако позволить себя подобное существование может только 13 миллионов немцев.

Хорошая жизнь в мегаполисах

На следующем месте идут крупные города. По данным исследования, именно в мегаполисах наибольшее количество образованных людей, наилучший доступ к системе здравоохранения, а прирост населения составляет 100 человек на каждые 100 000 ежегодно.

Здесь же самые высокие заработные платы. Тройку лидеров составляют Берлин, Мюнхен и Гамбург.

Твердая середина: малые города и сельская местность на Западе

Самой массовой, по числу населения, стала т.н. «Твердая середина». К ней аналитики отнесли села и малые города, но исключили южные регионы, по богатству вошедшие в предыдущие категории.

Жители «Твердой середины» имеют отличный доступ к интернету, хорошее медицинское обслуживание, а число проживающих за последние годы практически не изменилось, и составляет порядка 33 миллионов человек. Типичными названы Шлeзвиг-Гoльштeйн и Зaуэpлaнд.

Сельский Восток

Эта категория значительно перевалила в отрицательную зону. Прежде всего население – его убыль составляет 200 граждан на 100 000 жителей. Интернетом обеспечены примерно 2/3 населения, но высшее образование есть только у 1 из 10 человек.

Здесь же одна из самых низких оплат труда (средние показатель по прошлому году – 2 460 евро в месяц). Характерными примерами являются малые города Саксонии и села на балтийском побережье.

Жертвы деиндустриализации

Самое плачевное состояние в приграничных с Францией и Нидерландами городах. Типичные представители — Дopтмунд, Tpиp и Дуйcбуpг, а также другие населенные пункты, еще несколько десятилетий назад получающие доход от добычи угля.

К сожалению, справиться с последствиями деиндустриализации не удается до сих пор, и в этой части Германии самая низкая продолжительность жизни, самые маленькие зарплаты, но самый высокий уровень падения численности населения. Политическая активность (участие в выборах) здесь минимальна.

Мы обратились к нашему постоянному эксперту, и предложили высказать свое мнение о данных исследования.

Консультант
Дмитрий Константинович
Высказывать мнение об эффективности экономической политики федерального правительства Германии я конечно могу, но это будет скорее мнение наблюдателя, чем эксперта.

Можно рассуждать примитивно, мол, падение уровня жизни плохо, а его рост хорошо. Можно взглянуть и с другой стороны, и увидеть, что самые «плохие» немецкие показатели уровня и продолжительности жизни вовсе не так плохи, если их сравнивать с теми же данными по странам б.СССР, включая и Прибалтику.

Но, наверное, вернее будет смотреть на динамику, а не на абсолютные цифры. И в этой динамике для аутсайдеров все совсем плачевно выглядит – надежда только на принудительные меры правительства.

При этом в целом в стабильной или растущей динамике находится большинство населения, т.е. проблематика имеет строго географическую привязку.

Это я, собственно, к чему. Нам всем может быть очень жалко «несчастных немцев», но в первую-то очередь интересует более прагматичная сторона вопроса: а нам-то что с этого? Так вот, с точки зрения иностранцев, желающих отправиться на заработки в ФРГ, это исследование говорит об очень многом: не выбирайте для возможного трудоустройства регионы-аутсайдеры.

Вы справедливо начали статью с этого тезиса, я же позволю себе этим же и закончить.

Ранее «Польский консультант» сообщал, что по мнению многих экспертов, Бранденбург становится все более привлекательным для работы иностранцев.

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен