Украинцы в Польше требуют более высокой оплаты труда

Несколько различных организаций Польши провели статистическое исследование среди иностранных работников, и прежде всего украинцев. Результаты получились довольно интересными – больше половины опрошенных заявили, что минимальная зарплата более не удовлетворяет их требованиям. По мнению 52%, они должны зарабатывать значительно больше.

Скрыть содержание

Финансовые ожидания

По данным совместного изучения мнений EWL и центра исследований Восточной Европы Варшавского Университета, еще в 2018 году подавляющее большинство украинцев – две трети опрошенных – были довольны минимальной зарплатой, установленной в Польше.

Несмотря на постоянный рост показателей «минималки», одновременно повышаются и требования украинских работников. Так, в конце 2019 года, более половины опрошенных были не удовлетворены наименьшими цифрами:

  • Треть украинцев – 33% — желают зарабатывать от 13 до 15 злотых в час нетто (15,2 – 17,5 злотых брутто при стандартном налогообложении по умове о праце).
  • Каждый пятый – 19% — считают, что справедливой была бы оплата 15 – 20 злотых нетто в час (17,5 – 23,2 брутто).

Напомним, что даже после рекордного повышения минимальной оплаты труда с 2020 года, почасовая ставка подросла только до 17 злотых брутто в час.

Мнение экспертов

Мы традиционно обратились за комментарием к нашему постоянному эксперту, чтобы узнать его мнение о причинах и перспективах увеличения оплаты труда украинцам.

Консультант
Дмитрий Константинович
Желание получать больше вполне логично. Кто же этого не хочет? Но, на мой взгляд, здесь есть и другие объяснения. Прежде всего, многие, впервые отправляющиеся в Польшу на работу, сопоставляют обещанный доход с возможным на родине. Очевидно, что польский больше.

Но выше и расходы в РП, и в первую очередь на жилье (если оно не предоставляется работодателем). В результате, средств, которые заробитчанин может отправить домой, меньше, чем планировались им ранее. Это и приводит к росту требований.

Возможно, в других условиях эти желания бы и игнорировались работодателями, но повышение потребности польского рынка в иностранцах, либерализация немецкого миграционного законодательства и пр. повышают уровень конкуренции, а значит и шанс на повышение фактической оплаты труда.

Другая статистика

Разумеется, аналитические исследования включают и другие вопросы. В том числе и связанные с украинскими работниками. В результатах есть такие сведения:

  • Две трети украинцев, работающих в Польше, делают это не в первый раз за последние 5 лет.
  • Более половины опрошенных планируют приехать на работу в РП еще раз.
  • Только 8% украинских работников рассматривают Польшу, как страну, в которой собираются поселиться.
  • Основной проблемой института освядчений работники назвали недостаточный срок возможной работы, а главной проблемой оформления зезволений и карт побыту – польскую бюрократию.
  • Используют освядчения 88% из всех работающих граждан Украины.

На этом фоне неприятно выглядит другая статистика. Если за весь 2018 год было выдано без малого 1,5 млн освядчений, то только за первый квартал 2019-го более половины этой цифры (более свежих данных пока нет), но выплаты в ZUS в том же 2018-ом производило всего 426 тыс. украинцев. Неужели остальные нелегалы?

Консультант
Юлия Владимировна
Часть украинцев действительно работает нелегально. Кого-то обманули работодатели, кто-то пошел на это добровольно. Но, я уверена, что основная причина не в этом. Многие работодатели предпочитают трудоустраивать работников по umowa zlecenie или umowa o dzieło, которые в некоторых случаях позволяют переложить часть социальных выплат на работника. Который, кстати, может об этом ничего не знать, и невольно нарушать закон.

Тут надо напомнить два момента. Первое, только умова о праце полностью защищает работника в соответствии с трудовым законодательством РП. И второе – работодатель обязан предоставить работнику экземпляр договора на понятном работнику языке. Читайте внимательнее документы!

Ранее «Польский консультант» сообщал читателям об изменениях в трудовом законодательстве РП с 2020 года.

4.5/5 - (2 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Игорь

    Доброе время суток. Прошу ответить на следующие вопросы:
    — есть ли какие нибудь доплаты за работу в ночные смены при умове злыцения?
    — работодатель настаивает на 12-ти часовом рабочем дне (законно ли это)?
    — действительно ли при умове злыцения — больничный лист не оплачивается?

    • Юлия Владимировна

      Игорь, то, о чем Вы говорите – договор гражданско-правовой формы. Это не умова о праце, подчиняющаяся трудовому праву. Соответственно, все будет зависеть от условий данного контракта:

      1. Если в условиях прописан график, суммарное количество часов и место работы, то дополнительное время должно оплачиваться. Если контракт составлен так, что Вы должны выполнить объем работ, то возможны варианты.
      2. Аналогично п.1.
      3. Это зависит и от условий контракта, и от выплат в ZUS. Если работодатель производит социальные выплаты за Вас, то и на больничный лист Вы рассчитывать можете.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен