Можно ли в Польше выплачивать зарплату в криптовалюте?

Криптовалюта в Польше набирает всю большую популярность. Ранее мы уже рассказывали о налогообложении, связанном с этим платежным инструментом, но все чаще предприниматели и их работники рассматривают вариант выплаты заработных плат в криптовалюте. Это особенно актуально при удаленном трудоустройстве, а также по причинам активных инфляционных процессов.

Законно ли оплачивать труд в криптовалюте? Можно ли выплачивать всю сумму или только ее часть? Имеет ли значение тип договора, по которому сотрудничают стороны? Ответы читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Пара слов о договорах

Есть некоторые принципиальные отличия между вознаграждением по умовам о праце и гражданско-правовым договорам. Как и в большинстве других случаев связано это с положениями, регулируемыми Трудовым кодексом Польши, которому полноценные трудовые договора подчиняются в полной мере, а умовы злецения и умовы о дзело либо не подчиняются вовсе, либо на особых, отдельно прописанных условиях.

В этой связи дальнейшее разбирательство предоставим отдельно по каждому из этих типов контрактов.

Можно ли платить в крипте по умовам о праце?

В соответствии с нормами §2, art.86 Kodeks pracy, заработная плата выплачивается работникам в денежной форме. Криптовалюта на данный момент по польским законам не является деньгами.

Однако в том же параграфе art.86 k.p. обозначено, что частичная выплата вознаграждения в иной, чем денежная форма, допускается исключительно в случае, если это предусмотрено нормами трудового законодательства или коллективным трудовым договором. Не существует законодательных норм, разрешающих выплаты в крипте, соответственно остается только коллективный договор.

Напомним, что коллективный договор может быть заключен между работодателем или ассоциацией работодателей и трудовым коллективом, представленным профсоюзной организацией.

Из сказанного делаем выводы:

  1. Заработная плата в размере не ниже минимально установленной по закону должна быть выплачена в денежной форме.
  2. Другие средства в виде оплаты (например, премии, бонусы и пр.) могут выплачиваться в криптовалюте, но при условии, что это четко прописано в коллективном договоре.

Из последнего вытекает и необходимость на предприятии профсоюза, который внесет в договор эти положения. Без такой организации выплата в криптовалюте по умовам о праце будет невозможной.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Можно ли платить зарплату в крипте по умове злецения?

Гражданско-правовые договоры предоставляют в этом отношении немного больше свободы. Однако вседозволенности нет и здесь.

Art.8a Ustawy o minimalnym wynagrodzeniu za pracę определяет, что по гражданско-правовым контрактам размер вознаграждения за каждый час выполнения заказа или оказания услуги должен быть не ниже минимальной почасовой ставки.

Кроме этого, форма выплат и их размер должны быть определены в тексте самого контракта. Наличие профсоюза и коллективного договора не требуется.

Соответственно, по умовам злецения и умовам о дзело, после выплаты не ниже минимальной зарплаты по количеству отработанных часов, остальная составляющая может выплачиваться в криптовалюте.

Заключение

Как видно, частичная выплата в криптовалюте возможна, но требует дополнительных условий. В любом случае минимальная часть выплачивается в деньгах. Остальное по трудовым договорам только при наличии указания на это в коллективном договоре, а по гражданско-правовым – в самом контракте.

Разумеется, стоит сопоставлять и риски, связанные со значительными колебаниями курсов криптовалют. В любом случае даже частичные выплаты в крипте – это результат согласования сторон, и никто не может принудить к подобной форме оплаты в одностороннем порядке.

5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен