Срочно нужен отпуск на пару дней? Как оформить польский Urlop okolicznościowy

Жизнь состоит из череды запланированных событий и массы случайностей. Последние возникают экстренно, неожиданно, но требуют срочной реакции. Если свадьба готовится долго, и вряд ли может застать человека врасплох, то смерть близких никогда не бывает ко времени.

Работая в Польше, иностранец может оказаться перед лицом экстренной потребности заняться личными делами в ущерб трудоустройству. На такие случаи законодательство подразумевает Urlop okolicznościowy – специальный, срочный отпуск, который работодатель обязан предоставить, и оплатить эти дни. О том, что такое экстренный отпуск, при каких обстоятельствах и каким способом может быть оформлен – подробно расскажем в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Что такое Urlop okolicznościowy?

Срочный, экстренный отпуск в Польше (Urlop okolicznościowy) – это нерабочие дни, предоставляемые работодателем сотруднику, по причине свадьбы (своей или детей), рождению ребенка, а также в случаях смерти некоторых членов семьи. Продолжительность урлопа составляет 1 – 2 рабочих дня, и зависит от оснований.

Подробности срочного отпуска разъяснены в Распоряжении министра работы и социальной политики «О методах обоснования отсутствия на работе, и предоставления сотрудникам отпусков» (Rozporządzenie ministra pracy i polityki socjalnej w sprawie sposobu usprawiedliwiania nieobecności w pracy oraz udzielania pracownikom zwolnień od pracy – далее, Распоряжение).

Именно данному виду отпуска посвящен параграф 15, и официальное название данного урлопа – Освобождение от работы в связи со свадьбой, рождением ребенка, смертью члена семьи (Zwolnienie od pracy w związku ze ślubem, urodzeniem się dziecka, zgonem członka rodziny).

Сроки экстренного отпуска

До сих пор не знаешь польского?

Скачай бесплатно пробный урок Ешко и участвуй в розыгрыше smart TV.

Параграф 15 Распоряжения четко устанавливает и за что предоставляется отпуск, и его продолжительность.

Два дня можно взять в случае:

  • Свадьбы работника.
  • Рождения ребенка у сотрудника.
  • Смерти / похорон супруга / супруги работника, его ребенка, матери, мачехи, отца или отчима.

На один день срочного отпуска можно рассчитывать если:

  • События связаны со свадьбой ребенка работника.
  • Смерти / похорон брата-сестры, дедушки-бабушки, тестя-тещи (свекра-свекрови) или другого лица, находящегося на иждивении сотрудника.

Кроме этого, §16 Распоряжения прямо указывает, что такой отпуск является оплачиваемым.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Специальный отпуск предоставляется исключительно на рабочие дни. Кроме прочего, это означает, что, находясь на больничном или в очередном урлопе, взять дополнительные дни нельзя. Например, специальный отпуск по рождению ребенка, в большинстве случаев, может взять только отец, т.к. мать, если она так же работает, находится в отпуске по беременности / родам.

Когда можно взять Urlop okolicznościowy

Мы уже рассмотрели все основания для экстренного отпуска, однако требуется пояснить в какие именно дни он может быть взят. Это должны быть рабочие смены, в которые сотрудник будет заниматься делами, прямо связанными с основаниями для отпуска.

Это означает, что получить срочный отпуск можно и не в конкретные дни свадьбы, смерти, похорон или рождения ребенка, а и в другие даты, если запланированные на них события имеют прямую связь с произошедшим.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Хрестоматийным примером является смерть бабушки, на похороны которой работник отпуск не брал, однако запросил его позже, в день чтения завещания. Такое требования является законным, т.к. событие связано со смертью бабушки, а свой положенный день отпуска работник не израсходовал.

Как получить срочный отпуск?

Для законного оформления Urlop okolicznościowy работодателю необходимо подать заявление. Кроме прочего, документ должен содержать:

  • Данные работника.
  • Сведения о работодателе.
  • Основания для отпуска.
  • Количество запрашиваемых дней.
  • Даты дней отпуска.
  • Перечень приложений – документов, подтверждающих основания (если они есть).
  • Дату и подпись сотрудника.

При этом документы, подтверждающие основания для экстренного отпуска могут быть предоставлены позже. Например, свидетельства о смерти или свидетельства о рождении на момент подачи заявления может еще не быть.

Когда нужно проинформировать работодателя?

Распоряжение устанавливает, что оповестить работодателя (подать заявление на срочный отпуск: 📄 скачать бланк заявления) сотрудник должен заранее. Однако в случаях непредвиденных обстоятельств, это может быть и более поздний срок, но не позднее второго дня такого отпуска:

§2 Распоряжения. Обязанность уведомить работодателя

  1. Работник должен проинформировать работодателя о причине и ожидаемом периоде отсутствия на работе, если причина отсутствия заранее известна или предсказуема.
  2. В случае возникновения причин, препятствующих выходу работника на работу, работник обязан немедленно известить работодателя о причине своего отсутствия и предполагаемой продолжительности своего отсутствия, но не позднее, чем на второй день отсутствия на работе. Если нормы трудового законодательства, действующие у данного работодателя, не определяют способ уведомления о причине отсутствия сотрудника, уведомление направляется работником лично или через другое лицо, по телефону, другими средствами связи или по почте, и датой уведомления является дата, указанная на почтовом штемпеле.
  3. Несоблюдение срока, предусмотренного ч.1 может быть оправдано особыми обстоятельствами, препятствующими своевременному оповещению, особенно если работник оказался прикованным к постели заболеванием в сочетании с отсутствием рядом членов семьи или другим случайным событием. Положение ч.2 применяются соответственно после устранения причин, препятствующих своевременному уведомлению работодателя о причине и сроке отсутствия работника на работе.

Здесь все довольно ясно, но все же стоит обратить внимание на часть 2, а именно на средства оповещения. Для формализации процедуры, необходимо получить подтверждение, что заявление своевременно принято. Лучше всего это произойдет при личном обращении.

Если используется третье лицо для подачи заявления, то необходимо, чтобы на копии заявления работодатель (его представитель) указал дату принятия. При подаче по почте можно использовать данные штемпеля.

А вот телефонное оповещение или e-mail лучше применять в случае крайней необходимости, когда другие способы невозможны.

Оплата Urlop okolicznosciowy

Срочный отпуск, как уже указывалось, оплачиваемый. Расчет за эти день – два производится так же, как при очередном отпуске. Технология расчетов определяется другим Распоряжением того же министерства (О подробных правилах предоставления ежегодного отпуска, определения и выплаты вознаграждения за время отпуска и денежного эквивалента за отпуск), в соответствии с которым:

  1. Определяются компоненты оплаты труда, указанные в ставке за месяц, в фиксированном размере, причитающемся работнику в месяце отпуска.
  2. Устанавливаются переменные составляющие вознаграждения (при расчете отпускных могут использоваться данные за 3 предшествующих месяца, а в случае значительных колебаний — за 12 месяцев).
  3. Фиксированная месячная заработная плата делится на количество часов, которые необходимо отработать в данном месяце.
  4. Переменную часть (в зависимости от отработанных часов) следует разделить на фактическое количество рабочих часов в данном месяце.
  5. Сложением почасовой оплаты фиксированного и переменного вознаграждения, получают стоимость 1 час, которая и умножается на количество часов, которое работник должен был бы отработать во время экстренного отпуска

При этом некоторые виды оплаты в расчет не берутся, а именно:

  • разовые или непериодические выплаты за конкретную задачу или достижение;
  • вознаграждение за время подготовки к работе и/или за простой не по вине работника;
  • юбилейные выплаты;
  • вознаграждение за отпуск, а также за другое обоснованное отсутствие на работе;
  • денежные эквиваленты ежегодного отпуска (компенсация за неиспользованный урлоп);
  • дополнительное вознаграждение юрисконсульта за представительство в суде;
  • вознаграждение за нетрудоспособность по болезни (больничный);
  • вознаграждения из премиального фонда компании, дополнительное годовое вознаграждение, дебиторская задолженность в связи с участием в прибыли или профицитом баланса;
  • пенсионные пособия и пособия по инвалидности или другие денежные пособия;
  • вознаграждение и компенсация в случае увольнения.

Для лучшего понимания, стоит рассмотреть на примере. Представим, что работник трудится по 8-часовому пятидневному графику, и получает фиксировано 3000 злотых в месяц. Кроме этого, за январь, февраль и март, он получал премию, соответственно, 200, 250 и 200 злотых. В марте (когда, например, должно было быть 160 рабочих часов) его супруга родила, и он взял два дня экстренного отпуска. Рассчитываем отпускные:

  1. Фиксированная часть делится на мартовские часы: 3000 : 160 = 18,75 злотых.
  2. Два дня отпуска – это 16 часов. Значит: 16 х 18,75 = 300 злотых. Это первая составляющая.
  3. Фактически отработанные часы в марте: 160 – 16 = 144 часа.
  4. Средний бонус за три предшествующих месяца: (200+250+200) : 3 = 216,67 злотых.
  5. Делим средний бонус на фактическое количество часов в марте: 216,67 : 144 = 1,50 злотых.
  6. Умножаем полученные данные на 16 часов: 1,5 х 16 = 24 злотых. Это второй компонент.
  7. Суммируем составляющие оплаты: 300 + 24 = 324 злотых.

То есть всего за эти два дня срочного отпуска работник получит 324 злотых. Остальная зарплата будет рассчитана с учетом обычных факторов.

Можно ли взять Urlop okolicznosciowy по умове злецения?

Отпуск регулируется положениями трудового законодательства (частью которого является и рассматриваемое Распоряжение), а значит все описанное выше подходит только для трудоустройства по умове о праце. Умова злецения и другие типа гражданско-правовых договоров по умолчанию ни один из видов урлопа не предполагают.

Однако при заключении Umowa zlecenie данные параметры могут быть прописаны в договор, и тогда предоставление дней и их оплата будут произволиться в соответствии с указанными в контракте положениями. Если же отпуск в умове не отражен никак, то и обязанностей по этому поводу у работодателя (заказчика) нет. Тогда получить выходные можно будет исключительно по взаимной договоренности.

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен