По умовам злецения планируют взимать социальные взносы в полном объеме

Правительством Польши разрабатывается законопроект, нивелирующий главное преимущество умовы злецения, а именно возможность зарабатывать больше за счет пониженных социальных взносов.

Что задумали чиновники, почему это не очень выгодно иностранцам и что скрывается за «благими намерениями» правительства – в материале «Польского консультанта» в рамках цикла о гражданско-правовых договорах.

Скрыть содержание

UPD.15.11.2023. Правительство Польши подтверждает намерение ввести полные взносы с 2024 года

Министерство фондов и региональной политики РП опубликовало проект реформы, включающий, в том числе, и введение полных сборов ZUS по умовам злецения. Фактически это будет означать появление дополнительного обязательного взноса по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа), и, как следствие, снижение величины нетто-зарплаты.

Срок указан прежний – 2024 год, однако более детальной информации на данный момент нет. Вероятность принятия проекта так же непонятна.

UPD.25.11.2022. Введение данных изменений перенесено на 2024 год

Правительство РП вновь перенесло вступление в силу указанных далее изменений (ранее планировался их запуск в марте 2023 года). Планируется, что в первом квартале 2024 года начнут действовать положения, вводящие обязательство покрывать все умовы злецения отчислениями на социальное страхование, независимо от полученного дохода.

Что планируют изменить?

Напомним, что уровень защищенности сотрудников, работающих по умовам злецения, значительно ниже, чем у их коллег, подписавших умову о праце. При этом работодатели предпочитали заключать с иностранцами именно этот тип контракта, как наименее затратный для обеих сторон. У всего этого было только одно главное достоинство – возможность большего заработка, за счет снижения числа выплат в различные социальные фонды.

Именно это обстоятельство и хотят устранить в правительстве, предлагая взимать oskładkowanie (выплату взносов) в полном объеме. Делать это планируют со всех типов umow zlecenia:

  • единственного договора;
  • дополнительного договора в рамках того же предприятия;
  • договора на вторую работу;
  • умовы злецения при наличии предпринимательской деятельности.

После настоящей истерики, устроенной по этому поводу в СМИ и профсоюзах, замминистра труда Stanisław Szwed завил, что никаких решений пока не принято.

Чем ситуация угрожает иностранцам?

Напомним, что взносы за работника (подрядчика) выплачивает работодатель (заказчик). Однако часть из них покрывается за счет самого работодателя, а другая вычитается из заработной платы сотрудника.

Логично, что предлагаемые меры невыгодны обеим сторонам, но для работодателя в умове злецения все равно останется ряд преимуществ перед трудовым договором umowa o pracę.

В результате несложно предположить, что договора-заказы все равно останутся самыми распространенными среди работающих иностранцев, однако уровень заработной платы может снизиться.

Иногда они проговариваются

«Еще ничего не решено», «мы только обсуждаем», «все обязательно будет согласовано с федерациями работодателей и профсоюзами», — эти и другие заверения часто звучат от многих представителей правительства. В качестве благой цели декларируется забота о работниках, т.к. бо́льшие взносы увеличат социальные пособия, в т.ч. пенсии.

Но тот же S. Szwed вскользь упомянул, что из-за кризисных явлений у государственного бюджета могут быть проблемы, а дефицит Фонда Социального Страхования все более очевиден. Полное же oskładkowanie по умовам злецения может пополнить казну на миллиарды злотых в год.

По мнению польских экспертов, такие изменения хотели ввести уж давно, и только политическая целесообразность из-за выборы, при очевидной непопулярности меры, остановили процесс.

Подчеркнем, речь идет про обсуждение новых правил. Пока они не обретут форму закона, вступившего в силу, действуют прежние положения.

4.7/5 - (9 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен