25 требований польских работодателей по упрощению легализации иностранцев

О проблемах на польском рынке труда говорят давно и много. Ожидаемая либерализация трудоустройства иностранцев в Германии, которая планируется на начало 2020 года, лишь ухудшит ситуацию. Ассоциация польских работодателей, в превентивных целях, обратилась к правительству РП с предложениями по купированию проблематики. Всего выдвинуто 25 различных мер. «Польский консультант» разбирался в планируемых изменениях.

Скрыть содержание

Четыре направления

Все предложения делятся на четыре крупных блока:

  • Упрощение легализации пребывания в РП.
  • Облегчение получения виз и прозрачность отказов.
  • Улучшение работы управлений по делам иностранцев (ужендов).
  • Упрощение и расширение пределов разрешительной документации для работы иностранцев.

Далее рассмотрим конкретные шаги, предложенные работодателями, по каждому из направлений.

Трудоустройство

В этом блоке 7 основных шагов:

  1. Продление времени действия освядчення (заявления о намерении трудоустроить иностранца). Поступило два предложения: возможность работы 12 месяцев в течение 18-ти или 18 месяцев в течение двух лет.
  2. К имеющимся странам, граждане которых могут работать по освядчення, добавить некоторые государства Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Индия и пр.).
  3. Смена должности у уже работающего иностранца (без уменьшения зарплаты) не должна приводить:
    • к информированию старосты на этот счет;
    • к смене разрешения на работу, в т.ч. при ожидании этого документа.
  4. Отмена или увеличение срока по «Правилу 7 дней», когда работодатель обязан сообщить старосте о том, что иностранец приступил к работе в течение первой неделе.
  5. Снятие необходимости менять разрешение на работу, если работник переходит из агентства в другое или напрямую к работодателю, но фактически остается на том же месте, на той же должности и с не меньшей оплатой труда.
  6. Уточнение и конкретизация правил трудоустройства студентов польских вузов.
  7. Актуализация списка профессий, которым не нужна информация от старосты.

Пребывание

Здесь сделано шесть разных предложений:

  1. Штамп в паспорт ставить немедленно при подаче документов на ВНЖ.
  2. Разрешение на работу должно оставаться прежним при смене работодателя.
  3. Вернуть возможность подавать на карту побыта по работе, если иностранец въехал в страну с другой целью.
  4. Сокращение срока непрерывного пребывания для подачи на сталый побыт.
  5. Упрощение условий получения ВНЖ по предпринимательской деятельности.
  6. Конкретизировать законы по предоставлению ВНЖ, чтобы их тексты не вызывали разночтений у воевод.

Визы

В этом блоке всего три шага:

  1. Обязать консулов давать детальное объяснение в случае отказов по рабочим визам.
  2. Нормализовать сроки предоставления виз, а также сроки, за которые можно подавать документы.
  3. Для высококвалифицированных специалистов ввести новый тип виз.

Административные меры внутри Польши

Здесь набор более внушителен – предложено 9 различных мер:

  1. Увеличить количество сотрудников в ужендах или передать старостам возможность выдачи Разрешений на работу (зезволенний типа А).
  2. Ввести полностью электронную систему подачи документов на карту побыту, так, чтобы личное присутствие иностранца требовалось бы только на этапе сдачи отпечатков пальцев.
  3. Автоматизировать (перевести полностью в электронный вид) систему выдачи освядчення и зезволення, чтобы работодатель мог оформить все удаленно.
  4. Полностью унифицировать список документов, которые подает иностранец на ВНЖ, во всех воеводствах.
  5. Повысить доступность иностранца к инспектору, которые ведет его дело.
  6. Дать доступ ответственным сотрудникам к единым базам, объединяющим воеводства, старост, страж граничный, полицию и другие необходимые службы для исключения бумажного документооборота.
  7. Установить и точно соблюдать сроки рассмотрения заявок на карты побыта. Напомним, что узнать готовность карты побыту можно разными способами.
  8. Упросить процедуру признания опыта / квалификации иностранного работника.
  9. Заменить надпись «доступ к рынку труда», размещенную на карте побыта, целью, с которой карта выдана.

Мнение наших экспертов

О возможности и эффективности таких шагов мы спросили у наших постоянных экспертов, и вот, что удалось выяснить.

Консультант
Дмитрий Константинович
Это далеко не первые предложения, которые делает та или иная заинтересованная структура. Часть из них мне знакома по предыдущим версиям, и раз они повторяются, то ранее не были выполнены. Где гарантия, что выполнят сейчас?

Очевидно, что полякам придется менять систему, но как именно это произойдет из этих предложений не ясно. Посудите сами, прекрасная идея автоматизировать связь между различными инстанциями, чтобы не бегать с бумажками. Прекрасная идея — увеличить персонал ужендов. Вот только очередям уже много лет. Что мешало сделать это раньше? Конечно, если засуетятся теперь, то и это хорошо.

Другой пример, немедленная простановка штампа. Это очень удобно для иностранцев, хоть и штамп на внеске давал тот же самый статус. Но как это сочетать с предложением электронного оформления без посещения уженда до момента снятия биометрии? Не раскрою секрета, но и сейчас печать в большинстве случаев ставят как раз в это момент. Что изменится?

Поймите, я не критикую эти предложения, они вполне себе позитивные. Я просто сомневаюсь, что их примут быстро и в таком виде. Уж слишком это все напоминает пресловутое «за все хорошее и против всего плохого»!

Консультант
Юлия Владимировна
Дмитрий Константинович прав. Все это слишком отдает «благими намерениями», которыми… сами знаете куда выстлан путь.

Но я думаю, что на самом деле все сложнее — в этой мутноватой массе предложений, хотят протащить два основных:

  1. Увеличение срока освядчення.
  2. Доступ к освядчення граждан Индии, Бангладеш и т.д.

Все остальное это либо банальнейшие вещи, которые нужно сделать давно и без всяких предложений. Такие, как упразднение неработающего по факту «Правила 7 дней» или наведение порядка со сроками выдачи ВНЖ.

Есть и абсолютно абсурдные и невыполнимые предложения, вроде, смены работы по зезволению без замены самого зезволення. Или – вовсе прекрасное! – отменить обязательное совпадение целей въезда с целями получения ВНЖ. Пусть отменяют – никто не будет возражать. Никто, кроме ЕС, который ввел это правило и требует его соблюдения от всех членов. Польша, кстати, совсем недавно перешла к его соблюдению. Никто не даст отыграть назад.

Я считаю, что работодатели ввели такие абсурдные требования исключительно с целью торгов по будущим нормам законов. Мол, это мы, так и быть, сможем уступить в угоду освядчений для без малого 1,4 миллиарда граждан Индии.

Ранее «Польский консультант» сообщал, что в Польше стремительно выросло число разрешений на работу, выданных иностранцам.

5/5 - (4 голоса)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Анастасия

    Здравствуйте. Помогите решить такую задачу. Человек работал на предприятии от подфирмы по воевкдскому разрешению типа А и подался от подфирмы на карту Побиту получает печать в паспорт .В залачнике к этой карте был указан срок до ноября 2018 года . В то время пока дело о карте побыта дальше на рассмотрении в ужонде , человек переходит работать на предприятие без посредников , с декабря и уже по освидчению с 27 ноября до 25мая работает. Оповещает ужонд, здает залачник уже от предприятия, но в нем дата указана с 25 мая 2019 года по 25 мая 2022. Вопрос — всё ли здесь в рамках закона? Меня беспокоит промежуток в пол года между датами в залачниках.

    • Юлия Владимировна

      Анастасия, если документы приняты и дополнительных требований нет (и не было), то все в норме. Насколько я поняла, документы полностью соответствуют на момент подачи. Значит, дальнейшее разбирательство должно происходить по новым данным.

      Обстоятельства, конечно, могут быть разными. Но если возникнуть вопросы, уженд оповестит отдельно.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен