Как кормящей матери в Польше сократить рабочий день, не потеряв в зарплате?

Интересный правовой нюанс существует в Польше относительно кормящих матерей, вернее времени, которое положено им для кормления ребенка грудью. В соответствии с законодательством, все это время можно суммировать и уменьшать на него свой рабочий день без потери в заработанной плате. Более того, возраст ребенка никак не ограничен, а медицинского подтверждения факта кормления не требуется. Все подробности в специальном материале «Польского консультанта» в рамках рубрики «Права и обязанности работодателя».

Скрыть содержание

Правовые основания

Перерывы для кормления грудью положены матерям в соответствии со статьей 187 Трудового кодекса Польши (Kodeks pracy – k.p.). Положения данной статьи подразумевают:

  • При рабочем дне менее 4 часов возможность перерывов отсутствует.
  • При продолжительности рабочего дня от 4 до 6 часов – положен один перерыв.
  • От 6 и более часов – предоставляется два перерыва.

длительность каждого перерыва для кормления:

  • При одном ребенке – 30 минут.
  • Два и более детей – 45 минут.

Например, мать, имеющая одного ребенка, при 8-часовом рабочем дне имеет право на два перерыва по полчаса каждый, т.е. на час в течение рабочего дня в сумме. На таком же графике при двоих и более детях – на 1,5 часа.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
В расчет принимается рабочее время каждого конкретного дня. То есть не среднее, суммарное, относительное и т.п., а именно время текущей смены. Например, если сегодня у вас всего 3-часовой рабочий день, то перерыв на кормление не положен. Если 7-часовой, то положено два перерыва.

До сих пор не знаешь польского?

Скачай бесплатно пробный урок Ешко и участвуй в розыгрыше iPhone.

Конечно, речь идет о случаях, когда мать фактически вышла на работу после родов, а не находится в декрете, родительском или другом отпуске.

Как можно использовать перерывы для кормления?

Та же art.187 k.p. подразумевает, что мать вольна объединять все возможные перерывы, положенные в течение одного рабочего дня.

Теоретически работодатель может предоставить возможность кормления грудью ребенка на предприятии, оборудовав для этого специальное помещение. Однако на практике это практически невыполнимо. Редко можно использовать и возможность реально отлучиться до дома, покормить и вернуться.

Поэтому матери и разрешается объединять все время перерывов на кормление, и использовать его одномоментно в течение дня. Чаще всего кормящие матери выбирают сокращение фактического рабочего времени на положенные им суммарные перерывы. Например, начинают рабочий день на 1 – 1,5 часа позже, и, что чаще, заканчивают его раньше. Данное время должно быть оплачено.

Другие перерывы в работе и их совмещение

Право на перерывы для кормления не лишают мать права на другие оплачиваемые перерывы в работе. Основные из них, положенные по закону:

  • Перерыв на завтрак – не более 15 минут при рабочем дне от 6 часов.
  • Перерыв при работе за компьютером – 5 минут после каждого часа, при работе от 4 часов в день. Не положен при комбинированной работе, когда часовая работа за компьютером чередуется с обязанностями, не связанными с использованием монитора.
  • Перерыв при тяжелых или монотонных условиях труда. Положен по закону, однако его величина рассчитывается в каждом случае самостоятельно, и закрепляется в договоре.
  • Пятнадцатиминутный перерыв для лиц с ограниченными возможностями.

На все эти перерывы, при наличии оснований, имеет право и кормящая грудью мать. Однако суммировать эти перерывы с перерывами для кормления не допускается.

Возраст ребенка, которого кормят грудью

Это один из интереснейших аспектов. Закон никак не ограничивает возраст ребенка ни для начала использования права на перерывы на кормление грудью, ни для окончания использования этого права.

Соответственно, воспользоваться этим правом теоретически могут матери всех детей. Никаких доказательств факта кормления они предоставлять не обязаны.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Не стоит забывать, что кроме законных оснований есть еще факт межличностных отношений с работодателем. Можно постараться добиться перерывов на кормление грудью (условно) 17-летнего ребенка, но вряд ли это не ухудшит рабочие отношения.

Есть ли у работодателя другие меры воздействия на работника, если он его чем-то не устраивает? Думаю, ответ на этот вопрос и так все знают. Одновременно, если ребенку (опять же, условно) 1 — 1,5 года, то почему бы не воспользоваться этим, несмотря на то, что по факту ребенок может быть уже давно переведен на другое питание.

Медицинская справка

Не редкость, что работодатель в ответ на требование работницы о предоставлении перерывов на кормление, запрашивает справку от врача, для подтверждения факта кормления грудью. Получить такую справку в принципе возможно, однако подобное требование незаконно.

Нет ни одной установленной нормы, что работница должна как-либо подтверждать факт кормления грудью. В соответствии с нормами трудового законодательства, достаточно выказать желание получить такие перерывы, а сам факт наличия ребенка работодателю уже должен быть известен.

Расчет сверхурочных

Это технический вопрос, однако часто вызывающий вопросы. Расчет сверхурочной работы начинается после окончания рабочего дня без учета положенного перерыва. К сожалению, это факт, подтвержденный так же и решениями Верховного суда РП.

Например, если рабочий день длится с 8:00 до 16:00, но мать берет положенные перерывы, сокращая свой день, т.е. заканчивая в 15:00, но в конкретный день ее оставили на сверхурочную работу, например, до 20:00, расчет дополнительного вознаграждения (оплаты сверхурочных) будет производиться с 16:00 до 20:00, а не с 15:00.

Кто может воспользоваться перерывом для кормления грудью?

Все нормы, устанавливающие перерывы на кормление, прописаны в Трудовом кодексе. Кроме прочего, это означает:

  1. Что на иностранцев подобная возможность распространяется в той же мере, что и на граждан Польши.
  2. Что единственный договор, по которому должен быть трудоустроена кормящая мать, желающая воспользоваться правом на перерыв, это умова о праце. Остальные формы контрактов Кодексу праци не подчиняются.

С гражданско-правовыми договорами все несколько сложнее. Умова злецения может подразумевать нечто подобное, но исключительно в случаях, если об этом будет достигнута договоренность, однозначно прописанная в самом контракте. Умова о дзело никаких перерывов не предполагает.

Как получить перерыв для кормления грудью?

Перерывы не назначаются автоматически. О получении права на данное время работница должна подать заявление работодателю. В документе, кроме прочего, указывается:

  • Кому и от кого подается.
  • Ребенка, которого предполагается кормить, с указанием даты рождения.
  • Способ использования перерывов.
  • Дата, с которой перерывы будут применяться.
  • Ссылка на норму законодательства.
  • Обещание предупредить работодателя об окончании кормления грудью отдельным заявлением.
  • Дата, подпись.

Заявление подается работодателю или его официальному представителю. Желательно на своем экземпляре получить сведения о получении документа, например, входящий номер.

Скачать бланк заявления в формате можно по этой ссылке.

wniosek-o-przerwy-na-karmienie-wzor-pisma

Когда прекращается предоставление перерыва для кормящих?

Предоставляемые перерывы для кормления грудью не могут прекратиться автоматически, как минимум до совершеннолетия ребенка. Это не является отдельно прописанной нормой законодательства, но вытекает из требования подавать отдельное заявление о прекращении кормления.

Теоретически, данным правом можно пользоваться долгое время. Вопрос и здесь находится больше в сфере отношений между работницей и работодателей, а этот аспект каждый урегулирует лично, в зависимости от имеющихся обстоятельств.

Заявление представляет собой простейшее уведомление работодателя, что работница с такого-то числа прекращает использовать право на перерывы для кормления. Скачать бланк заявления по этой ссылке. Просмотреть образец можно далее:

oswiadczenie-o-zaprzestaniu-karmienia-dziecka-piersia-wzor-pisma

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен