Ulga dla rodzin 4 plus в Польше: освобождение от налогов многодетных семей

Программа «Польский лад», введенная в РП с 2022 года, подразумевает отдельную льготу для семей, в которых воспитывается 4 или более детей. Многодетные родители могут быть освобождены от налогов с дохода до 85528 злотых каждый.

Что такое PIT zero dla rodzin, кто и как может оформить, сколько можно сэкономить и другие аспекты нулевого подоходного налога для семей 4 Плюс – читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Что такое нулевой PIT для семей 4 Плюс?

Ulga dla rodzin 4 plus (еще льготу в Польше называют PIT zero dla rodzin или PIT-0 dla rodzin 4 plus) – это освобождение от подоходного налога многодетных родителей (опекунов), воспитывающих четверых или более детей.

Однако PIT-0 не может быть применен в любом случае, а только при точном выполнении условий.

Кто может рассчитывать на ulga dla rodzin 4 plus?

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо соответствовать ряду условий. Первое очевидно – наличие 4 или более детей.

Доход, о котором идет речь, может быть получен (p.153, ust.1, art.21 ustawy o PIT):

  • От несельскохозяйственной деятельности (подразумевается предпринимательство).
  • На условиях полной занятости: работа по умове о праце, служебные отношения, надомная работа.
  • По умове злецения, заключенной с ИП, юридическим лицом или обществом без образования юрлица, а также от сдачи в аренду имущества (например, квартиры).
Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Закон, вводящий ПИТ-0 для многодетных, принят в 2022 году, и попадают под его условия только доходы, полученные с 01.01.2022. Обратной силы НПА не имеет и не может быть применен к заработанному в 2021 году или ранее.

От каких налогов освобождаются многодетные родители в Польше?

Кроме указанных условий источников доходов, освобождаемых от налогов, строго установлены и типы налогообложения, при которых данный вычет возможен:

  • Базовая налоговая шкала (17% и 32%).
  • Единая налоговая ставка (19%, в некоторых условиях 5%).
  • Паушальный налог.

Сумма дохода, которая может быть освобождена от налога, составляет 85528 злотых в год. Распространяется она на каждого из родителей, и если каждый из них соответствует условиям, то суммарный вычет может браться с дохода 2 х 85528 = 171056 злотых.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Обратите внимание, эта величина – 85528 злотых – повторяет первый налоговый порог при использовании базовой налоговой шкалы (линейный налог), каким он был до введения «Польского лада» (до 2022 года). Теперь налоговый порог увеличен до 120000 злотых, но для PIT zero dla rodzin доход фиксируется в размере 85528 злотых.

Еще один важный момент. Доходы свыше указанных лимитов подлежат налогообложению, однако не отменяют права многодетных родителей на вычет в пределах дохода 85528 на человека. То есть налоги будут взяты только с сумм, превышающих 85528 злотых.

Какие дети учитываются для ulga dla rodzin 4 plus?

Налогоплательщик может воспользоваться данной льготой, если в налоговом году в отношении не менее четырех детей он:

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе
  • осуществлял родительские права;
  • являлся законным опекуном проживающего с ним ребенка (детей);
  • являлся приемным родителем на основании решение суда или договора, заключенного с муниципалитетом.

Льгота распространяется на родителей, включая приемных, и законных опекунов, независимо от их семейного положения. Его могут использовать как одинокие родители-одиночки (законные опекуны), так и супруги.

Скидка предоставляется в связи с воспитанием детей:

  • несовершеннолетних;
  • совершеннолетних обучающихся детей в возрасте до 25 лет;
  • совершеннолетних, но получающих пособие по уходу (доплату) или социальную пенсию — независимо от размера их годового дохода.

Причем под социальными пособиями понимаются не только выплаты в связи с состоянием здоровья, но, например, и пенсии по потери кормильца, если они положены совершеннолетним.

Однако совершеннолетние учащиеся до достижения ими 25-летнего возраста могут быть учтены для льготы только если в налоговом году:

  1. Не применяли положения о едином налоге в размере 19% или положения Закон о фиксированном подоходном налоге с определенных доходов.
  2. Не подлежали обложению тоннажным налогом на условиях, указанных в Законе о тоннажном налоге или т.н. судовой налог на условиях, изложенных в Законе об активизации судостроительной отрасли и сопутствующих отраслей.
  3. Не получали доход, облагаемый налогом в соответствии с налоговой шкалой или 19% налогом на продажу ценных бумаг, акций (акций) или производных финансовых инструментов, или доход, освобожденный от налога в соответствии с т.н. пособием для молодых или пособием на возвращение в общей сумме, превышающей 3089 злотых, за исключением пенсии по случаю потери кормильца.
Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Ребенок, помещенный в учреждение, обеспечивающее круглосуточное содержание, лица, в отношении которых было решение о лишении родительских прав, не могут учитываться при определении права на пособие родителя (законного опекуна).

Могут ли воспользоваться PIT zero dla rodzin иностранцы?

Этот вопрос однозначен – нигде не указано, что рассчитывать на льготу могут только граждане РП. Условия распространяются на всех налогоплательщиков Польши, вне зависимости от их гражданства. Главное – соответствие вышеприведенным требованиям.

Куда более сложным является вопрос о детях, которые не приехали вместе с родителями в Польшу.

Можно ли получить вычет, если дети не в Польше?

Законодательство, к сожалению, не дает на этот вопрос прямого ответа. С другой стороны, нет и прямого запрета детям находиться вне Польши. Более того, p.153, ust.1, art.21 ustawy o PIT (Ustawa o podatku dochodowym od osób fizycznych), устанавливающий нормы данной льготы, при описании детей, к которым она относится, ссылается на art.27ea. того же закона.

В соответствии с последней, под учащимися совершеннолетними понимаются:

Совершеннолетние в возрасте до 25 лет, посещающие школы, указанные в национальных или иностранных нормативных актах, регулирующих системы образования или высшего образования.

Других указаний на место нахождения детей, в том числе и несовершеннолетних, в НПА нет. Соответственно, нет никаких оснований утверждать, что детей, находящихся вне Польши, нельзя учитывать при получении ulga dla rodzin 4 plus.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Однако, основываясь на опыте применения сходных с данной льготой пособий, нужно сказать, что сложности все же вероятны. Как только будет получено больше сведений, связанных с практической стороной исполнения закона, мы обязательно обновим данную информацию.

Как получить PIT-0 dla rodzin?

Суть льготы в том, что сумма дохода, на которую она распространяется, вычитается из налогооблагаемой базы. Наемным работникам добиться этого можно двумя путями:

  • Подать работодателю заявление о применении льготы (далее подробнее поговорим про этот документ). В этом случае налог со следующего после подачи заявления месяца будет рассчитываться на основании ulga dla rodzin 4 plus.
  • Указать право на налог (предоставив данные о детях) в годовой декларации. Тогда в течение года налог будет взыскиваться на общих условиях, а позже полностью возвращен.

Что касается формы заявления, то она свободная, точного бланка (формы) не существует. При этом заявление обязано содержать следующий пункт (только польский вариант):

Jestem świadomy(a) odpowiedzialności karnej za złożenie fałszywego oświadczenia

(Я осведомлен об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний).

Еще раз подчеркнем – подается это заявление работодателю. Именно он является плательщиком налогов за своего работника. Он и должен учитывать льготу при формировании авансового налогового платежа.

Если четвертый ребенок родился в текущем году?

В завершении еще один интересный вопрос, связанный с данной темой. Как учитывается льгота, если четвертый ребенок родился в течение года, то есть основания для PIT zero dla rodzin были не все 365 дней, а меньше?

Здесь новость хорошая: наличие оснований для нулевого ПИТа в течение любого количества дней в году, дает право на льготу в течение всего года. То есть, если даже ребенок родится 31 декабря, право на ulga dla rodzin 4 plus распространится на весь этот год.

Желающие узнать больше подробностей о данной льготе, могут ознакомиться с информационными материалами от польского правительства:

pit0_rodziny_4-5
5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен