Пособие по уходу за инвалидом в Польше

В данном материале «Польского консультанта» рассматривается очень специфические, но в ряде случаев крайне необходимые выплаты – Świadczenie pielęgnacyjne – пособие для тех, кто из-за ухода за инвалидом вынужден был оставить работу.

Кто может оформить такое пособие, с какими трудностями это связано и сколько можно получать – читайте в статье далее.

Скрыть содержание

Что такое пособие по уходу за инвалидом (Świadczenie pielęgnacyjne) и в чем его специфичность?

Пособие по уходу за инвалидом (польск., Świadczenie pielęgnacyjne) – это ежемесячные выплаты в Польше опекунам лиц с нетрудоспособностью, которые для полноценного ухода не могут найти работу, вынуждены были прекратить трудоустройство или лишились другого источника дохода.

Вопрос с данным пособием усложняется тем, что схожих выплат (в том числе и близких по переводу их названий) несколько, но, имея право на более чем одно, рассчитывать можно только на единственное пособие.

Выбор за самим получателем, поэтому стоит очень внимательно отнестись к условиям предоставления пособия. Разделим все нормы на два основных направления – условия для инвалида и для опекуна (получателя выплат).

За каким инвалидом нужно ухаживать, чтобы оформить Świadczenie pielęgnacyjne?

Данное пособие по уходу предоставляется лицам, осуществляющим уход, из-за которого лишились дохода или не могут его найти, при условии, что инвалид соответствует одному из условий:

  • Нуждается в постоянном или длительном уходе / помощи другого лица из-за значительно ограниченной способности жить самостоятельно.
  • Требует постоянного участия опекуна ребенка в процессе лечения, реабилитации и воспитания на ежедневной основе.
  • Имеет справку о тяжелой форме инвалидности.

При этом пособие полагается, если инвалидность лица, нуждающегося в уходе, возникла (достаточно одного из условий):

  1. не позднее, чем до достижения им 18-летнего возраста;
  2. во время обучения в школе или вузе, но не позднее достижения им 25-летнего возраста.
Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Таким образом, сразу отсекаются лица, получившие инвалидность в более зрелом возрасте. Это не значит, что они останутся совсем без выплат, просто для них будут действовать другие формы пособий.

Кто может быть получателем пособия?

Пособие по уходу за инвалидом при увольнении с работы или утраты другой оплачиваемой деятельности может быть назначено:

  1. матери или отцу;
  2. фактическим опекунам ребенка;
  3. лицу, являющемуся родственной приемной семьей, по смыслу Ustawy o wspieraniu rodziny i systemie pieczy zastępczej (Закона о поддержке семьи и системы опеки);
  4. другим лицам, на которых в соответствии с положениями Kodeksu rodzinny i opiekuńczy (Кодекса о семье и опеке) распространяются обязательства по содержанию, за исключением лиц со значительной степенью инвалидности.

К лицам из завершающего пункта предъявляются дополнительные условия (выполняться должны все из указанных):

  1. Родители лица, нуждающегося в уходе, умерли, были лишены родительских прав, являются несовершеннолетними или сами имеют справку о тяжелой форме инвалидности.
  2. Другие родственники первой степени отсутствуют, они несовершеннолетние или имеют справку о тяжелой форме инвалидности.
  3. Лица, указанные в пунктах 2 и 3, отсутствуют или имеют справку о тяжелой форме инвалидности.

При этом, повторимся, обязательным условием для всех потенциальных получателей пособия является невозможность устроиться на работу или они вынуждены бросить работу или другую оплачиваемую деятельность для ухода за лицом, имеющим документ об инвалидности (orzeczeniem o niepełnosprawności) с вышеуказанными параметрами (тяжелая форма или необходимость постоянного ухода).

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Кто не может оформить Świadczenie pielęgnacyjne?

Здесь как раз о других схожих пособиях и невозможности их одновременного получения. Пособие по уходу не выплачивается, если:

  1. Лицо, обеспечивающее уход:
    1. имеет право на пенсию по старости, инвалидности, пенсию по случаю потери кормильца в связи со смертью супруга, предоставляемую в случае совпадения права на пенсию по случаю потери кормильца пенсия и пенсии по старости и инвалидности, социальную пенсию, постоянное пособие, компенсационное пособие учителям, предпенсионное пособие или дополнительное родительское пособие;
    2. имеет установленное право на специальное пособие по уходу (specjalnego zasiłku opiekuńczego), пособие по уходу другого формата (świadczenia pielęgnacyjnego) или пособие для опекуна (zasiłku dla opiekuna), упомянутое в Законе об определении и выплате пособий по уходу;

    Консультант
    Дмитрий Константинович
    Ведущий эксперт «Польского консультанта»
    Здесь и проявляется терминологическая и юридическая путаница. Часть из указанных пособий (особенно определенные в п.b) очень похожа на рассматриваемое – и по сути, и по способам оформления. Чтобы не запутаться, надо понимать, что право имеется только на одно из них, а при выяснении условий ориентироваться стоит на польские наименования, а не на переводы.
  2. Лицо, нуждающееся в уходе:
    1. остается в браке, если супруг не имеет справки о тяжелой инвалидности;
    2. помещен в приемную семью, за исключением родственной приемной семьи, семейного детского дома или, в связи с необходимостью воспитания, переаттестации или реабилитации, в учреждение, оказывающее круглосуточный уход, в том числе в специальном учебно-воспитательном центре, за исключением субъекта, осуществляющего медицинскую деятельность, и пользуется там круглосуточным уходом более 5 дней в неделю;
    3. Лицо, нуждающееся в уходе, имеет право на надбавку к родительскому пособию.
  3. За лицом, нуждающимся в уходе, установлено право на досрочный выход на пенсию.

Кроме этого не удастся получить пособие, если для лица, нуждающегося в уходе, уже оформлены аналогичные выплаты за границей Польши, если иное не предусмотрено положениями о координации систем социального обеспечения или двусторонними договорами о социальном обеспечении.

Какое пособие выбрать, если есть право на несколько?

В случае одновременного права на следующие льготы:

  • родительское пособие;
  • рассматриваемое пособие по уходу;
  • особое пособие по уходу;
  • дополнение к семейному пособию по уходу за ребенком во время нетрудоспособности по уходу за ребенком;
  • пособие для опекуна.

Право выбора одного из перечисленных пособий находится у лица, претендующего на выплаты.

Могут ли рассчитывать на пособие иностранцы?

На пособие могут претендовать иностранцы, на которых распространяются положения о координации систем социального обеспечения. Касательно граждан третьих стран, выплаты могут оформить обладатели:

Отдельно надо сказать об украинских беженцах (лицах с временной защитой). По Специальному закону РП они получили доступ к системе социального обеспечения Польши, а значит и к данному пособию (при выполнении прочих условий).

Критерий дохода и статус безработного у получателя

Регистрация в бюро по трудоустройству в качестве лица, ищущего работу, или в качестве безработного не влияет на право на данное пособие по уходу.

Предоставление права на это пособие по уходу не зависит от соответствия критерию дохода.

Какой размер пособия по уходу за инвалидом?

Сумма выплат – переменная величина. С 2023 года она составляет 2458 злотых в месяц.

Пособие за неполный календарный месяц выплачивается в размере 1/30 месячной величины за каждый день ухода. Причитающаяся сумма пособия округляется до 10 грошей.

Как оформить пособие?

Заявление об установлении права на пособие по уходу подается в администрацию гмины или города по месту жительства (или в центр социального обеспечения или другую организационную единицу гмины, если реализация семейных пособий в данная коммуна была делегирована им).

Бланк заявления официальный. Ознакомиться с ним можно далее:

SR-5_v7a

Открыть в отдельной вкладке

Если есть сомнения относительно предоставленных данных от лица, ходатайствующего о получении пособия или уже получающего его, компетентный орган может потребовать от центра социального обеспечения провести опрос семьи для проверки сведений.

5/5 - (1 голос)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Илья

    Здравствуйте.
    Дочери 1.5года. (родилась 15.07.202)1 В Польше ей признали инвалидность но указали:
    7) konieczności stałej lub długotrwałej opieki lub pomocy innej osoby w związku ze znacznie ograniczoną możliwością samodzielnej egzystencji — nie wymaga

    8) konieczności stałego współudziału na co dzień opiekuna dziecka w procesie jego leczenia, rehabilitacji
    Ledukacji-wymaga

    Скажите, можем ли мы рассчитывать что нам назначат помощь Świadczenie pielęgnacyjne?

    Если да, на что ссылаться в Ужонде?
    Они ссылаются на закон в тором говорится что должны быть соблюдены ДВА пункта а не ОДИН, как в нашем случае. Подскажите пожалуйста

    • Юлия Владимировна

      Илья, посмотрите ust.1, art.7 Ustawa z dnia 28 listopada 2003 r.o świadczeniach rodzinnych:

      «…jeżeli nie podejmują lub rezygnują z zatrudnienia lub innej pracy zarobkowej w celu sprawowania opieki nad osobą legitymującą się orzeczeniem o znacznym stopniu niepełnosprawności albo orzeczeniem o niepełnosprawności łącznie ze wskazaniami: konieczności stałej lub długotrwałej opieki lub pomocy innej osoby w związku ze znacznie ograniczoną możliwością samodzielnej egzystencji oraz konieczności stałego współudziału na co dzień opiekuna dziecka w procesie jego leczenia, rehabilitacji i edukacji».

      Указано «или», а не «и», значит требуется как минимум одно из указанных условий, а не оба одновременно.

  2. Світлана

    Доброго дня,скажіть будь ласка,якщо я на даний момент знаходячись в Польщі непрацююча мама (в Україні оформлена,але підприємство не працює),тут отримали orzeczenie o niepełnosprawności на доньку ,чи маю я право на отримання тут якоїсь допомоги з цим orzeczeniem ,якщо можу ,то яку саме?Дякую

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен