Работодатель в Польше обязан компенсировать затраты на очки или линзы

Каждый сотрудник, который проводит за компьютером не менее 4 часов за рабочую смену, имеет право на возмещение от работодателя стоимости приобретенных очков или контактных линз. Для того чтобы получить выплаты, работник должен предоставить работодателю соответствующую справку от врача по медицине труда (lekarza medycyny pracy).

Сколько можно получить компенсацию за очки? Как это сделать? Может ли работодатель отказать? Ответы читайте в данном материале «Польского консультанта» в рамках рубрики «Права и обязанности работодателя».

Скрыть содержание

На какие договоры распространяется норма?

Рассматриваемый далее вопрос довольно прост и однозначен. Регулируется он специальным Rozporządzenie Ministra Pracy i Polityki Socjalnej w sprawie bezpieczeństwa i higieny pracy na stanowiskach wyposażonych w monitory ekranowe (Постановлением министра труда и социальной политики РП об охране труда и технике безопасности на рабочих местах, оборудованных мониторами), принятым еще в 1998 году на основании art.23715 Трудового кодекса Польши, а также положениями art.2376 того же Kodeks pracy.

Норма регулируется трудовым законодательством, но распространяется она не только на умовы о праце, но и на гражданско-правовые контракты (в частности, умовы злецения и умовы о дзело), так как art.304 k.p. расширяет действие art.207 k.p. (требование беречь здоровье и жизнь работников путем обеспечения безопасных и гигиеничных условий труда с надлежащим использованием достижений науки и техники) на все случаи, когда сотрудник или исполнитель работает в месте, предоставленном работодателем (заказчиком).

Кто может получить компенсацию за очки или линзы?

Несмотря на то, что более чем за два десятилетия, прошедших с момента публикации вышеупомянутого Постановления, изменились и мониторы, и виды очков / контактных линз, факт остается фактом: работодатель не может отказать работнику в возврате денег, если врач по медицине труда укажет на необходимость коррекции зрения.

Компенсация, как уже отмечалось, полагается только работникам, нанятым по трудовому договору, однако касается это и постоянных сотрудников, и работников с временными контрактами, в том числе находящихся на испытательном сроке.

Таким образом, речь также идет и об ученике или стажере, нанятом по умове о праце, если он использует экран монитора не менее половины ежедневного рабочего времени в рамках своих задач.

Очки или контактные линзы?

У многих работодателей возникают сомнения по поводу возмещения расходов на приобретение контактных линз, поскольку они прямо не упоминаются в Постановлении. Подобные сомнения возникают и у сотрудников, поэтому они часто отказываются от обращения за возвратом денег.

В случае с компенсацией за корректировку зрения контактные линзы следует рассматривать как замену очкам. Это регулируется Европейской директивой 1990 года, а Минтруда и социальной политики и Минфин РП также поддержали допустимость возврата денег за покупку контактных линз.

Предполагается, что возмещение стоимости контактных линз осуществляется на тех же условиях, что и возмещение стоимости очков. Такая рекомендация была опубликована, потому что существуют медицинские причины, по которым невозможно исправить дефект зрения работника только с помощью очков, а контактные линзы выполняют ту же задачу.

Как подать заявку на компенсацию за очки и/или линзы?

Для того чтобы работник получил возмещение, он должен предварительно быть направлен работодателем на прием к врачу по медицине труда (lekarza medycyny pracy), который может определить, показало ли офтальмологическое обследование необходимость ношения очков, корректирующих зрение, при работе с монитором.

Сделать это работодатель обязан на основании норм того же Постановления. Такое направление должно включать:

  • вид обследования;
  • название работы;
  • описание условий труда, содержащее информацию о наличии на рабочем месте всех вредных для здоровья факторов вместе с величиной воздействия;
  • при указании работы с монитором необходимо указать, в какой степени работник фактически использует компьютер в работе.

Если результаты осмотра указывают на необходимость коррекции зрения, сотрудник получает соответствующую справку. Документ должен содержать правовую основу, данные работника, должность и пункты о необходимости использования очков для коррекции зрения при работе с экранным монитором.

Сколько компенсирует работодатель?

В Постановлении не указан размер максимального лимита возмещения расходов на контактные линзы или очки. Поэтому работодатель может указать во внутренних правилах компании, что он возмещает расходы на коррекцию очков, например, в размере 300 или 500 злотых, и не чаще, чем один раз в 5 лет, или в случае следующего штатного профилактического осмотра.

Это означает, что работник не может требовать от работодателя возврата денег за самые дорогие оправы и очки, которые он находит в VIP- салонах. Даже если он решит купить их за несколько тысяч злотых, работодатель возместит ему только максимальную сумму, установленную в правилах внутреннего трудового распорядка. Обычно речь идет о минимальной стоимости, за которую можно купить самые дешевые линзы и оправы.

Консультант
Дмитрий Константинович
Однако если внутренние правила работодателя не предусматривают норм о сумме и частоте компенсаций за очки / линзы, то работник может предъявлять требования по своему усмотрению, и обращаться в Суд праци в случае отказа.

Компенсация и налогообложение

В связи с тем, что обязанность предоставлять очки или линзы для коррекции зрения работникам вытекает из правил охраны труда и техники безопасности, сумма возмещения не облагается подоходным налогом.

Это следует из p.11, ust.1, art.21 Ustawy o podatku od osób fizycznych (Закона о подоходном налоге), в котором говорится, что:

…пособия в натуральной форме и эквиваленты этих пособий, причитающиеся в соответствии с положениями о гигиене и безопасности труда, освобождаются от подоходного налога, если правила их предоставления вытекают из отдельных актов или исполнительные распоряжения, издаваемые в соответствии с этими законами.

Однако здесь есть свои нюансы. Например, если компания покупает работнику очки или компенсирует их приобретение, но не имеет законодательной обязанности это делать (не выполняются условия, обязующие работодателя приобретать / компенсировать очки или линзы), то эти затраты будут считаться обычным доходом работника, с которого необходимо выплачивать подоходный налог.

Такая же ситуация в случаях, если рекомендацию о корректировки зрения выдал не врач праци во время профилактических осмотров, а другой специалист, что называется, в частном порядке. В этом случае норма об освобождении от налогов применена быть не может.

Заключение

Подытожим. Сотрудник, работающий за компьютером более 4 часов в смену, имеет право на компенсацию стоимости очков или линз, если врач по медицине труда подтвердит их необходимость соответствующей справкой.

Стоимость и частота компенсации определяются нормами внутреннего распорядка работодателя, а при их отсутствии, могут быть любыми. Конечно, требовать выплат за золотую оправу, украшенную бриллиантами, занятие бесперспективное – в суде работодатель попытается доказать, что можно было обойтись и меньшими расходами – поэтому вопрос лучше заранее согласовать с руководством и прийти к компромиссному решению.

4.8/5 - (5 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен