Предпенсионная защита в Польше: невозможность увольнения по инициативе работодателя

Вероятно, среди наших читателей не так много людей, которым до пенсии осталось всего несколько лет. Однако у многих есть родные, близкие и знакомые в таком почтенном возрасте, и вопрос их защиты от увольнения довольно активно появляется в комментариях.

В данном материале «Польского консультанта» будут консолидированы сведения о т.н. предпенсионной защите. Тема не очень сложная и объемная, но знание прав и обязанностей работодателей в отношении лиц, которым до пенсии осталось 4 года или меньше, поможет многим иностранцам поддержать стабильность трудовых отношений.

Скрыть содержание

Что такое предпенсионная защита в Польше?

Предпенсионная защита (польск., ochrona przedemerytalna) – это законодательно установленный запрет на разрыв трудового договора по инициативе работодателя с работниками, которым до пенсии по старости остается 4 года или меньший срок.

Официальное название — Ochrona pracowników w wieku przedemerytalnym, а нормы закреплены в art.39 Kodeksu pracy RP.

Кто может рассчитывать на предпенсионную защиту?

Упомянутая статья Трудового кодекса Польши довольно проста и однозначна. Начнем сразу с ее текста:

Art.39. Защита работников в предпенсионном возрасте. Kodeks pracy

Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником, которому осталось менее 4 лет до достижения пенсионного возраста, если стаж работы позволяет ему получить право на трудовую пенсию по достижении этого возраста.

Из данной статьи вытекают основные условия. На предпенсионную защиту могут рассчитывать:

  1. Работающие по умовам о праце. Это сразу выводит за рамки указанного права тех, кто трудоустроен по гражданско-правовым контрактам. Все сказанное далее относится исключительно к работе по трудовому договору.
  2. Кроме учета фактора возраста, может быть учтен и стаж работы, если от него зависит выход на пенсию в определенном возрасте.

Напомним, что общий пенсионный возраст составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Установлен пониженный пенсионный возраст, в том числе для работников, занятых в особых условиях или особого характера: 55 лет — женщины и 60 лет – мужчины, при наличии у них стажа работы не менее 20 лет (женщины) или 25 лет (мужчины), в том числе не менее 15 лет работы в особых условиях.

Этот факт – распространение норм статьи на обычный и пониженный пенсионный возраст – подтвержден и решением Верховного суда РП от 10 октября 2018 г., II PK 161/17:

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе
Используемое в art.39 k.p. понятие пенсионного возраста следует отождествлять не только с общим пенсионным возрастом, указанным в положениях Закона о пенсионном обеспечении, но и с пониженным пенсионным возрастом, предусмотренным в положениях о выходе на пенсию для отдельных групп лиц.

Отдельными нормативными актами могут определяться различные условия приобретения пенсионных прав различными профессиональными группами, как это, например, регулируется в отношении шахтеров и железнодорожников. Кроме этого, в некоторых случаях может быть учтен стаж, заработанный за границей Польши.

Иностранцы, подпадающие под перечисленные условия, имеют те же права, что и граждане РП. Проблема лишь в том, что соответствуют этим параметрам не так много людей.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Запрет, указанный в art.39 k.p., относится только к увольнению по инициативе работодателя. Препятствий для расторжения трудового договора работником не существует.

С какого момента начинает действовать предпенсионная защита?

Как указал Верховный Суд РП в Постановлении от 6 декабря 2005 г. III PK 94/05, защита продолжительности трудовых отношений, предусмотренная art.39 k.p., заключается в запрете работодателю подавать уведомления об увольнении в период защиты. То есть, если уведомление подано до наступления периода защиты, а отработка завершилась уже во время его действия (непосредственно момент расторжения договора), то в такой ситуации работник может быть уволен, несмотря на возраст.

Например, сотруднице исполнится 60 лет 30 мая 2026 года, поэтому работодатель сможет расторгнуть с ней трудовой договор не позднее 30 мая 2022 года, когда ей исполнится 56 лет. Работница была нанята работодателем на неопределенный срок много лет назад, а значит период уведомления, на который она имеет право, составляет 3 месяца.

Если работодатель отправит ей уведомление в мае 2022 года, 3-месячный период отработки истечет в конце августа 2022 года, когда ей останется меньше 4 лет до пенсионного возраста. Однако это не означает, что расторжение трудового договора работодателем через уведомление в мае 2022 года недопустимо. Запрет, установленный art.39 k.p., касается увольнения работника, которому осталось менее 4 лет на момент уведомления.

Когда договор может быть расторгнут, несмотря на возраст работника?

В соответствии с art.43 k.p., работник, указанный в art.39 k.p., может быть уволен, если имеет место одно из следующих обстоятельств:

  • Введены новые правила оплаты труда для всех сотрудников, работающих у данного работодателя или группы, к которой принадлежит работник.
  • Лицо утратило способность выполнять текущую работу, и этот факт подтвержден медицинским заключением, либо утратило право, необходимое для выполнения работы.

Положение о предпенсионной защите также не применяется в случаях, когда:

  • работник получает право на пенсию по инвалидности в связи с полной нетрудоспособностью (art.40 p.);
  • объявлено о банкротстве или ликвидации работодателя (§1, art.411 k.p.).

Разумеется, не запрещается и расторжение договора по соглашение сторон, в дисциплинарном порядке, и – внимание! – в результате истечения срока, на который был заключен договор, если речь идет о контракте на определенный срок (art.30 k.p.). Еще раз – срочный договор прекратит свое действие, даже если окончание приходится на период предпенсионной защиты.

Когда прекращается защита?

Предпенсионная защита действует до достижения работником пенсионного возраста. Если по достижении этого возраста сотрудник все еще работает, на работодателя больше не распространяется запрет, указанный в art.39 k.p.

Что будет за нарушение запрета на расторжение трудового договора?

Расторжение трудового договора с работником, на которого распространяется предпенсионная защита, является неправомерным и может быть опротестовано работником. Для этого, в соответствии с art.44 k.p., он может обратиться в трудовой суд.

В соответствии с нормами art.45 и §3, §5, art.50 k.p., при обращении в суд о расторжении трудового договора на неопределенный срок и срочного договора работник может истребовать определение суда о недействительности расторжения, а если договор уже разорван, восстановления работника на прежних условиях или компенсацию. В случае вынесения приговора о восстановлении на работе работник будет иметь право на оплату труда за весь период нахождения без работы (art.47 k.p.).

Если с работником, на которого распространяется предпенсионная защита, расторгнут трудовой договор на испытательный срок, то в соответствии с §1, art.50 k.p., суд может вынести решение только о компенсации, так как в подобном случае он не решает вопрос о недействительности увольнения или восстановлении на работе.

Заключение

Расторжение трудового договора с лицом, на которое распространяется предпенсионная защита, возможно, но с некоторыми ограничениями. Запрет на расторжение такого контракта работодателем существенно ограничивает его свободу в одностороннем порядке принимать решение об увольнении работника, но для этого сотрудник должен соответствовать целому ряду различных условий.

5/5 - (1 голос)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен