Новый Kurs reedukacyjny. Штрафные баллы в Польше можно будет списать

Напомним, что за нарушение ПДД Польши, кроме денежного штрафа выписывают еще и штрафные баллы. Когда общее количество таких баллов достигает 24 (или 20 для молодых водителей) происходит лишение прав. До 17.09.2022, когда серьезно изменились правила, существовали курсы, пройдя которые за 350 злотых можно было списать 6 баллов, тем самым избегнув лишения водительского удостоверения. После указанной даты – курсы отменили.

Однако ситуация снова поменялась! Опубликовано Постановление министра инфраструктуры РП, согласно которому курсы возобновляют свою деятельность. Правда на других условиях и значительно дороже. Как списать баллы по новым правилам, читайте в данном материале «Польского консультанта».

Скрыть содержание

Кто и как должен пройти курсы?

Новый курс переподготовки будет обязательным для водителей, которые уже превысили лимит в 24 штрафных балла (или 20 баллов для водителей со стажем один год). Альтернативой такого обучения является лишение прав.

Курс продлится 28 академических часов (по 45 минут в каждом академчасе) и будет реализован за 4 дня — это окончательный вариант, закрепленный в действующем регламенте. В один день может быть проведено максимум 7 часов занятий.

Консультант
Дмитрий Константинович
Получается, что нельзя пройти курсы самостоятельно до достижения максимально возможного количества баллов, чтобы списать баллы превентивно, как это практиковалось ранее.

Сколько раз можно учиться на курсах?

Пройти курсы можно только один раз. Если водитель после списания баллов описываемым образом снова превысит лимит в течение следующих 5 лет, он безальтернативно лишится водительских прав и будет рассматриваться как человек, у которого их никогда не было.

Такое лишение приведет к необходимости снова пройти полный курс обучения в автошколе, сдать экзамен на получение водительских прав (теоретический и практический), после чего водитель дополнительно получит двухлетний испытательный срок.

Другими словами, согласно новым правилам, водитель лишается водительских прав после двукратного превышения лимита в 24 штрафных балла. Первое превышение может быть нивелировано обязательным курсом.

Сколько стоят новые курсы?

До изменения правил (17 сентября 2022 г.) курс, позволяющий отменить 6 штрафных баллов, стоил 350 злотых. Это было решение для людей, которые уже набрали большое количество баллов, но еще не превысили лимит.

Новый регламент вводит более высокую ставку. Обязательные курсы для обнуления штрафных очков будут стоить 500 злотых.

Консультант
Дмитрий Константинович
Ранее поступали сведения о значительно более высоких расценках – озвучивалось и 900, и даже 2000 злотых. Однако в постановлении закреплено именно 500 злотых. Вместе с тем профильное министерство имеет право раз в календарный год изменять этот тариф, поэтому нельзя исключать подорожания в будущем.

Как проходят курсы по обнулению штрафных баллов?

Курс разделен на темы и лекции / практические занятия по ним. Личность участника будет удостоверяться каждый раз перед выходом из учебного помещения, чтобы исключить злонамеренную подмену людей.

Всего водители должны пройти шесть тематических блоков за четыре дня:

  1. В первый день в течение 7 академических часов определят индивидуальные причины нарушения правил дорожного движения.
  2. Во второй день 7-часовые занятия будут посвящены напоминанию об основных правилах дорожного движения и основных принципах техники вождения.
  3. На третий день выпадают два тематических блока. Дорожно-транспортные происшествия будут темой 3 часов занятия — водители с лектором разберут причины и следствия, а также предотвращение ДТП. Затем они посвятят 4 часа практическим занятиям по моделированию дорожных ситуаций – здесь лектор должен провести упражнения, охватывающие, в том числе, анализ опасностей и/или оценку обстоятельств и необходимости предвидеть угрозы.
  4. В четвертый день темой станут факторы, влияющие на безопасность дорожного движения – в ходе трехчасовых лекций водители узнают о влиянии алкоголя, алкоголеподобных средств и лекарственных препаратов. Лектор также обратит внимание на ответственность, возникающую в результате нарушения правил дорожного движения, применение принципа ограниченного доверия, соблюдение общепринятых правил культуры — понимание, уступчивость, прекращение агрессии, рискованное поведение. Вторая часть посвящена психологическим аспектам вождения и участия в дорожном движении. В этом 4-часовом блоке водители узнают, среди прочего, что такое предиктивное мышление в контексте безопасности дорожного движения и какие могут быть последствия агрессии за рулем.
Консультант
Дмитрий Константинович
Напомним, что в настоящее время ПДД РП предусматривают и автоматическое обнуление баллов через 2 года (ранее это происходило через год). Причем отсчет времени идет не со дня совершения правонарушения, а со дня уплаты штрафа за него.

Когда вступят в силу новые правила курсов переобучения?

Несмотря на то, что постановление уже принято, заработают новые курсы не сразу, а лишь тогда, когда база данных CEPiK будет технически адаптирована под необходимые решения. Точные сроки не объявлены, но по словам представителей министерства, на это может потребоваться несколько месяцев. Полиция объявила, что произойдет это точно не ранее марта-апреля 2023 года.

С этим связаны сложности переходного периода для тех, кто превысит лимит по штрафным баллам уже сейчас. Исходя их норм действующих законов, такие лица будут лишены права на управление. Смогут ли они воспользоваться курсами после начала из работ – не сообщается.

Заключение

Подытожим. Набравшие максимальное число штрафных баллов должны пройти 28-часовые четырехдневные курсы, стоимостью 500 злотых. Без этого произойдет лишение прав. Проходить такие курсы допустимо один раз в пять лет, а если за этот период лимит будет превышен повторно, водительское удостоверение будет аннулировано окончательно.

4.2/5 - (12 голосов)

Остались вопросы? Задайте их:

  1. Под статьей в виде комментария.
  2. В нашем ТГ-чате.
  3. Через платную консультацию.
Каждый нерешенный вопрос – это незаконченное дело, которое висит над нами как облака. Откладывая его, мы теряем время, энергию и даже спокойствие. Не откладывайте решения на потом, а беритесь за них сейчас. Не бойтесь изменений, не бойтесь принимать сложные решения, потому что именно они могут привести к лучшему будущему.
Задать вопрос консультанту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Иван

    Добрый вечер.
    Подскажите, пожалуйста, где можно пройти курсы (4 дня — 28 часов) для «нарушителей» если набрал 24 балла?
    В Варшаве. Куда обращаться, чтобы обнулили штрафные баллы?

    • Sergey

      Доброго дня Иван ! Получилось у вас обнулить баллы ! Ответьте пожалуйста ! У меня тоже отобрали за превышение пунктов ! Существует ли вообще здесь такая программа ?

x

Спасибо, ваш отзыв отправлен