PKP Intercity с 11.01.2023 резко поднимает цены на билеты

В PKP Intercity официально объявили о значительном повышении цены на билеты с 11.01.2023. Некоторые услуги увеличатся в цене почти на 18%. С чем связано подорожание и сколько теперь придется платить за поездку – читайте в материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Причины повышения цен

Представители перевозчика заявили, что рост цен на билеты происходит «в соответствии с текущей рыночной ситуацией», а именно из-за роста операционных расходов, в первую очередь из-за более высоких цен на электроэнергию.

По сравнению с январем 2022 года цена электроэнергии на Польской энергетической бирже выросла на 62,18%. Это напрямую отразится на прогнозируемой в 2023 году плате за активную энергию, входящую в состав платы за тяговую электроэнергию, и, следовательно, в увеличении стоимости услуг, предоставляемых PKP Intercity.

Также среди причин назван самый высокий за многие годы уровень инфляции, которая на ноябрь прошедшего года составила 17,5%, а также ее продолжающийся рост.

Консультант
Дмитрий Константинович
При этом в компании заявили, что изменение цен на билеты не компенсирует полностью последствия значительного увеличения операционных расходов, а лишь частично смягчит их. Это, видимо, должно намекнуть на еще одно подорожание и в ближайшем будущем.

Насколько подорожают билеты PKP Intercity?

Основываясь на официальной информации, PKP Intercity поднимает базовые цены на разовые билеты в различных категориях поездов в среднем на:

  • категория EIP (Pendolino) – на 17,8%;
  • категория EIC (Express InterCity) – на 17,4%;
  • категория TLK/IC (Twoje Linie Kolejowe/InterCity) – на 11,8%.

По заверению PKP Intercity стоимость проезда можно снизить, воспользовавшись многочисленными акциями, и специальными предложениями от перевозчика.

Проездные, карты Intercity Card, Multipass offer

Вслед за обновлением прейскурантов разовых билетов увеличиваются и цены проездных и специальных групповых билетов. Они вырастут в среднем на 10%, что делает их конкурентоспособными по сравнению с предложениями других железнодорожных перевозчиков.

Впервые с 2016 года меняются цены на Intercity Cards, которые дают пассажирам право неограниченного проезда в поездах PKP Intercity по любому маршруту.

В то же время, чтобы повысить привлекательность предложений Multipass и Multipass Max, PKP Intercity продлевает период действия предложения на несколько часов, то есть до полуночи четверга (о сих пор он действовал с полуночи вторника до 15:00 четверга). При этом цена обоих предложений остается неизменной.

Критика происходящего

Недовольство пассажиров резким ростом цен предсказуемо и неудивительно. Однако возмущение происходящим высказали и профильные эксперты. Причем основным поводом для недовольства стало диспропорция в расходах на поезда и автомобильный транспорт: при новых ценах добраться из одной точки в другую будет значительно дешевле автобусом, а в некоторых случаях выгоднее выходит и поездка на личном автомобиле.

Например, свои расчеты издание money-pl представило в виде вот такой инфографики:

PKP Intercity с 11.01.2023 резко поднимает цены на билеты 1

Подобное положение дел, по мнению экспертов, негативно отразится в первую очередь на экологической обстановке, так как железнодорожный транспорт значительно чище автомобильного.

Высказываются возмущение и отсутствием инфраструктуры PKP Intercity в некоторых регионах – специалисты считают, что прежде чем так увеличивать стоимость проезда, надо сделать поезда более доступными физически, а за счет увеличения числа пассажиров, поднять и доходы компании.

Примечательно, что никто из критикующих экспертов не назвал удар по кошелькам пассажиров среди серьезных проблем. Это, по всей видимости, не так важно…

3.5/5 - (2 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен