PKP Intercity снижает цены на билеты с 1 марта 2023 года

Не прошло и месяца с тех пор, как PKP Intercity значительно увеличили стоимость проезда, как стало известно об обратном явлении – с 1 марта стоимость билетов будет снижена. По данным оператора, базовые тарифы на поезда в категориях TLK и IC в среднем снизятся на 11%, а маршруты EIC и EIP – на 15%, таким образом вернув некоторые стоимости к уровню до 11 января.

Что и сколько будет стоить – читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Новые старые цены

По официальному заявлению от PKP Intercity, c 1 марта 2023 года перевозчик снизит цены на билеты до уровня, существовавшего до 11 января 2023 года:

  • примерно на 11% для маршрутов Twoich Linii Kolejowych (TLK) и InterCity (IC);
  • около 15% на Express InterCity (EIC) и Express InterCity Premium (EIP).

Вслед за более низкими ценами на разовые билеты снижается и стоимость проездных билетов, междугородние карт, плата за перевозку велосипедов, собак и багажа. Лица, купившие секционные билеты или Kart Intercity по ценам, действующим с 11 января 2023 года, смогут вернуть средства пропорционально количеству неиспользованных дней.

Какие цены до 1 марта?

Напомним, что с 11 января вступил в силу новый прейскурант на билеты Интерсити. Базовые цены разовых билетов в поездах Pendolino выросли в среднем на 17,8%, в поездах EIC – на 17,4%, в поездах TLK/IC – в среднем на 11,8%.

Повышение цен широко обсуждалось пассажирами, вызывая массу нареканий. Перевозчик обосновал это повышением стоимости электроэнергии.

В конце января в польском правительстве объявили, что проведут переговоры между руководством Министерства инфраструктуры РП и PKP Intercity о ценах на железнодорожные билеты. Было заявлено о намерении в течение двух недель вернуть прежние тарифы.

Из-за чего снижаются цены?

Если причиной январского повышения назван рост цен на электроэнергию, как же стало возможно снижение стоимость, если электричество не дешевело? Как пояснил перевозчик в пресс-релизе, введение более низких расценок стало возможно, в том числе, за счет увеличения вознаграждения ПКП Интерсити в 2023 году по договорам оказания публичных услуг (świadczenia usług publicznych).

Публичные (государственные) услуги, в свою очередь, это услуги, оказываемые органами государственного управления гражданам непосредственно (в рамках государственного сектора) или путем финансирования частных лиц, оказывающих данную услугу.

То есть выходит, что государство прямо или косвенно субсидировало PKP Intercity или иначе компенсировало перевозчику возросшие затраты. Все это говорит об одном – более высокие цены на билеты могут вернуться, как только изменится государственная политика в этом направлении.

Заключение

В завершении немного статистической информации. По данным Министерства инфраструктуры Польши, маршруты TLK и IC используют примерно 90% от всего пассажиропотока Интерсити. В свою очередь, пассажиры поездов EIP (Pendolino) и EIC (экспресс) составляют в сумме 10% от общего количества людей, пользующихся услугами переводчика. На последние субсидии не распространяются, но цена, как указано выше, снизится и на них (правда на ~15% после роста на ~18%).

5/5 - (2 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Alena

    Добрый день. Не могли бы Вы дать ссылки на документы, которые определяют программу интеграции IPI для получивших статус беженцев (не статус UKR).

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен