Работа только для украинцев — ресторан в Гожуве утверждает, что это не дискриминация

Увы, но случаи дискриминации, в том числе и по национальному признаку, сегодня не редкость. Скандалы на польском рынке труда случаются с определенной периодичностью, и нередко иностранцам отказывают в трудоустройстве именно из-за из гражданства. Тем удивительнее выглядит случай, произошедший в Гожув-Велькопольски. Там владельцы одного из городских ресторанов опубликовали объявление о поиске работников, причем на работу принимаются исключительно украинцы. Возмущению некоторых поляков нет предела. Хоть еще недавно ни один из них не желал работать в ресторане.

Отсутствие возможности трудоустроиться полякам – именно так интерпретировали объявление журналисты местного издания и отправились разбираться.

«Почему вы не берете на работу граждан Польши?», — сходу задали свой вопрос представители СМИ, указывая на объявление.

«Этому объявлению уже более двух лет», — попыталась оправдаться хозяйка ресторана, — «И поляки давно не желают у нас работать. Поэтому мы и принимаем на работу украинцев».

«Но если поляк захочет работать, он сможет устроиться к вам?».

«У нас работают и граждане РП, и украинцы, и турки. Все своей работой и нашим отношением довольны».

Несмотря на полученные ответы, журналисты все же посчитали, что им не дали точного разъяснения: может ли поляк работать в этом ресторане? В статье своего издания они разразились истерикой о дискриминации.

Ссылаясь на законы, они требуют санкций к рестораторам. Однако отметим, что местные жители не проявили активности при обсуждении вопроса. Кто-то вяло прокомментировал, что законы, конечно, надо соблюдать. Были и такие, кто отметил трудолюбие украинцев, и посчитал такие требования к работникам вполне естественными.

Чем закончится история? Скорее всего, ничем. Покричат и успокоятся. В этот раз. Но «тенденция, однако», как говорится в бородатом анекдоте.

Ранее «Польский консультант» информировал, что число украинцев, желающих работать на сельскохозяйственных предприятиях Польши значительно сократилось.

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен