Трибунал Справедливости ЕС вынес решение по наложению штрафов за тахограф

Европейский Трибунал справедливости, или просто Суд Евросоюза, принял очень важное решение, которое может касаться большого числа водителей-международников, включая водителей грузового транспорта и автобусов. Согласно созданному прецеденту, штрафовать за отсутствие данных тахометра водителя могут не более одного раза. О том, что это значит, и почему раньше могли назначить до 29 разных штрафов – в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Суть проблемы

В суд подали водители-дальнобойщики из Италии, пройдя все ступени национального судебного разбирательства. Суть в том, что лицо, управляющее определенным видом международного транспорта (грузоперевозки, пассажирские перевозки), обязано предъявить по требованию проверяющих данные с тахографа.

При этом сведения должны предоставляться как на текущий момент, так и за 28 предшествующих дней. Указанные водители не смогли предоставить текущих данных, и им тут же выписали штраф. После чего сведения попросили за одни, другой, третий дни, и за каждую не предоставленную информацию оформляли новый штраф.

Суть иска

Разумеется, согласиться с таким положением вещей водители не могли. Ведь по такому принципу можно выставить штраф за каждый из 29 дней (28 + текущий).

Задача истцов была доказать, что все указанные случаи являются одним правонарушением и, соответственно, штраф может быть только один.

Судебное решение

В решении Трибунала справедливости ЕС прямо указано на возможности лишь однократных санкций:

В случае, если проверяемый водитель большегрузных автомобилей или автобусов не представляет положенные сведения за день проверки и 28 предшествующих дней, компетентные органы государства-члена Евросоюза фиксируют только одно нарушение для водителя и налагают на него только одно наказание.

Решение вступило в силу тут же, поэтому любая попытка выставить несколько штрафов за один факт фиксации отсутствия данных с тахометра, уже является незаконным.

4.8/5 - (6 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен