Обеспечение спецодеждой в Польше: чья обязанность – работника или работодателя?

Не каждая работа производится в условиях чистого офиса. Нередко сотрудники вынуждены сталкиваться с довольно грязным, а порой и опасным производством. Логично, что в таких условиях необходима рабочая одежда и/или средства защиты.

Важным является вопрос, кто именно должен обеспечить сотрудника спецодеждой и средствами защиты: он сам или работодатель? За чей счет необходимое должно приобретаться, и что будет, если данные правила нарушать? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в материале «Польского консультанта» в рамках цикла «Права и обязанности работодателя».

Скрыть содержание

Рабочая и защитная одежда

Прежде всего стоит уточнить два разных понятия: защитная одежда и рабочая одежда:

  • Термин «защитная одежда» (odzież ochronna) означает одежду, которая закрывает или заменяет личную одежду и защищает работника от механических, химических, термических и погодных опасностей во время работы.
  • «Рабочая одежда» (odzież robocza) — одежда, предназначенная для работы, при которой имеет место сильное загрязнение безвредными для здоровья веществами, факторами, вызывающими более быстрый износ одежды, либо производство требует особой чистоты.

Большой разницы для дальнейшего разбирательства в этих понятиях нет, т.к. все происходит по примерно одной технологии. Однако знать о различиях стоит, чтобы ориентироваться в том, как, кто, когда и что должен предоставить.

Обязанность предоставить спецодежду при работе по умове о праце

Полноценный трудовой договор (умова о праце) регулируется положениями Трудового кодекса. В этом документе мы и найдем необходимый ответ. В §1, art.2377 k.p. прямо указано на обязанность работодателя обеспечить сотрудника рабочей одеждой:

Работодатель обязан бесплатно предоставить работнику рабочую одежду и обувь, соответствующие требованиям, установленным польскими стандартами, если:

  • собственная одежда работника может быть повреждена или сильно загрязнена, или
  • в связи с технологическими, санитарными или профессиональными требованиями охраны труда и техники безопасности.

В данной статье не указываются конкретные должности или виды работ, на которые распространяются требования – здесь наиболее важными являются условия, в которых работа выполняется. В любом случае спецодежда по умове о праце предоставляется:

  1. обязательно;
  2. бесплатно для работника.

Работодатель должен определить правила обеспечения работников рабочей одеждой и обувью в правилах внутреннего распорядка, при этом такое обеспечение должно отвечать условиям выполняемых обязанностей и соответствующим им законодательным нормам.

Может ли сотрудник работать в своей одежде?

Работодатель по согласованию с работниками может определить рабочие места на предприятии, на которых допускается использование собственной спецодежды и обуви, отвечающих требованиям охраны труда и техники безопасности (§2, art.2377 k.p.).

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

Однако категорически запрещается пользоваться собственной одеждой в случаях (§3, art.2377 k.p.):

  • Работы на должностях, на которых выполняются действия, связанные с непосредственной эксплуатацией машин и технических устройств.
  • Выполнения работ, вызывающих сильное загрязнение или заражение рабочей одежды и обуви химическими или радиоактивными веществами либо биологически инфицированными материалами.

Но здесь есть важнейший момент – если специфика работы подразумевает наличие спецодежды, но достигнуто соглашение, что работник сам обеспечивает себя ею, то работодатель обязан выплатить такому сотруднику стоимость этой одежды. Это прямо прописано в §4, art.2377 k.p.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Кроме прочего, это означает, что сотрудник должен подтвердить стоимость одежды, то есть предоставить работодателю чек, счет-фактуру или аналогичный документ. При этом сам факт договоренности об использовании работником своей одежды, должен быть закреплен документально.

Подытожим. При работе по умове о праце работодатель обязан либо предоставить рабочую / защитную одежду, либо выплатить эквивалент ее стоимости, если существует договоренность об использовании работником своих вещей.

По гражданско-правовым договорам

В большинстве ситуаций гражданско-правовые контракты (умова злецения, умова о дзело, B2B-контракт и др.) не подчиняются Трудовому кодексу РП, но в данном случае в Кодексе праци есть отдельное указание на данные типы договоров.

Вместе с тем сам подход к обеспечению спецодеждой при умове злецения и других аналогичных контрактах принципиально иной. Начнем с Трудового кодекса:

Art. 3041. Обязанности в области охраны труда и техники безопасности для других лиц

Обязанности, указанные в art.211 k.p., в части, установленной работодателем или иным организующим работу лицом, несут также физические лица, выполняющие работу на основании, не являющемся трудовым правоотношением, на рабочем месте или в месте указанному работодателем или иным организующим работу субъектом, а также в отношении самозанятых лиц на рабочем месте или в месте, указанном работодателем или иным организующим работу субъектом.

Что видим? Некий перечень обязанностей работника, указанный в art.211 k.p., распространяется и на тех, кто работает по гражданско-правовым договорам. Что же это за обязанности?

Art.211. Обязанности работника в области охраны труда и техники безопасности

Соблюдение положений и правил охраны труда и техники безопасности является основной обязанностью работника. В частности, работник обязан:

  1. применять меры коллективной защиты, а также использовать назначенные средства индивидуальной защиты, а также рабочую одежду и обувь в соответствии с их назначением.

Получается, что обязанность иметь и использовать спецодежду у работающих по гражданско-правовым договорам имеется, а обязанность обеспечения спецодеждой сотрудников со стороны работодателя отсутствует. Все это, вероятно, несправедливо, но буква закона говорит именно о таком положении вещей.

Есть еще два важных момента, вытекающих из норм законодательства:

  1. Работодатель обязан определить необходимость спецодежды на рабочем месте и закрепить этот факт во внутренних документах предприятия.
  2. Сотрудник (подрядчик) и работодатель (заказчик) могут на условиях взаимной договоренности определить, какая их сторон будет нести расходы на спецодежду и другие средства защиты.

В последнем случае, особенно если существует договоренность, что платит работодатель, этот факт необходимо детально прописать в договоре либо дополнительном соглашении к нему.

Могут ли уволить за отсутствие спецодежды?

Здесь нужно рассмотреть несколько возможных вариантов, от сути которых напрямую зависит возможность расторжения контракта:

  1. Если работодатель обеспечил сотрудника спецодеждой и определил необходимости ее использования, но сотрудник пренебрег данным условием, он может быть уволен, в том числе по дисциплинарной статье.
  2. Если работодатель обязан обеспечить сотрудника спецодеждой, но не исполнил своих обязанностей, то увольнение невозможно, в том числе и при отказе работника выполнять свои обязанности.

Тип договора здесь имеет значение только в том плане, что гражданско-правовой контракт в большинстве случаев может быть расторгнут заказчиком и без объяснения каких-либо причин. Соответственно, второй вариант актуален только при работе по умове о праце.

Заключение

Очевидно, что тип договора имеет первостепенное значение при определении обязанности работодателя выдавать спецодежду. По трудовому контракту такая обязанность есть (либо выплачивается компенсация). По умовам злецения и другим гражданско-правовым договорам прямой обязанности не существует, но она может подразумеваться условиями самого контракта.

5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. светлана

    скажите пожалуйста нужно продлевать песель украинцам если прошло уже 120дней как мы в польше

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен