Подготовка к работе: входит в рабочее время или нет?

Когда вопросы о времени начала рабочего дня – с момента прихода на место или с момента начала подготовки, например, переодевания – стали массово поступать в адрес «Польского консультанта», мы, признаться, несколько удивились. Вопрос казался простым и однозначным. Однако углубившись в тему, все оказалось очень запутанным.

Если на переодевание вам требуется, к примеру, 15 минут, и рабочий день начинается в 8:00, нужно к этому времени уже быть на рабочем месте, готовым к работе (переодетым), или можно только начинать переодеваться? Вопрос значительно серьезнее, чем может показаться, а значит, будем разбираться.

Скрыть содержание

Суть проблемы

Если вы работается в офисе, или в другом месте, где подготовка к выполнению своих обязанностей в принципе не нужна, то и данная проблема скорее всего обошла вас стороной.

Но если перед началом работы требуется надеть спецодежду, средства защиты, дойти от раздевалки до рабочего места и т.д., и все это может занять, например, те же 15 минут при начале смены в 8:00, то в это время надо быть в раздевалке и начать готовиться к работе, или надо было прийти на 15 минут раньше, чтобы уже к 8:00 быть на месте? А если конец рабочего дня приходится на 16:00, в это время надо только уходить с рабочего места, или это можно сделать в 15:45? А если уйти в 16:00, то оплатят ли время до 16:15, которое требуется на переодевание?

Если задать этот вопрос работодателю, то в большинстве случаев ответ очевиден. Поэтому надо смотреть, что говорят законы. А они… они в этом случае не особо разговорчивые. Но обо всем по порядку.

Что может быть, если не согласовать этот вопрос с работодателем?

Если в понимании рабочего времени между работником и работодателем возникнут разногласия, то ситуация может закончиться не в пользу сотрудника. Систематические опоздания (а именно так руководство может интерпретировать каждодневные задержки), так же как и досрочный уход с работы, могут стать основанием для увольнения за нарушение трудовой дисциплины.

Касается это и гражданско-правовых договоров, если в них четко обозначено время начала и окончания смены. Как минимум, за это время могут не заплатить, а как максимум разорвать договор.

Что говорит закон?

Определение рабочего времени дано в статье 128 Трудового кодекса Польши:

Art.126. Kodeks Pracy. Понятие рабочего времени

§1. Рабочее время – это время, в течение которого работник находится в распоряжении работодателя на рабочем месте или другом месте, предназначенном для выполнения работы.

Собственно, здесь и сконцентрирована главная проблема – во фразе «находится в распоряжении работодателя». Что это значит? Подготовка к работе – это «в распоряжении» или нет?

К сожалению, четкого ответа не будет. В большинстве случаев, когда какой-то юридический аспект неоднозначен, можно прибегать к интерпретации именитых профессионалов или судебной практике. Однако здесь и такой вариант неприменим.

Пара примеров для понимания:

  1. A. Józefowicz, Характеристика готовности к работе. K. Walczak (red). Трудовой кодекс РП. Комментарии, 2017 год: «Подготовка к работе сочетается со способностью выполнять работу[…] Подготовка к работе является важной составляющей вопроса «готовности к работе»». В этих витиеватых формулировках автор объясняет, что подготовка к работе является частью рабочего времени.
  2. Nałęcz, Трудовой кодекс РП. Комментарии, Варшава, 2017 год: «…рабочее время сотрудника начинается в тот момент, когда он обязан явиться на рабочее место, а не с того момента, когда он подтверждает свое прибытие на работу». Полная противоположность ответа – подготовка не является частью рабочего времени.

И это мы выбрали всего два источника. Причем одного года выпуска. Явное рассогласование.

Существует и мнение экспертов, что выносить время подготовки за пределы рабочего дня, фактически означает сверхурочные часы работы, которые должны быть либо дополнительно оплачены, либо компенсированы выходными. Но мнение не является законодательной нормой, и ситуация по-прежнему не урегулирована.

Прежде чем пояснить, что делают в этих ситуациях суды, ненадолго отвлечемся на случаи, когда разногласий нет.

Когда ситуация определена?

Все эксперты и суды сходятся в одном – если правила подготовки к работе прописаны во внутреннем распорядке предприятия, то действуют именно они.

То есть, если работодатель сам определил и документально зафиксировал, входит или нет переодевание в рабочее время, то все инстанции, включая судебные, будут руководствоваться этими данными.

Судебная практика

Суды так же не могут до конца определиться с данным вопросом. Большинство дел заканчивается решением, требующим от работодателя решить вопрос определение правил внутренним распорядком. То есть по фактически произошедшим событиям решений нет, а предписывается только урегулирование ситуации на будущее.

Однако есть и другие примеры. Наиболее актуальным данный вопрос был у шахтеров, которым после работы необходимо не только переодеться, но и принять душ. Все это отнимает достаточно много времени. К примеру, есть два судебных решения (см. Решение районного суда в Гливице от 1 марта 2018 г., номер файла VIII Pa 187/17; решение Районный суд в Гливице от 8 марта 2018 г. р., Номер дела VIII Pa 197/17), в соответствии с которыми: «Этот период должен быть надлежащим образом урегулирован во внутренних правилах компании и включаться в рабочее время сотрудников».

То есть суд потребовал урегулирование внутреннего распорядка, но с учетом вхождения время подготовки в рабочее время. К сожалению, и эти решения всеобщими нормами не стали.

Как засчитывать время подготовки к работе?

Что же делать, если подобный вопрос появился? Речь может идти только о рекомендациях, и они таковы:

  1. Проверьте внутреннюю документацию предприятия. Если интересующие вопросы в них указаны, придется подчиняться.
  2. Обратитесь в профсоюзную организацию (при ее наличии) за трактовкой интересующего вопроса.
  3. При работе по гражданско-правовым договорам рекомендуется выполнять требование работодателя, даже если они не закреплены во внутренних документах (устные). Доказать что-либо будет крайне сложно.

Соответственно, единственный шанс доказать свою правоту, имеется при работе по умове о праце и отсутствии четких предписаний на уровне предприятия. Но и здесь необходимо все тщательно взвесить перед тем как устраивать судебные тяжбы. Суд явление долгое и дорогое – надо верно просчитать целесообразность такого шага, не исключая, что пройти придется по всей цепочке правосудия, включая европейские инстанции.

5/5 - (3 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен