Dodatek osłonowy: компенсация роста цен в Польше в 2024 году

Рекордные показатели инфляции, характерные для большинства стран мира в эпоху «коронавирусного» кризиса, не обошли стороной и Польшу. Рост цен затронул большинство товарных позиций и, как водится, в первую очередь отразился на самых незащищенных слоях населений.

Правительство РП разработало программу Tarcza antyinflacyjna (Антиинфляционный щит), направленную на компенсацию потерь от инфляции для населения. О мерах, предпринятых польскими властями читайте в специальном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Некоторые вводные параметры, в частности, причины ввода данных мер, уберем под спойлер – желающие ознакомиться с ними, могут кликнуть по кнопке далее:


Инфляция в Польше: антирекорд за 20 лет

Интересующиеся причинами кризисных явлений и статистическими данными могут ознакомиться с данной информацией, кликнув по соответствующей кнопке. Остальные, кто уже знаком с этими сведениями, могут пропустить данные разделы.

Инфляция приняла действительно всемирные масштабы. Причиной единогласно называют COVID-19, вернее монетарную политику правительств, буквально заливающих экономики деньгами в кризис.

В Польше рост цен стал не только рекордным за последние 20 лет, но и продолжает набирать обороты. Вот так, к примеру, выглядят официальные данные последних месяцев:

  • июль – 5%;
  • август – 5,5%;
  • сентябрь – 5,9%;
  • октябрь – 6,8%.

Для сравнения – годом ранее этот показатель не превышал 3%.

Речь, разумеется, идет о средних показателях по экономике. На конкретные товарные позиции инфляция составляет двузначные цифры. Например, по данным отчета «Индекс цен в розничных магазинах», публикуемого UCE RESEARCH, Hiper-Com Poland и AdRetail Group, рекордно выросли цены (в годовом выражении – за 12 месяцев) на следующие товары:

  • Растительное масло – 58,8%.
  • Соль – 39,3%.
  • Маргарин – 23%.
  • Сливочное масло – 20%.
  • Мясо птицы – 16,5%.
  • Туалетная бумага – 15,8%.
  • Зубная паста – 11%.
  • Говядина – 9,5%.

Недавно мы сообщали о значительном увеличении затрат домохозяйств на газ, электричество и отопление. Еще ранее поступала информация о росте цен на бензин и дизельное топливо, о подорожании общественного транспорта. Очевидно, что все эти явления лишь подстегивают инфляционные процессы.

Логистический кризис: угроза дополнительного роста цен

Некоторые экономисты бьют тревогу и из-за предстоящей адаптации в польское правовое поле европейской программы «Пакет мобильности», направленной, кроме прочего, на стандартизацию условий труда всех водителей-международников, работающих в ЕС. Подробности можно узнать по ссылке, а если говорить кратко – польские логистические компании будут вынуждены поднять заработные платы своим водителям до средних показателей тех стран, где они фактически работают.

В результате, как считают некоторые эксперты от бизнеса, многие компании разорятся, что приведет к дефициту логистических услуг. Товары просто некому будет возить, как это произошло в Великобритании. Нехватка продукции моментально приведет к росту цены на нее.

[expert_bq id="35134"]С одной стороны, такие последствия выглядят вполне логично. С другой – бизнес всегда бьется в истерике, когда речь заходит о необходимости повышать зарплаты. И всегда это «мы все обязательно разоримся», а дальше шантаж ростом цен, безработицы и т.п. Сказанное не значит, что проблемы не существует, но ее масштабы могут быть несколько преувеличены.[/expert_bq]

Антиинфляционный щит: меры правительства Польши

Общая стоимость предпринимаемых мер оценивается в 10 миллиардов злотых. При этом часть решений подразумевает экономию за счет снижения некоторых цен, а другие – прямые выплаты нуждающимся.

Компенсационные выплаты — dodatek osłonowy

Начнем с самого важного – с компенсационных выплат (dodatek osłonowy), призванных облегчить жизнь некоторым слоям населения РП, более всего пострадавшим от «коронавирусной» инфляции. Выплаты охватят примерно 6,8 миллионов домохозяйств (именно домохозяйство является адресатом получения денег, а не каждый из людей).

Размер защитного пособия

Величина dodatek osłonowy зависит от дохода на 1 члена семьи нетто. Выплаты назначаются на домохозяйство, но рассчитывается от числа членов семьи. Далее обозначены полные суммы пособия, в размере, как оно вводилось в 2022 году, однако в большинстве случаев на 2024 год будет применены ополовиненные выплаты, то есть указанные цифры деленые на два. Уточнять точные величины необходимо непосредственно в гминах.

Членов семьиДоход на одного члена, злотых в месяц неттоСумма выплат на домохозяйство, злотых в год
1до 2100228,80
2 – 3до 1500343,20
4 – 5486,20
6 и более657,80

Обратите внимания, что отдельные (чуть большие) размеры компенсаций установлены для домохозяйств, использующих для обогрева твердое топливо (уголь). Информация об этом необходимо подать одновременно с основным заявлением.

Выплаты будут производиться в течение 2024 года, однако для этого необходимо подать заявление с 1 января до 30 апреля 2024 года, и подтверждать доход за соответствующих год, который зависит от срока подачи. Документы, поданные после 30.04.2024 не рассматриваются.

Как и какой доход должен быть указан?

Прежде всего – учитывается доход нетто, то есть после всех необходимых отчислений в бюджеты, социальные фонды и другие обязательные платежи, положенные конкретному лицу.

Подтверждать доход какими-либо документами не надо, он просто обозначается в заявлении. Однако соискатель подпишет предупреждение об уголовной ответственности за неверно предоставленные данные.

Могут ли иностранцы получить dodatek osłonowy?

Иностранцы, проживающие на территории Республики Польша, могут рассчитывать на выплату защитного пособия, но исключительно имея следующие статусы:

  • Обладатели карт сталего побыту.
  • Имеющие карты долгосрочного резидента ЕС, выданные Польшей.
  • Имеющие карты долгосрочного резидента Евросоюза, выданные другими странами ЕС, если такие лица:
    1. намереваются выполнять работу или вести коммерческую деятельность на территории РП на основании положений, действующих в этой области на этой территории, или
    2. намереваются начать или продолжить на территории Польши учебу или профессиональную подготовку, или
    3. доказывают наличие других обстоятельств, оправдывающих их проживание на территории Республики Польша.
  • Обладатели карт временного пребывания беженца или для дополнительной защиты.
  • Получившие статус беженца или дополнительной защиты.
  • Получившие разрешение на пребывание в РП по гуманитарным причинам или разрешения на толерантное пребывание
  • Граждане государств-членов Европейского Союза, государств-членов Европейской ассоциации свободной торговли, проживающие на территории Польши, а также члены их семей.

Несмотря на довольно широкий список, как видно из перечисленного, далеко не все категории иностранцев из третьих стран могут рассчитывать на выплаты, компенсирующие инфляцию.

Как подать заявление на защитное пособие?

Заявление подается местным властям по месту жительства – главе коммуны, мэру или президенту города. Подача возможна как при личном посещении, так и в электронном формате через инструменты, предоставляемые властями. Во втором случае необходимо иметь заверенную цифровую подпись или доверенный профиль.

Для личной подачи бланк заявления можно скачать далее (в приложении к Постановлению — версия, действующая с января 2024 года):

wzor-wniosku-o-dodatek-oslonowy-38061944

Открыть в отдельной вкладке

С инструкцией по заполнению на польском языке можно ознакомиться далее:

instrukcija-dodatek-oslonowy

Или скачать на свое устройство: 📄 инструкция.

Заключение

В завершении материала напомним, что данное компенсационное пособие вводилось в рамках Антиинфляционного щита 2022 года, и с тем пор несколько видоизменилось. Основания для dodatek osłonowy точно остались прежними, однако суммы выплат и способы подачи документов могут отличаться в зависимости от места жительства. Рекомендуется перед подачей документов обратиться за детальными разъяснениями в администрацию своей гмины.

4.7/5 - (18 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен