Куда беженцам обратиться за бесплатной медицинской помощью в Польше?

Национальный фонд здравоохранения Польши дал официальные разъяснения о доступе к польской медицине украинских беженцев после вступления в силу Специального закона.

Кто и как получает доступ к медицине, программам распределения (компенсации) лекарственных средств, бесплатные прививки, детские «календарные» прививки и т.д. – читайте в материале «Польского консультанта» в рамках рубрики «Помощь украинским беженцам».

Скрыть содержание

Кто может получить бесплатную медицинскую помощь?

Напрямую почти все возможности польской медицины (исключения обозначим отдельно) распространяются на иностранцев, подпавших под действие Специального закона. Напомним, что это лица, въехавшие на территорию РП после 24 февраля 2022 года включительно, одновременно соответствующие хотя бы одному из следующих условий:

  1. Граждане Украины, пересекшие польскую границу после указанной даты.
  2. Супруги вышеуказанных граждан Украины, не имеющие украинского гражданства, которые непосредственно пересекли польско-украинскую границу.
  3. Граждане Украины с картой поляка, безотносительно того, через какую границу въехали в Польшу.
  4. Ближайшие родственники гражданина Украины, имеющего карту поляка.
  5. Дети, родившиеся у вышеперечисленных лиц после 24.02.2022 на территории Польши.

Одним из нерешенных вопросов, связанных со Специальным актом, является определение «близких родственников» владельцев карт поляка. Однако в контексте медицинского вопроса NFZ дало официальные пояснения – к близким родственникам относятся супруг, родители, дедушки и бабушки, дети, внуки, родные братья и сестры, связанные по одной линии, зять, невестка, тесть, теща, свекровь, свекор, пасынок, дети супруга, а также другое лицо, проживающее совместно.

Консультант
Дмитрий Константинович
Подчеркнем, речь идет именно об официальном пояснении на сайте НФЗ, однако не ссылок на какие-либо законы, ни гарантий, что учреждение не изменит этот перечень, на данный момент нет. Данную информацию (о близких родственниках) стоит воспринимать как предварительную, и обязательно уточнять непосредственно в учреждении.

Как подтвердить право на медицинскую помощь (медицинские услуги)?

После вступления в силу Спецзакона (с 12.03.2022) подтверждение права на медицинское обслуживание осуществляется с помощью:

  • Специального номера PESEL, присвоенного беженцам при льготной легализации.
  • Специального электронного документа (будет доступен совершеннолетним после получения заверенного профиля при льготной легализации).
  • Распечатки о создании доверенного профиля, содержащей как минимум Ф. И. О. и PESEL.

Один из этих документов и нужно предъявить при желании получить доступ к медицине.

Напомним, что после месяца отсутствия в Польше исчезнет право на льготное пребывание беженца, а, следовательно, и доступ к медицине.

На какую медпомощь могут рассчитывать беженцы в Польше?

Ответ на этот вопрос дал министр здравоохранения РП в своем недавнем интервью:

«Мы довели информацию до всех медицинских субъектов, что у каждого гражданина Украины [соответствующего вышеуказанным условиями — ПК], независимо от того, требуется ли ему госпитализация, специализированное лечение, амбулаторное лечение или первичная помощь семейного врача, такая возможность есть и такая помощь должна быть оказана безвозмездно», — заявил он.

Подчеркнуто, что все перечисленные услуги предоставляются беженцам бесплатно (оплачивает государство), а формально в перечень входит следующее:

  • Право на медицинские услуги, предоставляемые в Польше, на тех же условиях и в том же объеме, что и лица, застрахованные в Польше. Исключения: санаторно-курортное лечение, санаторно-курортная реабилитация, право на лечение за границей, возмещение расходов на лечение за границей.
  • Право на получение лекарственных средств в рамках программ здравоохранения Минздрава РП.
  • Право на льготы в области профилактики и лечения инфекционных заболеваний, такие как вакцинация против COVID-19, тесты на коронавирус (антиген и ПЦР) и лечение, связанное с COVID-19.

Дети имеют право на профилактические прививки в соответствии с календарем профилактических прививок.

При этом в центрах размещения иностранцев имеются свои медицинские пункты, где можно получить первичную помощь и консультации.

Где можно получить бесплатную медицинскую помощь беженцам?

Воспользоваться бесплатной врачебной помощью можно в любом медицинском заведении Польши, заключившем с NFZ специальный договор. Причем, когда бы ни был подписан контракт, распространяется помощь на всех украинцев, въехавших после 24 февраля.

На данный момент это уже сотни медзаведений, точный список которых не публикуется. Однако это подавляющее большинство всех крупных больниц и медицинских центров. Уточнить возможность обслуживания можно непосредственно в ближайшем медицинском заведении либо по телефону горячей линии:

800-190-590 (есть украиноязычный оператор).

Консультант
Дмитрий Константинович
Подчеркнем, это номер для выяснения возможного места получения помощи и других общих вопросов, т.к. ниже мы будем говорить о другом телефоне, необходимом беженцам, нуждающимся в медицинской помощи.

Обязанности медицинских учреждения

Уже отмечалось, что объем медицинских услуг для украинских беженцев тот же, что и для граждан РП. Кроме этого, при обращении беженца клиники, подписавшие договор, НЕ МОГУТ:

  • Отказать в помощи.
  • Переадресовать пациента в другое медучреждение.
  • Требовать оплаты за свои услуги и/или выставлять за них счет пациенту.

Одновременно каждый случай должен фиксироваться по установленной технологии, используя в качестве идентификатора специальный номер PESEL.

Куда обращаться беженцам в ночное время и на выходных?

Речь идет о первичной помощи, за которой в обычное время обращаются к семейному врачу (про экстренную помощь читайте в этой статье). Данная отрасль польской медицины работает в дневное время по будним дням, но беженцам она может потребоваться и в другие моменты.

С понедельника по пятницу с 18:00 до 8:00, а также по субботам, воскресеньям и в праздничные дни круглосуточно, за первичной помощью можно обратиться с помощью т.н. Платформы первого контакта по телефону:

800-137-200 (говорят по-украински).

Обращения рассмотрят в следующих случаях:

  • Внезапное заболевание, требующее первичного обращения.
  • Внезапное ухудшение самочувствия, если нет симптомов, говорящих об угрозе жизни, а принятые лекарственные препараты не помогли улучшить ситуацию.
  • Есть опасение, что ожидание открытия обычных медицинских заведений, негативно отразится на здоровье.

Рассчитывать беженцы могут и на бесплатную вакцинацию от COVID-19.

Заключение

Мы желаем всем, чтобы медицинская помощь в Польше никогда не понадобилась, но если проблемы со здоровьем все-таки произошли, теперь вы знаете как и куда необходимо обращаться.

4.3/5 - (15 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Анна

    Добрый день.
    Отцу во Львове провели ампутацию ноги,а я нахожусь в Польше, можно ли продолжить лечение в больнице Польши?
    Есть ли какая-то программа, чтобы вывести лежачего больного из Украины в Польшу.
    Спасибо.

    • Юлия Владимировна

      Анна, к сожалению, об официальных программах мне ничего не известно. Но попробуйте посмотреть условия у различных волонтерских или благотворительных организациях.

  2. Наталья

    Здравствуйте,куда я могу обратиться,чтобы мне сделали бесплатно операцию по замене тазобедренных суставов как беженцу.

  3. Лидия

    Здравствуйте,куда можно обратиться ,мальчик 15 лет ,заехали 7марта,и с приездом через пару недель начало чесаться тело и проявляться сыпь ,это уже длиться почти два месяца,не знаем что делать,какая причина,помогите пожалуйста

  4. Татьяна

    Добрый день
    Подскажите, пожалуйста, если усугубилась ситуация с варикозным расширением вен. Очень начали болеть…. могу ли я получить медицинскую помощь? Или это только платно

  5. марина

    здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мы заехали 24 числа в 4 утра по картам побуту, то не попадаем в эту категорию? в паспортах нет штампа…двое детей сейчас болеют, на той неделе положили с младшим на 3 дня, выставили счетна 2660 злотых!! сейчас старшая в таком состоянии, если вновь будет такой счёт, то нам не останется денег на еду…

    • Юлия Владимировна

      Марина, попадают все, кто заехал с 24.02.2022 включительно. Попробуйте связаться по телефонам, указанным в статье, проконсультироваться.

      • Валентина

        Доброго дня! Скажіть будь ласка ми заїхали до м. Лодзь 6 березня 2022 року. Захворіла дитина 10 років. Дитина скаржиться що є біль в області серця. Куди потрібно звернутися.

      • Анна

        Добрый вечер. Где можно полечить зуб? (не острая боль)

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен