Законопроект для заробитчан, или Как с украинских мигрантов хотят взимать деньги?

В марте 2019 года в ВРУ был зарегистрирован законопроект №10153, предполагающий создание специального органа исполнительной власти, в чьи функции войдет помощь украинским работникам за рубежом.

Кроме прочего, планируют способствовать трудоустройству, оказывать юридическую поддержку, помогать со страхованием. Однако известно куда выстелена дорога благими намерениями – все мероприятия будут финансироваться за счет самих заробитчан, с которых хотят взимать дополнительные средства для финансирования новой программы.

Смотреть текст законопроекта №10153

Законопроект подразумевает внесение изменений в ряд норм и кодексов, в результате которых появятся следующие нововведения:

  1. Под эгидой Минсоцполитики должно появиться ведомство, ответственное за мигрантов, которое и будет помогать заробитчанам.
  2. Для такой помощи будет создан Фонд благополучия мигрантов.
  3. Финансирование Фонда будет внебюджетным, а происходить за счет спонсорского или благотворительного финансирования, но прежде всего взносами самих мигрантов.
  4. Участники программы будут получать т.н. «Карточку украинского мигранта».

Точные суммы взносов пока не оглашаются, как и периодичность их отчислений.

По мнению польской прессы, данный факт может сократить число украинских работников, при значительном росте числа нелегалов, которые будут стараться обойти новый закон.

Ранее «Польский консультант» информировал, что Польша может увеличить стоимость пребывания иностранцев на своей территории.

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен