ЕС вводит специальный роуминг для граждан Украины

6 декабря 2022 года состоялась специальная встреча европейских министров связи по вопросу присоединения Украины к программе «Roam Like At Home» (роуминг как дома). По данной программе граждане этой страны получат возможность общения по мобильным телефонам внутри Евросоюза по внутриукраинским тарифам.

Что именно решено и как будет работать программа, читайте в материале «Польского консультанта».

По результатам встречи представитель Польши сообщил:

«В Евросоюзе есть консенсус относительно роуминга для беженцев из Украины. Украинцы, которые находятся в Польше и других странах ЕС, смогут звонить и пользоваться мобильными телефонами так же, как если бы они были дома».

При этом граждане стран ЕС, которые окажутся на территории Украины, также должны иметь возможность пользоваться услугами связи на условиях своих операторов по внутренним тарифам.

«Роуминг как дома» уравнивает цены на телефонные звонки, текстовые сообщения и передачу данных в роуминге внутри Европейского Союза с ценами, которые операторы имеют в своих прайс-листах в стране.

Министры сообщили, что голосов против не было, однако остаются вопросы технических условий. Вместе с тем процедура известна в ЕС, поэтому особых сложностей не ожидается. При этом и точных сроков начала работы программы не сообщается.

4.2/5 - (5 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен