Законны ли соглашения о неконкуренции в Польше между работодателем и сотрудником?

Нередко от читателей приходят вопросы, связанные с влиянием предыдущего работодателя на следующее трудоустройство в Польше. Бывают ситуации, когда «бывший» прямо заявляет, что человек не имеет права работать на такой-то должности или вообще в определенной сфере, ссылаясь при этом на законодательство РП.

Стороны́ в этом вопросе, как водится, две. Плохая для работников в том, что в Трудовом кодексе действительно содержится положение о «запрете конкуренции», по которому такое влияние на новое рабочее место возможно. Хорошая – в том, что работодатель должен очень постараться, чтобы использовать это право. Что такое zakaz konkurencji, когда может быть применено, и как заработать на запрете – в специальном материале «Польского консультанта» в цикле «Права и обязанности польского работодателя».

Скрыть содержание

Что такое запрет конкуренции?

В кодекс праци РП введен целый подраздел (статьи с 1011 по 1014 k.p.), посвященный вопросам zakaza konkurencji. В соответствии с его положениями:

Запрет конкуренции (zakaz konkurencji) в Польше – это законодательно предусмотренный способ избежать недобросовестную конкуренцию со стороны бывшего работника, посвященного в коммерческие тайны бывшего работодателя и, соответственно, имеющего теоретическую возможность эти тайны разгласить, навредив тем самым деятельности компании. На нивелирование подобных угроз и направлены положения Трудового законодательства РП.

На примере это может выглядеть так. Компания разработала инновационный программный продукт, и выведя его на рынок, зарабатывает, в том числе, за счет его эксклюзивности. Условный Богдан Иванов помогал в разработке кода, и теперь увольняется, являясь носителем информации о новом продукте. Если он откроет свою фирму или трудоустроится к конкурентам, где будет пользоваться полученными знаниями, компания-разработчик потеряет фактор эксклюзивности, а значить лишится и части дохода.

До сих пор не знаешь польского?

Скачай бесплатно пробный урок Ешко и участвуй в розыгрыше smart TV.

Чтобы избежать подобной ситуации и вводится zakaz konkurencji – запрета бывшему работнику открывать свой бизнес в данной сфере или работать на конкурента в течение определенного времени:

Art.1011 Kodeks pracy. Запрет конкуренции во время трудовых отношений

§1. В пределах, указанных в отдельном соглашении, работник не может вести деятельность, конкурирующую с работодателем или предоставлять работу в рамках трудовых отношений, или на любой другой основе для лица, осуществляющего такую ​​деятельность (zakaz konkurencji).

Если указанная статья регламентирует деятельность во время трудовых отношений, то следующая указывает на подобные возможности и после увольнения:

Art. 1012 k.p. Отсутствие конкуренции после увольнения

§1. Положение §1, ст.1011 (запрет конкуренции во время трудовых отношений) применяется и в случаях, когда работодатель и работник, имеющий доступ к особенно важной информации, раскрытие которой может нанести ущерб работодателю, заключают соглашение о недопущении конкуренции после прекращения трудовых отношений. В контракте также указывается срок действия соглашения о недопущении конкуренции и размер компенсации, причитающейся работнику от работодателя, с учетом положений §2 и §3 данной статьи.

О компенсации и других параметрах далее поговорим более подробно, а пока о возможных злоупотреблениях правом.

Недобросовестное использование запрета на конкуренцию

Рассмотренный выше пример – очевиден, выглядит справедливо, но, к сожалению, слишком теоретизирован. На практике куда чаще возникают ситуации не настолько прямолинейные. Условный Богдан может быть далеко не программистом, а, например, сварщиком. Но и ему при смене работодателя пытаются поставить условия работы в течение следующих лет, потому что, якобы, он стал обладателем важных технологических, а значит и коммерческих, тайн. Зачем это работодателю? По разным причинам: от действительного желания сохранить в тайне эксклюзивные технологии до личной мести.

Собственно, на рассмотрения подобных ситуаций и направлен данный материал. Когда работодатель действительно имеет право устанавливать условия следующего трудоустройства, а когда эти желания никак не подкреплены законодательно?

Когда может быть применен запрет конкуренции?

Одного желания работодателя предъявить сотруднику zakaz konkurencji недостаточно. Трудовое законодательство четко определяет условия такого запрета:

  1. О запрете должно быть подписано отдельное соглашение.
  2. Срок zakaza konkurencji должен быть четко установлен таким договором.
  3. За весь период действия соглашения работник должен получать компенсацию от работодателя, если их трудовые отношения прекращены.

Эти параметры дают достаточно много прав сотруднику, поэтому рассмотрим их отдельно более подробно.

Соглашение о zakaze konkurencji

В уже упомянутом §1, art.1011 k.p. прямо указано на необходимость подписания такого соглашения. Без него никаких претензий / требований к работнику быть не может. Договор может иметь исключительно письменную форму:

Art. 1013 k.p. Форма договора об отсутствии конкуренции

Контракт, указанный в §1, ст.1011 (запрет конкуренции во время трудовых отношений) и в §1 ст.1012 (отсутствие конкуренции после увольнения), не имеет юридической силы, если он не заключен в письменной форме.

То есть только составленный и подписанный дополнительный договор сделает запрет недобросовестной конкуренции возможным.

Если основания для подписания соглашения есть, но работник отказывается его подписывать, работодатель вправе обратиться в суд.

Период действия соглашения о неконкуренции

Ни максимальный, ни минимальный срок соглашения не установлен законодательно. Однако уже упомянутым §1, art.1012 k.p. установлен сам факт наличия такого периода т.е. бессрочным такое соглашение быть не может.

Кроме этого:

Art.1012 k.p. Отсутствие конкуренции после увольнения

§2. Соглашение о недопустимости конкуренции, указанное в §1, перестает действовать до истечения срока, на который было заключено, если причины, оправдывающие такой запрет, перестают существовать, или работодатель не выполняет обязательство по выплате компенсации.

То есть наличие периода действия не только является обязательным, но еще и может быть сокращен, если обстоятельства сделают подписанные условия неактуальными.

Компенсация за zakaz konkurencji

В вышеуказанных статьях Трудового кодекса РП уже встречалась информация о необходимости компенсировать работнику ограничения, накладываемые на него соглашением о zakaze konkurencji. Относится это только к случаям подписания договора на период после увольнения.

Есть и отдельное положение законодательства о компенсации:

Art.1012 k.p. Отсутствие конкуренции после увольнения

§3. Компенсация, указанная в §1, не может быть ниже 25% от вознаграждения, получаемого работником до прекращения трудовых отношений, за период, соответствующий продолжительности соглашения о запрете конкуренции; компенсация может выплачиваться ежемесячно. В случае возникновения спора, решение о компенсации выносит суд по трудовым спорам.

Например, сотрудник получал 4000 злотых. После увольнения он подписал с бывшим работодателем соглашение о zakaze konkurencji на 5 лет (60 месяцев). Минимальная компенсация составит: 4000 х 0,25 х 60 = 60000 злотых. Эта сумма может выплачиваться ежемесячно по 1000 злотых 60 месяцев подряд.

Итак, работодатель вправе потребовать от работника подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны (о запрете конкуренции), однако такой договор должен иметь письменную форму, заключаться на определенный период, который, в случае увольнения работника, подлежит компенсации в размере не менее 25% от средней заработанной платы во время трудовых отношений.

Что будет за несоблюдение соглашения?

В соответствии с §2, art.1011 k.p., если, при наличии соглашения, работодатель понес убытки из-за разглашения коммерческой тайны, то он имеет право на компенсацию от работника-нарушителя.

Если нарушено соглашение во время действия трудовых отношений, работодатель имеет право уволить работника, без необходимости заблаговременного уведомления (art.52 k.p.).

Может ли работодатель требовать договор о неконкуренции при работе по умове злецения?

Все перечисленное выше установлено Трудовым законодательством. Подчиняется трудовому кодексу только один из распространенных типов договоров – умова о праце. Соответственно, ни умова злецения, ни умова о дзело под указанные правила не подпадают.

Однако, в соответствии с Законом о борьбе с недобросовестной конкуренцией (Ustawa o zwalczaniu nieuczciwej konkurencji), между сторонами может быть заключено соглашение о защите конфиденциальности данных (Umowa o zachowaniu poufności).

Это отдельный документ, требующий четкого указания защищаемых данных. Доказать его несоблюдение работодателю будет непросто, и в большинстве случаев в судебном порядке. Кроме этого, запрет на трудоустройство в определенные компании / структуры / на должности такое соглашение может и не предполагать.

Узнайте из других материалов:

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Anton

    Здравствуйте. А работник может получить эту компенсацию всю разом? Если да, то об этом нужно договариваться с работодателем или работник может потребовать это?

    • Юлия Владимировна

      Антон, нет потребовать не можете. Можете договориться. Закон устанавливает необходимость такой компенсации, и позволяет осуществить ее выплату ежемесячно в течение длительного соглашения.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен