Правила и нормы работы в жаркую погоду по Трудовому кодексу Польши

Каждому, кто уверяет вас, что «у природы нет плохой погоды», можете порекомендовать отправиться на работу в Польшу летом, и устроиться, к примеру, на стройку. Желательно кровельщиком. После нескольких часов на солнцепеке, когда температура в тени может зашкаливать за +35°С, а пятки так и стараются «прикипеть» к кровельному железу, поинтересуйтесь снова – действительно ли «каждая погода благодать»?

Однако, шутки шутками, а работа в жару действительно представляет собой большую опасность для здоровья. Это и возможности перегрева, обезвоживания, теплового и/или солнечного удара. Сами по себе эти явления малоприятны, а в совокупности с другими могут привести и к страшным последствиям.

При этом определенные права по повышению уровня безопасности труда в жару у работников есть. Что обязан предпринять работодатель при повышении температуры? Какие температурные показатели можно считать основаниями для дополнительных мер? Когда можно отказаться от выполнения обязанностей и при этом не потерять зарплату? Давайте разбираться.

Скрыть содержание

Закон и санитарные нормы работы в жару в Польше

На тему работы в связи с жарой в РП есть множество источников. Почему-то все они начинаются с оптимистических лозунгов, вроде, «Работодатель обязан!..» или «Вы вправе требовать…», однако ниже скромненько добавляется, что и обязан-то работодатель не всегда, и требовать-то конечно можно, да вот получить удается далеко не в каждом случае. Мы решили сразу начать с трудностей, чтобы не вселять неоправданных ожиданий.

Охрана Труда, санитарные нормы и другие параметры трудовых отношений регулируются Трудовым кодексом, а также нормативами правительства или профильного министерства. В основном эти нормы старые, выпущенные в 1990-ых, видимо, еще по социальной инерции от недавно измененного государственного строя.

На те старые нормы накладываются современные, гораздо менее социально ориентированные законы. В результате, некоторые случаи законного трудоустройства могут выпадать из-под регулирования.

Внимание!

Все, что написано далее из находящегося под надзором Трудового законодательства, соответствует исключительно случаям, когда между работником и работодателем заключена умова о праце! Договора гражданско-правовой формы Трудовым кодексом не регулируются.

Условия работы в жаркую погоду по Трудовому кодексу

Обязанность создавать работнику «безопасные и надлежащие условия труда» лежат на работодателе всегда, вне зависимости от температуры окружающей среды.

Если внешние факторы ухудшаются, то правила становятся строже. Условно разделим все имеющиеся условия на три группы:

  • нормальные;
  • тяжелые;
  • особо опасные.

Коротко пройдемся по каждой из этих групп.

Нормальные условия

В нормальных условиях, на основании § 112 регламента Министерства Труда и Социальной Политики от 26 сентября 1997 года, работодатель обязан обеспечить работника «водой пригодной для питья». Находиться источник такой воды должен не далее, чем в 75 м от рабочего места. Тип питья не указан, и, по практике, если Санитарная инспекция признает пригодной для питья водопроводную воду, этого будет достаточно.

Если работа является в прямом смысле грязной, то есть в ее процессе работник пачкается, а технологический процесс построен таким образом, что без этого не обойтись, в обязанности работодателя входит предоставление воды и в технических целях в объеме не менее 90 литров на человека в смену.

Дополнительное время отдыха

При работе в жаркое время, особенно на открытом воздухе, работникам должно предоставляться дополнительное время для пребывания в тени / под навесом. Кроме этого необходимо проверять наличие и использование головных уборов и одежды, обеспечивающей защиту от ультрафиолета.

Тяжелый (обременительные) условия

Тяжелые и опасные условия при работе в жару подразумевают все те же требования, что и нормальные, а все перечисленное далее предоставляется сверх этого. Повышенная температура (жара) отнесена к тяжелым (обременительным) условиям труда. Параметры точно определены соответствующим постановлением Кабинета министров:

  • При работе на улице — температура от 25°С.
  • Во время работы в помещении – от 28°С.

Повлиять на температуру на открытом воздухе работодатель может едва ли, но в офисе (складе, другом помещении) вполне может быть установлен кондиционер. Однако в расчет принимается не сам факт наличия оборудования, а реальная температура: если в помещении 28°С или больше, то работа считается в тяжелых условиях, несмотря на возможное функционирование кондиционеров.

При признании условий работы тяжелыми, работодатель обязан кроме питьевой воды, положенной в любое время, обеспечить работников дополнительными напитками – прохладными, содержащими минеральные соли и витамины.

Особо опасные условия и режим работы

Эти условия и в обычном варианте требуют дополнительных усилий работодателя. Однако мы рассматриваем варианты повышенных температур, т.е. когда на и без того опасные параметры накладывается еще и жара.

Прежде всего, что считается особо опасным трудом (IV Раздел, 6 глава министерского постановления об Охране Труда от 26.09.1997):

  • Строительные работы по сносу, демонтажу или монтажу, проводимые на предприятии без остановки его работы.
  • Работа в резервуарах, каналах, помещения технических устройств и других опасных закрытых помещениях.
  • Работа с использованием опасных материалов.
  • Работа на высоте.

При работе во время жары работодатель обязан оценить насколько безопасно такое выполнение работником своих обязанностей. И, собственно, все… Информации о сокращении графика рабочего дня в жару или лучшей оплате в условиях повышенной температуры в Законе нет. При этом норма установлена Трудовым кодексом, т.е. на гражданско-правовые договора не распространяется. Дополнительные напитки, разумеется, положены и в данных случаях.

Контролирующие организации могут признать опасной и работу в жару беременных.

Нарушение правил безопасности работы при жаре

Это, с точки зрения защиты прав работника, можно отнести к хорошим новостям. Логическая последовательность здесь такая:

  1. Обеспечение надлежащих условий – обязанность работодателя.
  2. Значит, дополнительные напитки должны появиться по инициативе работодателя, не дожидаясь требований работников.
  3. Из всего этого вытекает, что в случаях спорных ситуаций обязанность находить и предъявлять доказательства возложены на работодателя.
Штраф за невыполнение данных обязанностей оплачивает работодатель, а его величина, в соответствии со ст. 283 § 1 Трудового кодекса, составляет 30 000 злотых.

Дополнительные права при особо опасной работе в жару

Обязанность оценивать возможность выполнения работ повышенной опасности при высокой температуре воздуха (жаре) возлагается на работника. При этом ст.210 § 1 Трудового кодекса дает ему право отказаться от выполнения работ:

Ст.210 § 1 ТК Польши (смысловой перевод):

В случае, если условия труда не соответствуют правилам безопасности и гигиены труда, а также создают прямую угрозу для здоровья или жизни работника, или выполняемая им работа грозит такой опасности другим лицам, работник имеет право отказаться от выполнения работы, немедленно уведомив об этом руководителя».

В принципе, в статье все изложено довольно ясно. Мы лишь добавим, что подобный отказ не должен привести к уменьшению или неуплате заработной платы – время вынужденного простоя из-за жары должно быть оплачено.

Акцентируем также внимание на словосочетание «немедленно уведомив» в статье Кодекса. Сделать это действительно необходимо сразу. Отказ от работы без сообщения руководству будет считаться нарушением трудовой дисциплины.

В принципе, дополнительные напитки и возможность отказа от работы при особо опасных условиях – это и все, на что может рассчитывать работник в жару. Остальное лишь добрая воля работодателя.

Что делать, если у вас Umowa zlecenie или Umowa o dzielo?

Не такие уж большие привилегии, которые дает в жару Umowa o pracę, становятся и вовсе смехотворными, когда дело касается Umowa zlecenie и Umowa o dzielo. Напомним, что эти договора не подчиняются нормам Трудового кодекса.

Получается, что люди, подписавшие их (а именно гражданско-правовые нормы являются самыми популярными при сотрудничестве поляков с иностранцами) совсем бесправны? Не совсем так.

Если договор действительно подразумевает соглашение на некоторый объем работ (например, подряд на ремонт крыши дома), то выбор условий и так лежит на исполнителе, и требовать что-то от второй стороны бессмысленно.

Однако основная проблема в том, что польские работодатели часто заключают умовы злицення или о дзело вместо положенной по закону умовы о праце. Что же делать иностранным работникам в этом случае? Мы задали этот вопрос нашему постоянномe эксперту.

Консультант
Юлия Владимировна
Первое, что нужно знать – закон однозначно устанавливает, что Umowa zlecenie или Umowa o dzielo будет признана судом Umowa o pracę, если фактически работа выполняется (выполнялась):

  • На территории работодателя.
  • Под контролем работодателя (его представителя).
  • Во время, установленное работодателем.

При этом неважно какой договор был фактически подписан – суд будет считать его умовой о праце, и требовать от работодателя выполнения обязанностей по этому типу контракта.

Но тут главное слово – суд. То есть, чтобы решить вопрос с типом договора и обязанностями работодателя необходим процесс, а значит затраты времени и средств. Суд – дело хорошее, когда необходимо защитить свои права, но, согласитесь, устраивать процесс из-за бутылки сока не всегда имеет смысл.

В этих случаях могут посоветовать перед подачей в суд оповестить работодателя о том, что вы знаете свои права, что имеете возможность на судебное разбирательство. Как правило, этих сведений бывает достаточно для исполнения работодателем обязанностей вне зависимости от типа договора.

Узнайте из других материалов:

4.6/5 - (14 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Макс

    а если работодатель пригрозит в ответ увольнением, или что то в этом роде

    • Юлия Владимировна

      Макс, за требование соблюдать закон? Все зависит от желания и решимости защищать свои права. Ну, и от типа договора в том числе. Если умова о праце, то можно и в Трудовую инспекцию обратиться. Если другие договора, то только через суд.

      • Макс

        это частное предприятие, и при каком либо предложении или требовании тебе просто с кажут не нравится свободен (договор умова о злецення)

        • Юлия Владимировна

          Опять же, все зависит от готовности защищать свои права. Стоит обратиться к профильному юристу прежде чем предпринимать какие-либо меры (особенно по умове злицення). Только после консультации с адвокатом надо принимать решения и разрабатывать стратегии.

      • Владислав

        Что-то мне подсказывает … что он, Работодатель, сделает так что в конечном итоге, толку от обращений в Труд. Инсп. и/или суд будет мало. А во Втором Случае (обратись вы в Суд) — долго вам там работать не придется! …

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен