Надо ли иметь при себе водительское удостоверение в Польше?

Еще в 2020 году были приняты изменения в польские ПДД, в соответствии с которыми иметь при себе водительское удостоверение необязательно – полицейский сможет проверить документ по электронной базе данных. Однако многие иностранцы, проживающие в РП, до сих пор задают вопросы о данном праве.

Могут ли иностранцы управлять транспортным средством в Польше, не имея при себе водительского удостоверения, а также как проверить наличие водительского удостоверения в базе данных, читайте в данной статье «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Законное основание

На самом деле, вопрос о необходимости иметь при себе документы не так сложен. Все можно понять из одного пункта одной статьи ПДД, а именно из p.1, ust.1, art.39 p.r.d.:

Водитель обязан иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченного органа документ, необходимый для данного вида транспортного средства или водителя, подтверждающий право управления транспортным средством, кроме водительского удостоверения, выданного в стране управления ТС […].

Это означает, что водитель не обязан иметь при себе водительское удостоверение (прав) во время полицейского контроля, а значит, не рискует быть оштрафованным. Для проверки права на управление транспортными средствами необходимо подтвердить инспектору личность водителя (это можно сделать, например, предъявив удостоверение личности, паспорт, карту побыту).

К сожалению, это не означает, что управление без прав доступно любому водителю.

Могут ли иностранцы ездить без прав с собой?

Еще раз обратимся к p.1, ust.1, art.39 p.r.d. и посмотрим на выделенное курсивом словосочетание. Возможность относится к водительским удостоверениям выданным Польшей. Только тогда права окажутся в необходимой базе данных и смогут быть проверены инспектором в электронном формате.

Еще раз подчеркнем, гражданство водителя значения не имеет. Важна страна, выдавшая права.

Если иностранец получил водительское удостоверение в Польше или поменял иностранные права на польские, он получает право управления без документа при себе. Если же ВУ выдано другой страной, оно обязано быть с собой при управлении транспортным средством.

Такая же обязанность (иметь ВУ при себе) распространяется и на лиц, использующих служебные или арендованные автомобили, а также транспортные средства, эксплуатируемые по договорам лизинга.

Как проверить, есть ли водительские права в базе данных?

Если право на езду без водительского удостоверения с собой есть у иностранца, ему стоит проверить, находится ли оно в базе данных. Информация по этому поводу собирается в Центральном регистре водителей Польши.

Поддержи "Польского консультанта",
купив виртуальный кофе

В соответствии с art.100ar p.r.d., каждому заинтересованному лицу, которое аутентифицировано в электронной системе, после предоставления имени, фамилии и номера водительского удостоверения на право управления ТС, предоставляются следующие данные:

  • тип и объем полученного разрешения;
  • срок действия права;
  • срок действия документа;
  • серия и номер ВУ;
  • сведения о задержании документа, если документ задержан.

Чтобы проверить наличие прав в системе, выполните следующие действия (при открытии из-за границы Польши может потребоваться VPN-сервис):

  1. Перейдите на правительственный портал универсальных услуг gov.pl.
    Надо ли иметь при себе водительское удостоверение в Польше? 1
  2. Кликните по блоку «Kierowcy i pojazdy».Надо ли иметь при себе водительское удостоверение в Польше? 2
  3. На открывшейся странице найдите в разделе «Prawo jazdy» вкладку «Sprawdź uprawnienia kierowcy» и кликните по ней.Надо ли иметь при себе водительское удостоверение в Польше? 3
  4. Кликните по кнопке «Sprawdź uprawnienia kierowcy». При желании можно прокрутить страницу ниже и ознакомиться со справочной информацией.Надо ли иметь при себе водительское удостоверение в Польше? 4
  5. Введите имя и фамилию (как указано на ВУ), а также серию и номер документа и нажмите «Sprawdź uprawnienia».Надо ли иметь при себе водительское удостоверение в Польше? 5

Если забыли, где взять серию / номер польского водительского удостоверения, посмотрите на иллюстрации ниже:

Надо ли иметь при себе водительское удостоверение в Польше? 6

В случае отсутствия водительского удостоверения в базе данных (в таком случае ездить без прав при себе не допускается), будет получено соответствующее уведомление (ниже введенных данных):

Надо ли иметь при себе водительское удостоверение в Польше? 7

Если права в системе есть, что будет подтверждать возможность управления без документа с собой, будет доступна следующая информация:

  • данные водительского удостоверения;
  • тип документа;
  • серия и номер;
  • срок действия документа;
  • статус документа, например, «удерживается» или «действующий»;

В случае невозможности подтверждения прав в связи с их отзывом или решением о запрете их использования, появятся данные о документе или сообщение о необходимости проверки документа.

Что делать, если ВУ должно быть в базе, но отсутствует?

В случае, если имеющиеся данные содержат ошибки или отсутствуют какие-либо сведения, заинтересованная сторона имеет право сообщить о любых несоответствиях, используя онлайн-форму.

Перейти к форме отправки сообщения можно по этой ссылке, однако надо иметь в виду, что данные сообщения нередко находятся в режиме архивации, о чем появится соответствующее сообщение. В таком случае, надо воспользоваться формой позже.

Заключение

В завершении статьи напомним, что езда без прав (при их существовании и возможности подтвердить этот факт) наказывается в Польше штрафом от 50 до 250 злотых. Однако управление транспортным средством вовсе без водительского удостоверения (если его никогда не было, оно задержано или нет физической возможности доказать наличие) штраф составит от 1500 злотых, но возможны и более жесткие меры, назначаемые судом.

5/5 - (2 голоса)

Была ли статья полезна?

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

У нас только честные отзывы об агенциях праци.
У нас только честные отзывы об агенциях праци.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Олег

    А если срок права на авто истек а в Украине война как можно поменять

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен