Материальное положение молодежи в Польше и других странах ЕС

Молодое поколение на рынке труда традиционно имеет особое положение. С одной стороны, их профессиональная карьера еще впереди, а энергии, планов и амбиций у молодежи больше. Но с другой – недостаток опыта и навыков делает их трудоустройство не комфортным для многих работодателей.

Евростат опубликовал данные по т.н. молодежной материальной депривации – количестве людей, испытывающих серьезные финансовые трудности. Что это такое и какая обстановка с положением молодежи в Польше и других станах Евросоюза – читайте в данной статье «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Что такое материальная депривация и другие вводные данные

Материальная депривация, по определению Евростата и Центрального статистического управления (GUS) Польши – это вынужденная неспособность удовлетворить потребности, считающиеся базовыми в европейских условиях, из-за финансовых проблем.

Речь идет именно о вынужденных случаях, исключая добровольный отказ от работы по собственному выбору.

Согласно определению Евростата, показатель тяжелой материальной и социальной депривации (SMSD) показывает устойчивую нехватку необходимых и желанных вещей для достойной жизни. Индикатор, принятый подгруппой Комитета социальной защиты (SPC), выделяет тех, кто не может позволить себе определенный социальный товар, услугу или деятельность.

Он определяется как процент населения, испытывающего вынужденное отсутствие хотя бы 7 из 13 пунктов депривации (6 индивидуальных и 7 бытовых).

Список бытового уровня:

  1. Возможность столкнуться с непредвиденными расходами.
  2. Возможность оплатить одну неделю ежегодного отпуска вдали от дома.
  3. Способность столкнуться с задолженностью по платежам (ипотечные или другие кредитные платежи, счета за коммунальные услуги, арендные платежи или другие аналогичные расходы).
  4. Возможность есть через день блюдо, состоящее из мяса, курицы, рыбы или вегетарианского эквивалента.
  5. Способность правильно содержать дом.
  6. Доступ к автомобилю в личных целях.
  7. Замена изношенной мебели.

Список индивидуального уровня:

  1. Наличие подключения к Интернету.
  2. Замена изношенной одежды на новую.
  3. Наличие двух пар правильно подобранной обуви (включая пару всепогодной обуви).
  4. Возможность тратить небольшую сумму денег на себя каждую неделю.
  5. Регулярные досуговые мероприятия.
  6. Встречи с друзьями/семьей, чтобы выпить/поесть не реже одного раза в месяц.

По этим данным и рассчитаны ниже указанные показатели. Однако предоставлены также и другие цифры, в частности, риск бедности среди молодежи.

К молодежи в данном исследовании отнесены люди в возрасте от 15 до 29 лет. Данные предоставлены по результатам 2021 года – более свежих сведений Евростат пока не публиковал.

Показатели молодежной материальной депривации

Самая высокая доля молодых людей, страдающих от тяжелых материальных и социальных лишений, зафиксирована в Румынии – 23,1%.

В Европейском союзе в 2021 году уровень тяжелых материальных и социальных лишений среди молодежи составлял 6,1%, в то время как аналогичный показатель для населения в целом (всех, кто живет в частных домохозяйствах) был несколько выше — 6,3%.

Среди стран ЕС наибольшая доля молодых людей, находящихся в тяжелой материальной и социальной неблагополучной ситуации в 2021 году, кроме уже упомянутой Румынии (23,1%) была зарегистрирована:

  • в Болгарии — 18,7%;
  • в Греции — 14,2%;
  • в Венгрии – 10,3%.

Этот показатель был менее 3% в 11 из 26 членов ЕС, по которым имеются данные. В эту группу входят и Польша. А также Люксембург, Швеция, Кипр, Чехия, Нидерланды, Хорватия, Словения, Финляндия, Австрия и Эстония.

Уровень серьезных материальных и социальных лишений в Польше составлял 2,1%, что было 10ым из самых низких показателей во всем Сообществе.

Материальное положение молодежи в Польше и других странах ЕС 1

Уровень молодежи, подверженной риску бедности

В 2021 году уровень риска бедности в ЕС был выше среди молодежи, чем среди населения в целом. Под угрозой бедности находились 21,1% молодых европейцев в возрасте 15-29 лет, при этом риск бедности для всего населения составил 16,8%.

Такое же соотношение наблюдалось в 19 странах ЕС, при этом наибольшая разница между ними зафиксировано:

  • в Дании: 12,3% всего населения, подверженного риску бедности, по сравнению с 25,6% молодежи;
  • в Швеции: 15,7% по сравнению с 24,6% общей депривации.

В Польше так же уровень риска бедности среди молодежи был выше, чем среди населения в целом, хотя разница меньше: 15,8% среди молодежи против 14,8% для всего населения.

Уровень молодежи подверженной риску бедности в Польше

В восьми странах ЕС молодые люди менее подвержены риску бедности, чем население в целом. В Латвии 23,4% (всего) против 17% (у молодежи). Следующими странами с самыми большими различиями являются Мальта (16,9% против молодежных 11,3%), Эстония (20,6% против 15,7%) и Хорватия (19,2% против 14,7%).

4/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен