Работа за границей: 3 причины «за» для украинцев

Украинские работники на европейском рынке уже заслужили особую репутацию. Поэтому ехать для заработка в 2021 году намного удобнее и безопаснее, чем десять лет назад. В Европе на рынке труда заметна нехватка сотрудников, поэтому трудовые мигранты из Украины становятся настоящим спасением для европейцев. Но почему же среди украинцев работа за границей с каждым годом становится все более актуальным вопросом?

Отсутствие вакансий в Украине

Если украинец не может устроиться по профилю или не находит схожих вакансий в украинских компаниях, то он ищет их за рубежом. Это основная причина, почему работа за границей для украинцев становится более выгодным вариантом. Проанализировав количество вакансий на сервисе OLX Работа, можно назвать страны-лидеры.

Больше всего украинские мигранты взаимодействуют с такими странами:

  • Польша;
  • Чехия;
  • Венгрия;
  • Швеция.

Срок работы у каждого работодателя разный. Но обычно предлагают оформить рабочую визу на полгода или девять месяцев.

Больше заработной платы

За короткий срок, ограничиваясь лишь удовлетворением базовых потребностей, можно накопить больше денег. Средняя заработная плата в переводе на эквивалент гривны:

  • в Польше — 45 тыс. грн;
  • в Германии — 55 тыс. грн;
  • в Литве — 30 тыс. грн;
  • в Финляндии — 90 тыс. грн.

Такая оплата труда позволяет оплачивать жилье в чужой стране, продукты и транспорт. При этом можно откладывать деньги или отправлять их семье в Украину.

Карьерные возможности

Конечно, по статистике около половины заявок со стороны украинских мигрантов приходится на категорию «рабочий персонал». То есть выбирают вакансии разнорабочих или помощников. Но при этом в Европе также требуются и квалифицированные сотрудники в разных направлениях. Поэтому многие украинцы выбирают иностранные компании для получения нового уровня опыта в своей работе.

Однако здесь уже присутствуют требования к идеальному владению языком, квалификации, портфолио и резюме. После иностранного опыта можно получить и должность в лучших украинских фирмах с хорошим окладом.

5/5 - (1 голос)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен