Что входит в трудовой стаж в Польше и как его посчитать?

Работающие в Польше иностранцы рано или поздно сталкиваются с вопросом трудового стажа. Некоторые аспекты трудоустройства, например, продолжительность отпуска, срок уведомления перед увольнением и т.п. зависят от этого показателя напрямую.

Часто возникает непонимание, связанное с работой по договорам гражданско-правовой формы – как они влияют на стаж, зависит ли от этого пенсия? Немаловажным является и проблема учета в стаж учебы, работы за границей Польши. Обо всем этом и многом другом подробно поговорим в данном материале «Польского консультанта» в рубрике «Права и обязанности работодателя в РП».

Скрыть содержание

Что такое трудовой стаж в Польше?

Трудовой стаж (польск., staż pracy) – это совокупность времени, в течение которого человек имел трудовые отношения, а также ряд периодов, законодательно приравненных к таким отношениям.

Неслучайно трудовые отношения в формулировке выделены. Это, кроме прочего, означает, что все, связанное со стажем, регулируется Трудовым кодексом. Напомним, что единственная из распространенных форм договора, подпадающим под действие трудового законодательства – это умова о праце.

До сих пор не знаешь польского?

Скачай бесплатно пробный урок Ешко и участвуй в розыгрыше smart TV.

Соответственно, ни умовы злецения, ни умовы о дзело в стаж работы не засчитываются. Неслучайно эти контракты нередко называют «мусорными» (umowy śmieciowe), и это очередное доказательство преимущества Umowy o prace. Но, чтобы понять, насколько обладатели «мусорных» договоров проигрывают, надо выяснить, на что стаж влияет.

На что влияет стаж работы в Польше?

В соответствии с положениями трудового законодательства, от стажа работы напрямую зависят следующие показатели:

  1. Продолжительность отпуска (20 дней в год при стаже до 10 лет; 26 дней, если стаж более 10 лет).
  2. Отпуск по уходу за ребенком (при наличии хотя бы полугодового стажа на данном предприятии).
  3. Срок уведомления об увольнении: 2 недели при работе менее полугода у данного работодателя, 1 месяц – при работе от 6 месяцев до 3 лет и 3 месяца, если стаж на данном предприятии более 3х лет. Имеет значение стаж и при массовом сокращении.
  4. Надбавка за длительную работу, если для данной должности это предполагается законодательством.
  5. Право и размер т.н. юбилейной награды (nagroda jubileuszowa).

Два завершающих пункта относятся к работникам (служащим) государственного или муниципального сектора, что среди иностранцев, работающих в Польше, встречается крайне редко.

Пункты 2 и 3 зависят не от общего стажа работы, а от времени сотрудничества с конкретным работодателем. Получается существенное влияние трудовой стаж в Польше оказывает только на продолжительность очередного отпуска, а также на вытекающие из этого интересы, например, расчет дней неизрасходованного отпуска при увольнении.

Зависит ли пенсия от стажа?

По действующим нормам законодательства, на пенсию по старости выходят при достижении пенсионного возраста: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Второе условие – наличие хотя бы 1 дня страхования (пенсионного и по инвалидности) в ZUS.

Однако существуют и случаи, когда трудовой стаж имеет влияние на пенсию. Это происходит в единственном варианте – если речь идет о получении пенсионных выплат лицами, рожденными до наступления 1949 года. Вряд ли среди вас – наших читателей – много людей такого преклонного возраста, но у вас могут быть родители, которых перевезли в Польшу, дедушки, бабушки. Поэтому знать о таком варианте необходимо.

Требуемый стаж работы для лиц, рожденных до 1949 года: 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.

Кроме этого, нередко поднимается на уровне Правительства и Сейма РП вопрос о возможности досрочного выхода на пенсию при наличии определенного стажа. На данный момент эта идея не обрела даже формы законопроекта, но, если со временем подобный закон будет принят, трудовой стаж будет иметь значение и в данном случае.

Учитывается ли staż pracy по умовам злецения? Важно ли это для пенсии?

Выше мы уже выяснили, что работа по гражданско-правовым договорам в стаж не засчитывается. Вместе с тем, определили и то, что для рожденных после 31.12.1948 это значения не имеет.

Соответственно, только для лиц, появившихся на свет до 1949 года будет важно, что по умовам злецения период работы в расчете стажа не учитывается.

Мнение эксперта
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Далее будем подробно разбирать учет стажа, полученного за границей. Для лиц старше 1949 года рождения – это как раз наиболее актуально. При этом заграничный стаж подтверждается самим фактом трудоустройства, и типы договоров, используемых за границей РП, никак не учитываются. То есть заграничный стаж будет взят в расчет вне зависимости от формата контрактов.

Не стоит забывать и о том, что в некоторых случаях работодатель просто не имеет права заключать гражданско-правовой договор. В случаях нарушения, суд может признать такой контракт умовой о праце за все время его существования, и тогда этот период так же будет засчитан в стаж. Подробно этот вопрос мы рассматривали в данной статье.

Что входит в стаж работы?

Очевидно, что основная составляющая – работа по умове о праце. Но и кроме этого добавить к трудовому стажу можно дополнительные сроки.

В первую очередь речь идет об учебе в Польше. Этот параметр закреплен в ст.155 Трудового кодекса:

Art.155 Kodeks Pracy. Добавление периода учебы к трудовому стажу, от которой зависит продолжительность отпуска.

  1. Период работы, от которого зависит продолжительность отпуска, засчитывается при завершении:
    • Основного или эквивалентного профессионально-технического училища — продолжительность обучения, предусмотренная учебной программой, но не более 3-х лет.
    • Среднее профессиональное училище — продолжительность обучения, предусмотренная учебной программой, но не более 5 лет.
    • Средняя профессиональная школа для выпускников основных профессиональных школ — 5 лет.
    • Общеобразовательная средняя школа — 4 года.
    • Полицеальная школа — 6 лет.
    • Университет — 8 лет.

Сроки обучения, указанные в пунктах, не суммируются.

Как видно, в некоторых случаях добавления вполне значительные. Например, выпускникам вуза достаточно отработать пару лет после окончания учебного заведения, чтобы получить право на 26-дневный отпуск. Важным является и положение о том, что указанные сроки не суммируются, т.е., к примеру, средняя школа + вуз – это не 4 + 8, а всего 8 лет. Незаконченное образование в учет не берется.

Кроме образования, есть и другие периоды, которые могут быть включены в общий трудовой стаж:

  • Военная служба в РП.
  • Служба в польской полиции.
  • Учебный отпуск.
  • Нахождение в статусе безработного с выплатой пособия, в т.ч. при получении стипендии на переобучение от биржи труда.
  • Работа на своей ферме, а также на ферме супруга.
  • Нерабочий период после увольнения, если судебным решением человек был восстановлен на работе.
  • Отпуск по уходу за ребенком.
  • Обучение в докторантуре, но не более 4 лет и при условии, что она благополучно завершена.
  • Работа на иностранного работодателя.

Последний пункт представляет максимальный интерес для многих иностранцев, поэтому ниже рассмотрим его более подробно.

Как учитывается стаж, если договоров несколько одновременно?

При работе по совместительству, периоды трудоустройства не суммируются. В зачет пойдет общий календарный срок.

При одновременной работе и занятии бизнесом, в трудовой стаж входит только трудоустройство (наемным работником). Несельскохозяйственная предпринимательская деятельность в расчете стажа не участвует.

Учитывается ли учеба за границей?

Если у Польши и государства, в котором было получено образование, существует межгосударственное соглашение о признании дипломов, то такой диплом имеет силу польского, а значит и время обучения будет учитываться на основании ст.155 Кодекса праци.

Соответственно, верно и обратное – при отсутствии такого соглашения (а у большинства стран СНГ с РП подобных договоров не подписано), время обучения в расчет принято не будет.

Одновременно, если проведена нострификация диплома, он, опять же, получает равные права с польским, а значит и период обучения может быть зачтен.

Как учитывается учеба с одновременной работой?

В соответствии с § 2 уже упомянутой статьи 155 Трудового кодекса РП:

Art.155 Kodeks Pracy. Добавление периода учебы к трудовому стажу, от которой зависит продолжительность отпуска

  1. Если работник учился во время работы, период занятости, от которого зависит продолжительность отпуска, либо период работы, в котором было получено образование, либо период обучения, в зависимости от того, что более благоприятно для работника, включается в период трудового стажа.

Другими словами, учитывается что-то одно, на выбор самого работника.

Как учитывается работа иностранцев на родине для учета стажа в Польше?

Наконец, один из главных вопросов – как учесть в стаж работу на родине (в Украине, Беларуси, России), которая выполнялась до приезда в Польшу. Здесь обратимся к другому нормативно-правовому акту – Закону о содействии занятости и институтам рынка труда.

Art.86 ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy

  1. Подтвержденные документально периоды работы за границей у иностранного работодателя включаются в стаж работы в Республике Польша.

Там же указано, что Министр, отвечающий за экономику, должен выпустить постановление, детально поясняющее, как именно такой стаж должен подтверждаться. Однако на момент публикации данной статьи не существовало каких-либо НПА, однозначно трактующих этот шаг.

Однако главное для иностранцев, что иностранный стаж учитываться должен, а если документы четко не описаны, то приниматься должны любые. Наиболее часто используются:

  • Трудовые книжки.
  • Трудовые договоры.
  • Справки с работы.
  • Платежные ведомости.
  • Подтверждение выплат социального страхования.

Присяжный перевод документов, составленных не на польском языке, обязателен.

Подтверждает этот факт и Трудовая инспекция. Еще в 2014 году в одном из официальных заявлений PIP указывал:

«[Для трудового стажа] учитываются все периоды работы за границей у иностранного работодателя, независимо от страны, в которой они имели место, и независимо от гражданства работника. Сроки работы за границей могут быть подтверждены всеми документами, подтверждающими факт работы у иностранного работодателя, например, трудовым договором, справкой, выданной работодателем, платежными ведомостями или справками социального страхования. Это не обязательно должен быть иностранный эквивалент польского свидетельства о трудоустройстве». см. 📄 Agnieszka Jaroszek — Agencja zatrudnienia a praca za granicą, Informator PIP, Warszawa 2014.

Есть случаи, когда срок стажа имеет значение. Даже простейший пример с 6 дополнительными днями отпуска может иметь материальное измерение – например, при зарплате в 3000 злотых компенсация за эти дни составит 800 – 1000 злотых. Не миллион конечно, но все же сумма, ради которой стоит верно рассчитать и учесть свои рабочие периоды.

Теперь вы знаете, как и что нужно предпринимать для полного учета трудового стажа в Польше. Но если вопросы еще остались, их можно задать в комментариях к данному материалу.

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
📮 У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Елена

    32 года рабочего стажа, сколько должно быть урлопов. Могут ли заставлять идти на урлоп?Заранее спасибо

  2. Лена

    добрый день, а можно ссылу на официальный источник где будет указано,что умова злецения не считается в стаж?

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен