Какой штраф за непристегнутый ремень безопасности в Польше?

В соответствии с правилами дорожного движения Польши (art. 39 ust. 1 ustawy z dnia 20 czerwca 1997 r. – Prawo o ruchu drogowym), каждый водитель автотранспортного средства обязан использовать ремни безопасности при управлении транспортным средством. За нарушение данного требования предусмотрено наказание в виде штрафа.

Скрыть содержание

Какой штраф за ремень безопасности в Польше?

Согласно новым правилам дорожного движения, которые вступили в силу 1 января 2022 года, штраф за непристегнутые ремни безопасности составляет 100 злотых. Дополнительно водителю будет насчитано 2 штрафных балла.

Кто платит штраф – водитель или пассажир?

Если пассажир не пристегнул ремни безопасности, полицейский может выписать два штрафа – первый на водителя за управление транспортным средством, перевозящим пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности (100 злотых и 4 штрафных балла), а второй на пассажира (также 100 злотых, но без баллов).

Если же водитель сам не пристегнулся, ему будет начислен «дополнительный» штраф за ремень безопасности в Польше в размере 100 злотых и 2 штрафных балла («неиспользование ремней во время вождения»).

Если водитель предупредил пассажиров пристегнуть ремни безопасности и не знал, что пассажиры не выполнили его указание, он не будет оштрафован. В таком случае каждый пассажир, не пристегнувший ремень безопасности, должен будет заплатить штраф в размере 100 злотых. Однако такая ситуация маловероятна – большинство современных авто оборудованы системой оповещения о непристегнутых ремнях.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ведущий эксперт «Польского консультанта»
Объяснение того, что пассажир отказался пристегнуть ремень безопасности, не защищает от штрафа – в такой ситуации водитель должен отказаться от управления или попросить пассажира покинуть машину.

Нужно ли пристегиваться пассажирам на заднем сидении?

Согласно обновленным правилам дорожного движения, которые вступили в действие в Польше в 1991 году, каждый пассажир, находящийся на заднем сидении, обязан пристегивать ремни безопасности. Если пассажир этого не сделает, он должен будет уплатить штраф в размере 100 злотых.

Кто имеет право ездить без ремня безопасности?

Существует несколько категорий граждан, для которых необязательно использование ремней безопасности:

  • лица, имеющее медицинскую справку о противопоказаниях к использованию ремней безопасности;
  • женщины с очевидной беременностью;
  • водители такси при перевозке пассажиров;
  • инструкторы или экзаменаторы во время обучения или экзамена;
  • сотрудники полиции, сотрудники Службы внутренней безопасности, Управления внешней разведки, Службы военной контрразведки, Службы военной разведки, Центрального антикоррупционного бюро, Пограничной службы, Инспектор финансового контроля, сотрудник таможни и Службы исполнения наказаний, военнослужащий Вооруженных Сил Республики Польша — при транспортировке задержанного лица (лиц);
  • сотрудники Бюро охраны правительства при исполнении служебных обязанностей;
  • сотрудники, обеспечивающие сопровождение при перевозке денег;
  • медицинская бригада при оказании медицинской помощи;
  • инвалиды, которые передвигаются с помощью инвалидной коляски, а также люди, которые по причине заболевания не способны самостоятельно передвигаться;
  • дети в возрасте до 3 лет, которые перевозятся в транспортном средстве категорий М2 и М3.

Лица, имеющие действующую медицинскую справку с указанием противопоказаний к  использованию ремней безопасности, освобождаются от обязанности управлять автомобилем с пристегнутыми ремнями безопасности.

Заключение

Пристегнутый ремни безопасности – залог безопасного вождения. Об этом должен помнить каждый водитель и каждый пассажир. В случае аварии без пристегнутых ремней последствия для находящихся внутри авто будут самыми тяжелыми. Если штраф и даже 4 штрафных балла не являются для вас весомым аргументом, сделайте это хотя бы для своих близких. Ремни безопасности действительно спасают жизнь!

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе
4.7/5 - (4 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен